Depuis quel pays achetez-vous ?

Nous affichons les marchands qui livrent dans votre pays. La langue s'adapte automatiquement et vous pouvez la changer à tout moment.

Irlande et Royaume-Uni

Reste de l'UE

Meilleurs VTT en 2026

Mis à jour · 6 produits comparés · 14 caractéristiques comparées

Un bon VTT dépend surtout de la fourche, des freins et des vitesses, et le bon choix dépend de la pratique : chemins forestiers, centres de trail ou sentiers naturels escarpés. Les hardtails sont plus simples et moins chers ; les VTT à double suspension adhèrent mieux au sol et fatiguent moins sur les terrains accidentés.

Nous avons comparé six VTT trail adultes actuels vendus en Irlande, au Royaume-Uni et dans l’UE, quatre hardtails et deux VTT à double suspension, en utilisant la fiche technique de la marque chaque fois que sa page était accessible. Les caractéristiques changent d’une année modèle à l’autre et les prix évoluent souvent : vérifiez les pièces exactes et le prix du jour à l’aide des boutons.

En bref: Meilleur rapport qualité-prix : Giant Talon 0. Meilleur hardtail pour débutant avec tige de selle télescopique : Trek Marlin 7. Meilleur pour la pratique mixte : Cube Aim Pro. Hardtail le plus léger : Canyon Grand Canyon AL 7. Meilleur premier VTT à double suspension : Giant Stance. Meilleur pour les sentiers difficiles : Canyon Neuron 6.

VTT : comparatif (France)

CaractéristiqueGiant Talon 0Meilleur rapport prixGiant Talon 0Trek Marlin 7 Gen 3Idéal pour débuterTrek Marlin 7 Gen 3Cube Aim ProIdéal pratique mixteCube Aim ProCanyon Grand Canyon AL 7Hardtail le plus légerCanyon Grand Canyon AL 7Giant Stance (2026)Premier double susp.Giant Stance (2026)Canyon Neuron 6Idéal terrains dursCanyon Neuron 6
Voir les prix
Idéal pourBeaucoup de VTT pour peu d’argentPremier VTT, entretien facileRoute, piste et sentier mélangésCyclistes qui veulent grimper et aller vitePremier VTT trail à double suspensionCyclistes sur sentiers naturels exigeants
Gamme de prixPetit budgetMilieu de gammeMilieu de gammeMilieu de gammeMilieu de gamme supérieurMilieu de gamme supérieur
TypeHardtail, trail et cross-countryHardtail, trail et cross-countryHardtail, trail récréatif et randonnéeHardtail, trailVTT à double suspension trailVTT à double suspension trail
CadreAluminium ALUXX, passage de câbles interneAluminium Alpha Silver, passage interneAluminium Lite, tubes à double butée, passage interneAluminium Canyon Grand Canyon ALAluminium ALUXX, suspension arrière FlexPoint de 130 mmAluminium Canyon Neuron, axe 12 x 148 mm
Fourche (débattement avant)Fourche à air SXC32-2 RCL, 100 mm (80 mm sur les tailles 27.5 in), axe traversantRockShox Judy Silver, Solo Air, 100 mm, serrage rapideSR Suntour XCT, 100 mmRockShox Judy Gold RL, 120 mm, axe traversantGiant STL 34 à double air, 140 mm, axe traversantFox 34 Rhythm, 140 mm, axe traversant
Suspension arrièreAucune (hardtail)Aucune (hardtail)Aucune (hardtail)Aucune (hardtail)Amortisseur Crest FloTrac Elite TR, 130 mmAmortisseur Fox Float Rhythm, 130 mm
TransmissionShimano Deore M6100 1x12, pignon 10-51 dents, plateau 30 dents (29 in)SRAM SX Eagle 1x12, pignon 11-50 dents, plateau 30 dentsShimano Cues 1x11, pignon 11-50 dents, plateau 32 dentsShimano 12 vitesses (dérailleur M8200), pignon 10-51 dents, plateau 30 dentsShimano Cues 1x10, pignon 11-48 dents, plateau 30 dentsShimano Deore M6100 1x12, pignon 10-51 dents, plateau 30 dents
FreinsShimano MT200 à disque hydrauliqueShimano MT200 à disque hydrauliqueShimano MT200 à disque hydrauliqueShimano MT410 à disque hydraulique 2 pistonsTektro HD-M5141 à disque hydrauliqueShimano à disque hydraulique 4 pistons (M6220 indiqué)
Disques de frein180 mm avant, 160 mm arrièreNon publié160 mm avant et arrière (selon la fiche)180 mm avant et arrière180 mm avant et arrière180 mm avant et arrière (Shimano RT66)
Taille de roue29 in (27.5 in sur XS et S)29 in, Bontrager Kovee, prête pour le tubeless27.5 in (XS, S) et 29 in (M à XL), prêtes pour le tubeless29 in (27.5 in sur XS)29 in, jantes Giant AM30, prêtes pour le tubeless29 in (27.5 in sur XS et S), DT Swiss AM LN 370
PneusMaxxis Rekon Race 29 x 2.4 inMaxxis Rekon 29 x 2.40 in, prêt pour le tubelessImpac Smartpac 2.25 inSchwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 inMaxxis Dissector 29 x 2.4 inSchwalbe Nobby Nic et Wicked Will 29 x 2.4 in
Tige de selle télescopiqueOui, Giant Contact Switch Core, 2 positions, course de 120 mm (M et plus)Oui, TranzX JD-YSI34 (course non publiée)Non (cadre prévu pour une tige télescopique)Non (tige de selle fixe)Oui, Giant Contact Switch AT (110 à 200 mm selon la taille)Oui, tige Canyon (125 à 170 mm selon la taille)
Poids (fabricant)Non publié14.15 kg15.5 kg12.8 kg (taille M)Non publié14.66 kg (taille M)
Tailles de cadreXS à XXLXS à XXLXS à XLXS à XLS à XLXS à XL
Notre avisUne transmission Shimano Deore 12 vitesses, une fourche à air et une tige de selle télescopique au bas de la gamme de prix font de ce hardtail le meilleur rapport qualité-prix de cette comparaison.Un hardtail d’entrée de gamme bien connu, avec 12 vitesses, une fourche à air et une tige de selle télescopique, soutenu par un très grand réseau de revendeurs.Un hardtail confortable et pratique avec une transmission Shimano Cues 11 vitesses, idéal pour les chemins forestiers et les trajets quotidiens plutôt que pour les sentiers techniques.Un hardtail léger et bien équipé, avec une fourche de 120 mm et une transmission Shimano 12 vitesses, vendu directement par Canyon.Un VTT trail bien équipé avec 140 mm à l’avant et 130 mm à l’arrière, une tige de selle télescopique et des roues de 29 in, à un prix inférieur à la plupart des VTT à double suspension.Un VTT trail en aluminium performant, avec fourche Fox 34, amortisseur Fox, roues DT Swiss et freins quatre pistons, des performances haut de gamme sans le prix du carbone.

Avis détaillés

Giant Talon 0
Meilleur rapport prix

Giant Talon 0

Idéal pour: Beaucoup de VTT pour peu d’argent · Petit budget

Une transmission Shimano Deore 12 vitesses, une fourche à air et une tige de selle télescopique au bas de la gamme de prix font de ce hardtail le meilleur rapport qualité-prix de cette comparaison.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Shimano Deore 12 vitesses avec un très large étagement 10-51 dents
  • Fourche à air avec verrouillage hydraulique et axe traversant
  • Tige de selle télescopique fournie de série
  • Garde au sol pour pneus de 2,4 in et fixations de porte-bagages

Points faibles

  • Freins MT200 d’entrée de gamme
  • Pneus à tringle métallique, lourds
  • Giant ne publie pas de poids

La Talon 0 se situe en haut de la famille Talon de Giant, mais près du bas de cette comparaison côté prix, et c’est tout l’intérêt. Pour ce prix, vous obtenez une transmission 1x12 Shimano Deore avec un énorme pignon 10-51, une fourche à air avec verrouillage hydraulique et axe traversant de 15 mm, et une tige de selle télescopique, toutes des pièces qui étaient autrefois réservées à des vélos bien plus chers.

Le cadre en aluminium de Giant possède un tube de direction conique, un passage de câbles interne et un axe arrière traversant de 12 mm avec patte de dérailleur remplaçable, ce qui en fait une bonne base à faire évoluer au fil du temps. Les fixations pour béquille, porte-bagages et garde-boue en font aussi un vélo polyvalent pour les trajets quotidiens et les sorties le week-end. Les pneus Maxxis Rekon Race de 2,4 in conviennent bien aux sentiers meubles irlandais et britanniques.

Les économies se voient dans les détails. Les freins MT200 fonctionnent mais sont basiques et mordent moins que les freins quatre pistons des modèles plus chers de cette comparaison, et les pneus à tringle métallique ajoutent du poids. Giant ne publie pas de poids et suggère de demander au revendeur.

Si vous voulez un premier VTT sérieux que vous pourrez utiliser pendant des années sans avoir immédiatement envie de nouvelles vitesses ou d’une tige télescopique, c’est le choix raisonnable. La page de Giant présente le modèle 2025 ; les pages régionales plus récentes peuvent légèrement différer.

Caractéristiques principales
TypeHardtail, trail et cross-country
CadreAluminium ALUXX, passage de câbles interne
Fourche (débattement avant)Fourche à air SXC32-2 RCL, 100 mm (80 mm sur les tailles 27.5 in), axe traversant
Suspension arrièreAucune (hardtail)
TransmissionShimano Deore M6100 1x12, pignon 10-51 dents, plateau 30 dents (29 in)
FreinsShimano MT200 à disque hydraulique
Disques de frein180 mm avant, 160 mm arrière
Taille de roue29 in (27.5 in sur XS et S)
PneusMaxxis Rekon Race 29 x 2.4 in
Tige de selle télescopiqueOui, Giant Contact Switch Core, 2 positions, course de 120 mm (M et plus)
Poids (fabricant)Non publié
Tailles de cadreXS à XXL
Largeur maximale de pneu2.4 in
Axe arrière12 x 142 mm à axe traversant avec patte UDH
FixationsFixation de béquille, et fixations de porte-bagages et de garde-boue sur les haubans de selle et les bases de chaîne

Note sur la vérification: La page de Giant concerne le modèle 2025 et ne mentionne pas de poids. Sa section technique indique les tailles 27,5 in en XS et S et les tailles 29 in en S à L, alors que le guide des tailles montre aussi XL et XXL ; nous indiquons donc XS à XXL. La largeur du guidon est donnée à 780 mm dans la fiche technique et à 690 mm dans le tableau de géométrie, nous ne la citons donc pas.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Giant UK Talon 0, Page gamme Giant UK Talon

Retour au tableau ↑

Trek Marlin 7 Gen 3
Idéal pour débuter

Trek Marlin 7 Gen 3

Idéal pour: Premier VTT, entretien facile · Milieu de gamme

Un hardtail d’entrée de gamme bien connu, avec 12 vitesses, une fourche à air et une tige de selle télescopique, soutenu par un très grand réseau de revendeurs.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Tige de selle télescopique et 12 vitesses
  • Fourche à air avec réglage de détente et verrouillage
  • Très large gamme de tailles, du XS au XXL
  • Pneus larges de 2,4 in adaptés au trail

Points faibles

  • Axes à serrage rapide plutôt qu’axes traversants
  • Freins hydrauliques de base
  • Cadre et composants plus lourds que ceux du Canyon

Le Marlin est depuis des années un choix par défaut pour les nouveaux vttistes, et la version Gen 3 lui apporte une géométrie trail plus moderne, avec une direction plus couchée et de la place pour des pneus larges. À ce niveau, il est équipé d’une fourche à air RockShox Judy avec verrouillage, d’une transmission SRAM 1x12 avec pignon 11-50, de freins à disque hydrauliques Shimano et d’une tige de selle télescopique, si bien qu’il y a peu à ajouter.

Le cadre est en aluminium Alpha Silver, avec un passage interne pour les câbles de vitesses et la tige télescopique. Les pneus Maxxis Rekon de 2,40 in et les jantes prêtes pour le tubeless offrent une bonne adhérence, et le cadre dispose de fixations de porte-bagages et de béquille si vous voulez aussi utiliser le vélo pour vos courses.

Les compromis se sentent sur le sentier. Les roues utilisent des axes à serrage rapide plutôt que les axes traversants plus rigides du Giant Talon 0 et du Canyon, et les freins sont d’entrée de gamme. À 14,15 kg, il n’est pas léger.

Ce que vous payez vraiment, c’est le réseau Trek : une large gamme de tailles du XS au XXL, de nombreux revendeurs pour le réglage et la garantie, et des pièces que tout magasin de vélos peut entretenir. Si ce suivi compte pour vous, le Marlin 7 est un premier VTT sûr et raisonnable.

Caractéristiques principales
TypeHardtail, trail et cross-country
CadreAluminium Alpha Silver, passage interne
Fourche (débattement avant)RockShox Judy Silver, Solo Air, 100 mm, serrage rapide
Suspension arrièreAucune (hardtail)
TransmissionSRAM SX Eagle 1x12, pignon 11-50 dents, plateau 30 dents
FreinsShimano MT200 à disque hydraulique
Disques de freinNon publié
Taille de roue29 in, Bontrager Kovee, prête pour le tubeless
PneusMaxxis Rekon 29 x 2.40 in, prêt pour le tubeless
Tige de selle télescopiqueOui, TranzX JD-YSI34 (course non publiée)
Poids (fabricant)14.15 kg
Tailles de cadreXS à XXL
FixationsFixations de porte-bagages et de béquille sur le cadre
Axe arrière135 mm à serrage rapide (ThruSkew)
TubelessJantes et pneus prêts pour le tubeless ; liquide et valves non fournis

Note sur la vérification: Les pages de Trek ne montraient pas de fiche technique lors de notre vérification ; les composants, le poids de 14,15 kg et les tailles proviennent donc de la fiche d’un revendeur Trek (Tredz) qui reprend la spécification de Trek. Le diamètre des disques et la course de la tige télescopique n’y figurent pas. Les fiches des revendeurs varient légèrement d’une année modèle à l’autre et selon les tailles, par exemple pour les pièces propres à une couleur ; vérifiez donc le vélo que vous achetez.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Fiche du Marlin 7 Gen 3 chez Tredz (revendeur Trek)

Retour au tableau ↑

Cube Aim Pro
Idéal pratique mixte

Cube Aim Pro

Idéal pour: Route, piste et sentier mélangés · Milieu de gamme

Un hardtail confortable et pratique avec une transmission Shimano Cues 11 vitesses, idéal pour les chemins forestiers et les trajets quotidiens plutôt que pour les sentiers techniques.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Transmission simple Cues 1x11 avec une large étendue
  • Version FE entièrement équipée disponible
  • Roues prêtes pour le tubeless
  • Taille de roue adaptée à la taille du cadre

Points faibles

  • Vélo le plus lourd de cette comparaison, à 15,5 kg
  • Fourche Suntour basique et disques de 160 mm
  • Pas de tige de selle télescopique

Le Cube Aim Pro est le vélo le plus détendu de cette comparaison. Il est conçu pour les cyclistes qui partagent leur temps entre les pistes forestières, les chemins de halage et quelques sentiers plutôt que pour la descente technique, et sa fiche technique le reflète. Le cadre en aluminium a un passage interne des câbles, un tube de direction conique et des fixations pour porte-bagages et béquille ; Cube vend aussi un Aim Pro FE entièrement équipé, avec garde-boue, béquille et porte-bagages déjà montés.

La transmission Cues 1x11 de Shimano avec pignon 11-50 dents est simple à utiliser et couvre la plupart des côtes, tandis que la fourche SR Suntour XCT de 100 mm de débattement atténue les surfaces irrégulières. Les roues sont prêtes pour le tubeless, et Cube adapte leur taille au cadre : 27,5 in sur XS et S, et 29 in de M à XL, ce qui aide les cyclistes de petite taille.

Par rapport au Giant Talon 0 et au Trek Marlin 7, il est plus lourd, à 15,5 kg, n’a pas de tige télescopique et utilise des disques plus petits de 160 mm ; il est donc moins performant sur les sentiers techniques. Cube indique aussi un poids maximum du cycliste de 100 kg, inférieur à la plupart des vélos de cette liste, et précise que les pièces peuvent différer de la fiche en raison de problèmes d’approvisionnement.

Choisissez-le si le confort, la praticité et la possibilité d’ajouter des garde-boue comptent plus que la performance pure sur les sentiers.

Caractéristiques principales
TypeHardtail, trail récréatif et randonnée
CadreAluminium Lite, tubes à double butée, passage interne
Fourche (débattement avant)SR Suntour XCT, 100 mm
Suspension arrièreAucune (hardtail)
TransmissionShimano Cues 1x11, pignon 11-50 dents, plateau 32 dents
FreinsShimano MT200 à disque hydraulique
Disques de frein160 mm avant et arrière (selon la fiche)
Taille de roue27.5 in (XS, S) et 29 in (M à XL), prêtes pour le tubeless
PneusImpac Smartpac 2.25 in
Tige de selle télescopiqueNon (cadre prévu pour une tige télescopique)
Poids (fabricant)15.5 kg
Tailles de cadreXS à XL
Poids maximum du cycliste100 kg
FixationsOption de porte-bagages SIC 2.1 et compatibilité avec une béquille à fixation plate
Version entièrement équipéeL’Aim Pro FE ajoute garde-boue, béquille et porte-bagages

Note sur la vérification: Cube indique le frein comme PM/FM (160/160), que nous interprétons comme des disques de 160 mm à l’avant et à l’arrière. Cube prévient que des problèmes d’approvisionnement peuvent signifier que le vélo livré comporte des pièces modifiées. La gamme montre une désignation d’année modèle plus récente ; vérifiez donc les pièces exactes du vélo que vous achetez.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Cube Aim Pro, Page gamme hardtail Cube Aim

Retour au tableau ↑

Canyon Grand Canyon AL 7
Hardtail le plus léger

Canyon Grand Canyon AL 7

Idéal pour: Cyclistes qui veulent grimper et aller vite · Milieu de gamme

Un hardtail léger et bien équipé, avec une fourche de 120 mm et une transmission Shimano 12 vitesses, vendu directement par Canyon.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Léger, à 12,8 kg en taille M
  • Fourche de 120 mm avec axe traversant
  • Étagement large 10-51 dents, 12 vitesses
  • Freins 2 pistons avec disques de 180 mm

Points faibles

  • Pas de tige de selle télescopique
  • Vente directe, donc pas d’essai en magasin
  • Annoncé comme bientôt disponible sur le site irlandais de Canyon lors de la vérification

Canyon vend directement aux cyclistes, ce qui permet au Grand Canyon AL 7 d’intégrer une transmission Shimano 12 vitesses, une fourche RockShox Judy Gold de 120 mm et des freins hydrauliques 2 pistons avec disques de 180 mm dans un hardtail vendu au prix des modèles d’entrée de gamme des grandes marques. Canyon l’annonce à 12,8 kg en taille M, soit un kilo ou plus de moins que le Cube et le Trek de cette comparaison, et on le sent dans les côtes.

Les pneus sont des Schwalbe Rocket Ron de 2,25 in, à faible résistance au roulement, adaptés aux terrains mixtes et aux sorties de type cross-country plutôt qu’aux sentiers très boueux ou rocailleux. Le guidon est large, de 760 mm, et le cadre compte huit points de fixation : il peut donc accueillir bidons, sacoches ou porte-bagages. Les pédales ne sont pas fournies.

Il n’y a pas de tige de selle télescopique, contrairement aux vélos Giant et Trek ; vous devrez en ajouter une vous-même. La page irlandaise de Canyon annonçait le vélo comme bientôt disponible lors de la vérification, donc les stocks peuvent être limités, et l’achat direct signifie pas d’essai ni de réglage en magasin, sauf si vous le montez vous-même ou payez un atelier.

Si vous voulez un hardtail trail léger et rapide et que vous êtes à l’aise avec la commande en ligne, c’est le choix le plus performant parmi les hardtails.

Caractéristiques principales
TypeHardtail, trail
CadreAluminium Canyon Grand Canyon AL
Fourche (débattement avant)RockShox Judy Gold RL, 120 mm, axe traversant
Suspension arrièreAucune (hardtail)
TransmissionShimano 12 vitesses (dérailleur M8200), pignon 10-51 dents, plateau 30 dents
FreinsShimano MT410 à disque hydraulique 2 pistons
Disques de frein180 mm avant et arrière
Taille de roue29 in (27.5 in sur XS)
PneusSchwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 in
Tige de selle télescopiqueNon (tige de selle fixe)
Poids (fabricant)12.8 kg (taille M)
Tailles de cadreXS à XL
Guidon760 mm de large, 18 mm de rehausse
FixationsHuit points de fixation pour bidons, porte-bagages, sacoches, béquille et remorque
PédalesNon fournies

Note sur la vérification: La page de Canyon décrit la transmission comme Shimano XT dans ses points forts, mais liste un dérailleur M8200 (de niveau XT) avec une manette M6200 (Deore) et un pédalier FC-MT520 dans le tableau ; nous reprenons le tableau. L’année modèle n’est pas indiquée sur la page. Le vélo était marqué comme bientôt disponible sur le site irlandais de Canyon, et les roues de 27,5 in ne concernent que la taille XS.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Canyon Irlande Grand Canyon AL 7

Retour au tableau ↑

Giant Stance (2026)
Premier double susp.

Giant Stance (2026)

Idéal pour: Premier VTT trail à double suspension · Milieu de gamme supérieur

Un VTT trail bien équipé avec 140 mm à l’avant et 130 mm à l’arrière, une tige de selle télescopique et des roues de 29 in, à un prix inférieur à la plupart des VTT à double suspension.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Double suspension avec fourche de 140 mm et débattement arrière de 130 mm
  • Tige de selle télescopique et guidon large inclus
  • Pneus Maxxis Dissector et disques de 180 mm
  • Prix inférieur à la plupart des VTT à double suspension

Points faibles

  • Transmission Cues 1x10 basique
  • Poids non publié
  • Freins Tektro moins puissants que les quatre pistons Shimano

La Giant Stance montre jusqu’où un petit budget peut mener une fois que le cadre a un amortisseur arrière. Elle dispose de 130 mm de débattement arrière grâce à la conception de suspension FlexPoint de Giant, et d’une fourche à double air de 140 mm avec axe traversant de 15 mm. Cette combinaison absorbe bien mieux les racines et les cailloux qu’un hardtail, en particulier sur les longues descentes ou les terrains accidentés.

Giant monte des pièces trail raisonnables : une tige de selle télescopique, un guidon large de 760 ou 800 mm selon la taille, des disques de 180 mm sur les deux roues, et des roues de 29 in prêtes pour le tubeless avec des pneus Maxxis Dissector. La transmission Shimano Cues 1x10 avec pignon 11-48 dents est simple et permet de gravir les pentes raides.

Pour maintenir le prix, la transmission et les freins Tektro sont basiques, et Giant ne publie pas de poids : attendez-vous donc à ce qu’il soit plus lourd que le Canyon Neuron 6. Les pièces sont faciles à améliorer par la suite.

C’est le bon choix si vous voulez un premier VTT à double suspension pour les centres de trail, les bike parks ou les sentiers naturels accidentés, et si vous voulez un vrai revendeur pour le réglage. La page britannique de Giant présente le modèle 2026 ; d’autres régions listent des amortisseurs légèrement différents.

Caractéristiques principales
TypeVTT à double suspension trail
CadreAluminium ALUXX, suspension arrière FlexPoint de 130 mm
Fourche (débattement avant)Giant STL 34 à double air, 140 mm, axe traversant
Suspension arrièreAmortisseur Crest FloTrac Elite TR, 130 mm
TransmissionShimano Cues 1x10, pignon 11-48 dents, plateau 30 dents
FreinsTektro HD-M5141 à disque hydraulique
Disques de frein180 mm avant et arrière
Taille de roue29 in, jantes Giant AM30, prêtes pour le tubeless
PneusMaxxis Dissector 29 x 2.4 in
Tige de selle télescopiqueOui, Giant Contact Switch AT (110 à 200 mm selon la taille)
Poids (fabricant)Non publié
Tailles de cadreS à XL
GuidonGiant Contact TR35, 760 mm (S/M) ou 800 mm (L/XL)
Verrouillage de l’amortisseurVerrouillage à deux positions sur l’amortisseur arrière

Note sur la vérification: Tiré de la page britannique de Giant pour la Stance 2026, qui ne donne pas de poids. Le guide des tailles de la page montre aussi une taille XS que la fiche technique ne reprend pas. La page américaine de Giant indique un amortisseur arrière différent de celui de la page britannique ; vérifiez donc l’amortisseur exact du vélo que vous achetez.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page britannique Giant Stance (2026)

Retour au tableau ↑

Canyon Neuron 6
Idéal terrains durs

Canyon Neuron 6

Idéal pour: Cyclistes sur sentiers naturels exigeants · Milieu de gamme supérieur

Un VTT trail en aluminium performant, avec fourche Fox 34, amortisseur Fox, roues DT Swiss et freins quatre pistons, des performances haut de gamme sans le prix du carbone.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Fourche Fox 34 Rhythm et amortisseur arrière Fox
  • Freins quatre pistons avec disques de 180 mm
  • Roues DT Swiss avec une largeur interne de jante de 30 mm
  • Vitesses Deore 12 vitesses à large étagement

Points faibles

  • Plus lourd que les hardtails, à 14,66 kg
  • Prix le plus élevé de cette comparaison
  • Vente directe, donc pas d’essai en magasin

Le Neuron 6 est le VTT trail en aluminium le plus performant de Canyon, et ses composants le montrent. Une fourche Fox 34 Rhythm de 140 mm et un amortisseur Fox Float Rhythm de 130 mm font le travail, soutenus par des roues DT Swiss avec une largeur interne de 30 mm, des freins Shimano quatre pistons avec disques de 180 mm et des pneus Schwalbe Nobby Nic et Wicked Will. Les vélos à ce prix chez des marques vendues en magasin ont rarement les quatre.

La géométrie est moderne : un angle de direction de 66 degrés, un angle de selle raide de 76 degrés pour grimper efficacement, et un reach long de 455 mm en taille M. Une transmission Deore 12 vitesses avec pignon 10-51 dents, une tige de selle Canyon et un guidon de 760 mm complètent la configuration trail.

Son poids de 14,66 kg en taille M n’en fait pas un poids plume, mais il est raisonnable pour un vélo aussi performant. La page de Canyon présente le modèle 2025 à prix réduit ; il pourrait donc être remplacé rapidement par une version plus récente.

C’est un choix judicieux pour les cyclistes qui veulent déjà rouler sur des terrains plus raides et plus accidentés, et qui acceptent d’acheter en ligne. La Giant Stance coûte moins cher et dispose d’un réseau de revendeurs, mais celui-ci est le plus solide dès que le sentier devient difficile.

Caractéristiques principales
TypeVTT à double suspension trail
CadreAluminium Canyon Neuron, axe 12 x 148 mm
Fourche (débattement avant)Fox 34 Rhythm, 140 mm, axe traversant
Suspension arrièreAmortisseur Fox Float Rhythm, 130 mm
TransmissionShimano Deore M6100 1x12, pignon 10-51 dents, plateau 30 dents
FreinsShimano à disque hydraulique 4 pistons (M6220 indiqué)
Disques de frein180 mm avant et arrière (Shimano RT66)
Taille de roue29 in (27.5 in sur XS et S), DT Swiss AM LN 370
PneusSchwalbe Nobby Nic et Wicked Will 29 x 2.4 in
Tige de selle télescopiqueOui, tige Canyon (125 à 170 mm selon la taille)
Poids (fabricant)14.66 kg (taille M)
Tailles de cadreXS à XL
Géométrie (taille M)Angle de direction 66 degrés, angle de selle 76 degrés, reach de 455 mm
GuidonRaceFace Ride 35, 760 mm (M à XL)
Année modèle2025, affiché à prix réduit sur la page irlandaise de Canyon lors de la vérification

Note sur la vérification: Le tableau technique de Canyon indique le frein comme Shimano M6220 (4 pistons) et comporte aussi une entrée d’étrier BR-M9220 ; nous le décrivons comme un frein hydraulique Shimano à 4 pistons. La page n’indique pas d’année modèle dans le texte ; les images suggèrent 2025.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Canyon Irlande Neuron 6, Page produit Canyon Pays-Bas Neuron 6

Retour au tableau ↑

Guide d'achat

Hardtail ou double suspension ?

Un hardtail n’a qu’une fourche suspendue. Il est moins cher, plus léger, plus simple à entretenir et monte efficacement ; il convient donc aux chemins forestiers, aux pistes de gravier, aux sentiers doux et aux cyclistes au budget limité. Un VTT à double suspension ajoute un amortisseur arrière, qui maintient la roue arrière au contact du sol, réduit la fatigue dans les descentes accidentées et donne plus de confiance sur les sentiers raides et racineux. À prix égal, un hardtail a généralement de meilleurs composants ; un VTT à double suspension offre plus de capacités.

Taille de roue

La plupart des VTT adultes utilisent aujourd’hui des roues de 29 in, qui passent plus facilement les obstacles et conservent leur vitesse sur les terrains accidentés. Les cadres plus petits utilisent souvent des roues de 27,5 in pour bien convenir aux cyclistes de petite taille ; Giant, Cube et Canyon changent tous de taille de roue selon la gamme. Choisissez d’abord la taille du cadre, la taille de roue suivra.

Transmission et vitesses

Un plateau unique avec un large pignon (1x10, 1x11 ou 1x12) est désormais la norme, car c’est simple et léger. Un pignon 10-51 ou 11-50 dents offre des braquets bas pour les fortes pentes. Douze vitesses donnent des étagements plus fins que dix, et les groupes Shimano Deore et SRAM Eagle sont fiables et durent longtemps avec un nettoyage et une lubrification de base.

Freins, fourche et tige télescopique

Les freins à disque hydrauliques avec disques de 180 mm offrent la plus grande puissance de freinage ; les freins quatre pistons aident dans les longues descentes raides. Une fourche à air avec axe traversant est plus rigide et plus facile à régler qu’une fourche à ressort avec axe à serrage rapide. Une tige de selle télescopique abaisse la selle dans les descentes pour que vous puissiez reculer le poids, et c’est la meilleure amélioration si le vélo n’en a pas.

Taille et achat en direct

Utilisez le guide des tailles de la marque en fonction de votre taille et, si possible, faites un essai. Le reach et le stack comptent plus que la lettre inscrite sur le cadre. Des marques comme Canyon vendent en direct et livrent le vélo en grande partie monté : vous finissez le réglage vous-même ou payez un atelier local. Giant, Trek et Cube vendent par l’intermédiaire de revendeurs qui peuvent monter et entretenir le vélo. Prévoyez aussi un budget pour les pédales, un casque et du liquide tubeless.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur VTT pour un débutant ?

Un hardtail avec tige de selle télescopique et freins à disque hydrauliques. Le Giant Talon 0 et le Trek Marlin 7 incluent ces deux éléments, sont simples à entretenir et conviennent aux sentiers et aux chemins forestiers. Si vous savez que vous roulerez sur des terrains accidentés, la Giant Stance est une entrée moins chère en double suspension.

Combien dois-je dépenser pour un VTT ?

Les hardtails d’entrée de gamme avec des freins hydrauliques corrects et une transmission 12 vitesses commencent désormais à peu près au prix du Giant Talon 0. Les VTT à double suspension coûtent plus cher, et dépenser davantage achète des pièces plus légères, une meilleure suspension et des freins plus puissants plutôt qu’un type de pratique différent.

Un hardtail suffit-il pour les sentiers ?

Oui. Un hardtail convient à la plupart des chemins forestiers et des centres de trail, et il est plus léger et moins cher qu’un VTT à double suspension. La double suspension aide sur les terrains plus accidentés et plus raides, mais un bon hardtail apprend mieux le choix de trajectoire et demande moins d’entretien.

Ai-je besoin d’une tige de selle télescopique ?

Elle n’est pas indispensable, mais elle facilite la descente car la selle s’efface. Les vélos Giant, le Trek Marlin 7 et le Canyon Neuron 6 en sont équipés ; le Canyon Grand Canyon AL 7 et le Cube Aim Pro n’en ont pas, il faudrait donc en ajouter une.

Quelle taille de VTT me faut-il ?

Utilisez le guide des tailles de la marque en fonction de votre taille, et vérifiez le reach et le stack dans le tableau de géométrie. Si vous êtes entre deux tailles, un cycliste plus petit préfère généralement le cadre le plus petit pour le contrôle, et un cycliste plus grand le plus grand pour la stabilité. Un essai, ou un réglage en atelier, est le moyen le plus fiable de vérifier.

VTT : où acheter (France) ?

Marché couvert : France. Nous comparons Amazon.fr et Alltricks. Pas encore de prix vérifié (France) : les boutons ouvrent le prix actuel de chaque boutique.