Aus welchem Land kaufen Sie ein?

Wir zeigen Händler, die in Ihr Land liefern. Die Sprache passt sich automatisch an, und Sie können sie jederzeit ändern.

Irland & Vereinigtes Königreich

Restliches Europa

Beste Mountainbikes 2026

Aktualisiert · 6 Produkte im Vergleich · 14 Merkmale verglichen

Ein gutes Mountainbike hängt vor allem von Gabel, Bremsen und Schaltung ab. Welches Rad das richtige ist, hängt davon ab, ob Sie auf Forstwegen, in Trailcentern oder auf steilen Naturtrails fahren. Hardtails sind einfacher und günstiger, Fullsuspension-Bikes greifen besser und ermüden Sie auf unebenem Gelände weniger.

Wir haben sechs aktuelle Trail-Bikes für Erwachsene verglichen, die in Irland, Großbritannien und der EU verkauft werden: vier Hardtails und zwei Fullsuspension-Bikes. Die Angaben stammen von den Herstellern, wo deren eigene Seite lesbar war. Spezifikationen ändern sich zwischen den Modelljahren, und Preise schwanken oft. Prüfen Sie deshalb die genauen Teile und den aktuellen Preis über die Buttons.

Kurz gesagt: Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Giant Talon 0. Bestes Einsteiger-Hardtail mit Dropper-Sattelstütze: Trek Marlin 7. Am besten für gemischtes Fahren: Cube Aim Pro. Leichtestes Hardtail: Canyon Grand Canyon AL 7. Bestes erstes Fullsuspension-Bike: Giant Stance. Am besten für ruppige Trails: Canyon Neuron 6.

Mountainbikes im Vergleich für Deutschland und Österreich

MerkmalGiant Talon 0Preis-Leistungs-SiegerGiant Talon 0Trek Marlin 7 Gen 3Bester EinsteigerTrek Marlin 7 Gen 3Cube Aim ProFür gemischtes FahrenCube Aim ProCanyon Grand Canyon AL 7Leichtestes HardtailCanyon Grand Canyon AL 7Giant Stance (2026)Bestes erstes FullyGiant Stance (2026)Canyon Neuron 6Für ruppige TrailsCanyon Neuron 6
Preise prüfen
Ideal fürViel Bike für wenig GeldErstes Mountainbike, unkomplizierter BesitzGemischtes Fahren auf Straße, Piste und TrailFahrer, die bergauf kommen und schnell fahren wollenErstes Fully-Trail-BikeFahrer auf ruppigen Naturtrails
PreisklasseEinsteigerMittelklasseMittelklasseMittelklasseGehobene MittelklasseGehobene Mittelklasse
TypHardtail, Trail und Cross-CountryHardtail, Trail und Cross-CountryHardtail, Freizeit-Trail und TouringHardtail, TrailFully-Trail-BikeFully-Trail-Bike
RahmenALUXX-Aluminium, innen verlegte ZügeAlpha-Silver-Aluminium, innen verlegtAluminium Lite, doppelt konifiziert, innen verlegtCanyon Grand Canyon AL, AluminiumALUXX-Aluminium, 130 mm FlexPoint-HinterbauCanyon Neuron Aluminium, 12 x 148 mm Achse
Gabel (Federweg vorn)SXC32-2 RCL Luftgabel, 100 mm (80 mm bei 27.5 Zoll Größen), SteckachseRockShox Judy Silver, Solo Air, 100 mm, SchnellspannerSR Suntour XCT, 100 mmRockShox Judy Gold RL, 120 mm, SteckachseGiant STL 34 Dual Air, 140 mm, SteckachseFox 34 Rhythm, 140 mm, Steckachse
Federung hintenKeine (Hardtail)Keine (Hardtail)Keine (Hardtail)Keine (Hardtail)Crest FloTrac Elite TR Dämpfer, 130 mmFox Float Rhythm Dämpfer, 130 mm
AntriebShimano Deore M6100 1x12, 10-51T-Kassette, 30T-Kettenblatt (29 Zoll)SRAM SX Eagle 1x12, 11-50T-Kassette, 30T-KettenblattShimano Cues 1x11, 11-50T-Kassette, 32T-KettenblattShimano 12-fach (M8200-Umwerfer), 10-51T-Kassette, 30T-KettenblattShimano Cues 1x10, 11-48T-Kassette, 30T-KettenblattShimano Deore M6100 1x12, 10-51T-Kassette, 30T-Kettenblatt
BremsenShimano MT200 hydraulische ScheibenbremseShimano MT200 hydraulische ScheibenbremseShimano MT200 hydraulische ScheibenbremseShimano MT410 2-Kolben-Hydraulik-ScheibenbremseTektro HD-M5141 hydraulische ScheibenbremseShimano 4-Kolben-Hydraulik-Scheibenbremse (M6220 angegeben)
Bremsscheiben180 mm vorn, 160 mm hintenNicht angegeben160 mm vorn und hinten (wie angegeben)180 mm vorn und hinten180 mm vorn und hinten180 mm vorn und hinten (Shimano RT66)
Radgröße29 Zoll (27.5 Zoll bei XS und S)29 Zoll, Bontrager Kovee, tubelessfähig27.5 Zoll (XS, S) und 29 Zoll (M bis XL), tubelessfähig29 Zoll (27.5 Zoll bei XS)29 Zoll, Giant-AM30-Felgen, tubelessvorbereitet29 Zoll (27.5 Zoll bei XS und S), DT Swiss AM LN 370
ReifenMaxxis Rekon Race 29 x 2.4 ZollMaxxis Rekon 29 x 2.40 Zoll, tubelessfähigImpac Smartpac 2.25 ZollSchwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 ZollMaxxis Dissector 29 x 2.4 ZollSchwalbe Nobby Nic und Wicked Will 29 x 2.4 Zoll
Dropper-SattelstützeJa, Giant Contact Switch Core, 2 Positionen, 120 mm Hub (ab M)Ja, TranzX JD-YSI34 (Federweg nicht angegeben)Nein (Rahmen für Dropper vorbereitet)Nein (feste Sattelstütze)Ja, Giant Contact Switch AT (je nach Größe 110 bis 200 mm)Ja, Canyon-Dropper (je nach Größe 125 bis 170 mm)
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben14.15 kg15.5 kg12.8 kg (Größe M)Nicht angegeben14.66 kg (Größe M)
RahmengrößenXS bis XXLXS bis XXLXS bis XLXS bis XLS bis XLXS bis XL
FazitEine 12-fach-Deore-Schaltung, eine Luftgabel und eine Dropper-Sattelstütze am unteren Ende der Preisskala machen dieses Hardtail zur besten Wahl für das Geld.Ein bekanntes Einsteiger-Hardtail mit 12 Gängen, einer Luftgabel und einer Dropper-Sattelstütze, mit einem sehr großen Händlernetz im Rücken.Ein komfortables, praktisches Hardtail mit einer 11-fach-Shimano-Cues-Schaltung, ideal für Forstwege und den Alltag statt für technische Trails.Ein leichtes, gut ausgestattetes Hardtail mit 120-mm-Gabel und 12-fach-Shimano-Schaltung, direkt von Canyon verkauft.Ein gut ausgestattetes Trail-Bike mit 140 mm vorn und 130 mm hinten, Dropper-Stütze und 29-Zoll-Rädern, zu einem niedrigeren Preis als die meisten Fullsuspension-Bikes.Ein leistungsfähiges Alu-Trail-Bike mit Fox-34-Gabel, Fox-Dämpfer, DT-Swiss-Laufrädern und Vierkolbenbremsen, Spitzenleistung ohne Carbon-Preis.

Ausführliche Tests

Giant Talon 0
Preis-Leistungs-Sieger

Giant Talon 0

Ideal für: Viel Bike für wenig Geld · Einsteiger

Eine 12-fach-Deore-Schaltung, eine Luftgabel und eine Dropper-Sattelstütze am unteren Ende der Preisskala machen dieses Hardtail zur besten Wahl für das Geld.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Shimano Deore 12-fach mit sehr großer 10-51er-Spanne
  • Luftgabel mit hydraulischer Verriegelung und Steckachse
  • Dropper-Sattelstütze serienmäßig
  • Freiraum für 2,4-Zoll-Reifen und Gepäckträgerbefestigungen

Nachteile

  • Einstiegs-Bremsen MT200
  • Drahtwulstreifen sind schwer
  • Giant gibt kein Gewicht an

Das Talon 0 steht an der Spitze der Talon-Familie von Giant, liegt in diesem Vergleich preislich aber fast ganz unten, und genau darin liegt der Reiz. Für das Geld bekommen Sie eine 1x12-Schaltung Shimano Deore mit einer riesigen 10-51er-Kassette, eine Luftgabel mit hydraulischer Verriegelung und 15-mm-Steckachse sowie eine Dropper-Sattelstütze. Das sind alles Teile, die früher Rädern vorbehalten waren, die weit mehr kosten.

Der Aluminiumrahmen von Giant hat ein konisch zulaufendes Steuerrohr, innen verlegte Züge und eine 12-mm-Steckachse hinten mit austauschbarem Schaltauge. Das macht ihn zu einer guten Basis für spätere Aufrüstungen. Befestigungen für Ständer, Gepäckträger und Schutzbleche machen das Rad außerdem zu einem brauchbaren Alltagsrad für Pendelstrecken und Wochenendtouren. Die Maxxis-Rekon-Race-Reifen mit 2,4 Zoll passen gut zu losen Trails in Irland und Großbritannien.

Die Einsparungen zeigen sich im Detail. Die MT200-Bremsen funktionieren, sind aber einfach und bremsen weniger kraftvoll als die Vierkolbenbremsen der teureren Räder hier. Drahtwulstreifen wiegen zusätzlich. Giant veröffentlicht kein Gewicht und empfiehlt, beim Händler nachzufragen.

Wenn Sie ein erstes richtiges Mountainbike wollen, mit dem Sie jahrelang fahren können, ohne sofort neue Gänge oder eine Dropper-Stütze nachrüsten zu wollen, ist dies die vernünftige Wahl. Die Seite von Giant zeigt das Modelljahr 2025. Neuere regionale Seiten können leicht abweichen.

Wichtige technische Daten
TypHardtail, Trail und Cross-Country
RahmenALUXX-Aluminium, innen verlegte Züge
Gabel (Federweg vorn)SXC32-2 RCL Luftgabel, 100 mm (80 mm bei 27.5 Zoll Größen), Steckachse
Federung hintenKeine (Hardtail)
AntriebShimano Deore M6100 1x12, 10-51T-Kassette, 30T-Kettenblatt (29 Zoll)
BremsenShimano MT200 hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheiben180 mm vorn, 160 mm hinten
Radgröße29 Zoll (27.5 Zoll bei XS und S)
ReifenMaxxis Rekon Race 29 x 2.4 Zoll
Dropper-SattelstützeJa, Giant Contact Switch Core, 2 Positionen, 120 mm Hub (ab M)
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben
RahmengrößenXS bis XXL
Maximale Reifenbreite2.4 Zoll
Hinterachse12 x 142 mm Steckachse mit UDH-Schaltauge
BefestigungenStänderbefestigung sowie Gepäckträger- und Schutzblechbefestigungen an Sitz- und Kettenstreben

Hinweis zur Datenprüfung: Die Seite von Giant bezieht sich auf das Modelljahr 2025 und nennt kein Gewicht. Im Spezifikationsabschnitt sind 27.5-Zoll-Größen als XS und S angegeben und 29-Zoll-Größen als S bis L, während der Größenleitfaden auch XL und XXL zeigt. Wir geben XS bis XXL an. Die Lenkerbreite steht im Spezifikationsabschnitt mit 780 mm und in der Geometrietabelle mit 690 mm, daher nennen wir sie nicht.

Technische Daten abgeglichen mit: Giant UK Produktseite Talon 0, Giant UK Talon-Übersicht

Zurück zur Tabelle ↑

Trek Marlin 7 Gen 3
Bester Einsteiger

Trek Marlin 7 Gen 3

Ideal für: Erstes Mountainbike, unkomplizierter Besitz · Mittelklasse

Ein bekanntes Einsteiger-Hardtail mit 12 Gängen, einer Luftgabel und einer Dropper-Sattelstütze, mit einem sehr großen Händlernetz im Rücken.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Dropper-Sattelstütze und 12 Gänge
  • Luftgabel mit Zugstufenverstellung und Verriegelung
  • Große Größenspanne von XS bis XXL
  • Breite, trailtaugliche 2,4-Zoll-Reifen

Nachteile

  • Schnellspanner statt Steckachsen
  • Einfache hydraulische Bremsen
  • Rahmen und Teile sind schwerer als beim Canyon

Das Marlin ist seit Jahren die Standardwahl für neue Mountainbiker. Das Gen 3 bringt mit einem flacheren Vorderteil und Platz für breite Reifen eine modernere Trail-Geometrie. Auf diesem Niveau kommt es mit einer RockShox-Judy-Luftgabel mit Verriegelung, einer 1x12-Schaltung von SRAM mit 11-50er-Kassette, hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano und einer Dropper-Sattelstütze, sodass Sie kaum etwas nachrüsten müssen.

Der Rahmen besteht aus Alpha-Silver-Aluminium mit innen verlegten Zügen für Schaltung und Dropper. Maxxis-Rekon-Reifen mit 2,40 Zoll und tubelessfähige Felgen sorgen für guten Grip, und der Rahmen hat Befestigungen für Gepäckträger und Ständer, falls Sie das Rad auch für Besorgungen nutzen möchten.

Die Kompromisse zeigen sich auf dem Trail. Die Laufräder haben Schnellspanner statt der steiferen Steckachsen am Giant Talon 0 und am Canyon, und die Bremsen sind Einstiegsklasse. Mit 14,15 kg ist es nicht leicht.

Was Sie vor allem bezahlen, ist das Trek-Netz: eine große Auswahl an Größen von XS bis XXL, viele Händler für Einstellung und Garantie und Teile, die jede Fahrradwerkstatt warten kann. Wenn Ihnen dieser Support wichtig ist, ist das Marlin 7 ein sicheres, vernünftiges erstes Mountainbike.

Wichtige technische Daten
TypHardtail, Trail und Cross-Country
RahmenAlpha-Silver-Aluminium, innen verlegt
Gabel (Federweg vorn)RockShox Judy Silver, Solo Air, 100 mm, Schnellspanner
Federung hintenKeine (Hardtail)
AntriebSRAM SX Eagle 1x12, 11-50T-Kassette, 30T-Kettenblatt
BremsenShimano MT200 hydraulische Scheibenbremse
BremsscheibenNicht angegeben
Radgröße29 Zoll, Bontrager Kovee, tubelessfähig
ReifenMaxxis Rekon 29 x 2.40 Zoll, tubelessfähig
Dropper-SattelstützeJa, TranzX JD-YSI34 (Federweg nicht angegeben)
Gewicht (Hersteller)14.15 kg
RahmengrößenXS bis XXL
BefestigungenGepäckträger- und Ständerbefestigungen am Rahmen
Hinterachse135 mm Schnellspanner (ThruSkew)
TubelessFelgen und Reifen sind tubelessfähig; Dichtmilch und Ventile nicht enthalten

Hinweis zur Datenprüfung: Die Trek-Seiten zeigten bei unserer Prüfung keine Spezifikationstabelle. Teile, das Gewicht von 14,15 kg und die Größen stammen deshalb aus dem Angebot des Trek-Händlers Tredz, das Trek-Spezifikationen wiedergibt. Scheibengröße und Federweg der Dropper-Stütze sind dort nicht angegeben. Händlerangaben unterscheiden sich je nach Modelljahr und Größe leicht, zum Beispiel bei farbabhängigen Teilen. Prüfen Sie daher das Rad, das Sie kaufen.

Technische Daten abgeglichen mit: Tredz (Trek-Händler), Marlin 7 Gen 3 Angebot

Zurück zur Tabelle ↑

Cube Aim Pro
Für gemischtes Fahren

Cube Aim Pro

Ideal für: Gemischtes Fahren auf Straße, Piste und Trail · Mittelklasse

Ein komfortables, praktisches Hardtail mit einer 11-fach-Shimano-Cues-Schaltung, ideal für Forstwege und den Alltag statt für technische Trails.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Einfache 1x11-Cues-Schaltung mit großer Übersetzungsspanne
  • Voll ausgestattete FE-Version erhältlich
  • Tubelessfähige Felgen
  • Radgröße passend zur Rahmengröße

Nachteile

  • Schwerstes Rad hier mit 15,5 kg
  • Einfache Suntour-Gabel und 160-mm-Scheiben
  • Keine Dropper-Stütze montiert

Das Cube Aim Pro ist das entspannteste Rad in diesem Vergleich. Es ist für Fahrer gebaut, die ihre Zeit zwischen Forstwegen, Treidelpfaden und gelegentlichen Trails aufteilen und nicht technische Abfahrten jagen, und die Ausstattung spiegelt das wider. Der Aluminiumrahmen hat innen verlegte Züge, ein konisch zulaufendes Steuerrohr und Befestigungen für Gepäckträger und Ständer. Cube verkauft außerdem das voll ausgestattete Aim Pro FE mit bereits montierten Schutzblechen, Ständer und Gepäckträger.

Die Cues-1x11-Schaltung von Shimano mit einer 11-50er-Kassette ist einfach zu bedienen und deckt die meisten Steigungen ab, während die SR-Suntour-XCT-Gabel mit 100 mm Federweg den Schlägen auf unebenen Wegen die Schärfe nimmt. Die Felgen sind tubelessfähig. Cube passt die Radgröße an den Rahmen an: 27,5 Zoll bei XS und S, 29 Zoll bei M bis XL, was kleineren Fahrern hilft.

Im Vergleich zum Giant Talon 0 und zum Trek Marlin 7 ist es mit 15,5 kg schwerer, hat keine Dropper-Stütze und nutzt kleinere 160-mm-Scheiben. Auf technischen Trails ist es deshalb weniger spritzig. Cube gibt außerdem ein maximales Fahrergewicht von 100 kg an, weniger als die meisten Räder hier, und weist darauf hin, dass Teile wegen Lieferproblemen von der Angabe abweichen können.

Wählen Sie es, wenn Komfort, Praktikabilität und die Möglichkeit, Schutzbleche nachzurüsten, wichtiger sind als die reine Trail-Leistung.

Wichtige technische Daten
TypHardtail, Freizeit-Trail und Touring
RahmenAluminium Lite, doppelt konifiziert, innen verlegt
Gabel (Federweg vorn)SR Suntour XCT, 100 mm
Federung hintenKeine (Hardtail)
AntriebShimano Cues 1x11, 11-50T-Kassette, 32T-Kettenblatt
BremsenShimano MT200 hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheiben160 mm vorn und hinten (wie angegeben)
Radgröße27.5 Zoll (XS, S) und 29 Zoll (M bis XL), tubelessfähig
ReifenImpac Smartpac 2.25 Zoll
Dropper-SattelstützeNein (Rahmen für Dropper vorbereitet)
Gewicht (Hersteller)15.5 kg
RahmengrößenXS bis XL
Maximales Fahrergewicht100 kg
BefestigungenOption SIC-2.1-Gepäckträger und Flatmount-Ständerkompatibilität
Voll ausgestattete VersionDas Aim Pro FE ergänzt Schutzbleche, Ständer und Gepäckträger

Hinweis zur Datenprüfung: Cube listet die Bremse als PM/FM (160/160), was wir als 160-mm-Scheiben vorn und hinten deuten. Cube warnt, dass Lieferprobleme dazu führen können, dass das ausgelieferte Rad veränderte Teile hat. Die Übersichtsseite zeigt eine neuere Modelljahrbezeichnung, prüfen Sie daher die genauen Teile am Rad, das Sie kaufen.

Technische Daten abgeglichen mit: Cube Aim Pro Produktseite, Cube Aim Hardtail-Übersicht

Zurück zur Tabelle ↑

Canyon Grand Canyon AL 7
Leichtestes Hardtail

Canyon Grand Canyon AL 7

Ideal für: Fahrer, die bergauf kommen und schnell fahren wollen · Mittelklasse

Ein leichtes, gut ausgestattetes Hardtail mit 120-mm-Gabel und 12-fach-Shimano-Schaltung, direkt von Canyon verkauft.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Leicht mit 12,8 kg in Größe M
  • 120-mm-Gabel mit Steckachse
  • Breite 10-51er-12-fach-Übersetzung
  • 2-Kolben-Bremsen mit 180-mm-Scheiben

Nachteile

  • Keine Dropper-Stütze montiert
  • Direktverkauf, also keine Probefahrt im Laden
  • Auf Canyons irischer Website bei unserer Prüfung als „demnächst verfügbar“ gelistet

Canyon verkauft direkt an Fahrer, und deshalb steckt im Grand Canyon AL 7 eine 12-fach-Shimano-Schaltung, eine 120-mm-RockShox-Judy-Gold-Gabel und 2-Kolben-Hydraulikbremsen mit 180-mm-Scheiben in einem Hardtail, das zum Preis der Einstiegsmodelle großer Marken angeboten wird. Canyon gibt 12,8 kg in Größe M an, also ein Kilogramm oder mehr weniger als das Cube und das Trek in diesem Vergleich. Das merken Sie beim Bergauffahren.

Die Reifen sind schnell rollende Schwalbe Rocket Ron mit 2,25 Zoll. Sie passen zu gemischtem Gelände und Cross-Country-Fahrten eher als zu sehr schlammigen oder steinigen Trails. Der Lenker ist 760 mm breit, und der Rahmen bietet acht Befestigungspunkte, sodass Flaschen, Taschen oder ein Gepäckträger möglich sind. Pedale sind nicht enthalten.

Eine Dropper-Stütze fehlt, anders als bei Giant und Trek; Sie müssten sie selbst nachrüsten. Canyons irische Seite listete das Rad bei unserer Prüfung als demnächst verfügbar, die Stückzahl kann also begrenzt sein. Beim Direktkauf gibt es außerdem keine Probefahrt und keine Einstellung vor Ort, außer Sie bauen selbst zusammen oder bezahlen eine Werkstatt.

Wenn Sie ein leichtes, schnelles Trail-Hardtail wollen und mit Online-Bestellung keine Probleme haben, ist es die Leistungsempfehlung unter den Hardtails.

Wichtige technische Daten
TypHardtail, Trail
RahmenCanyon Grand Canyon AL, Aluminium
Gabel (Federweg vorn)RockShox Judy Gold RL, 120 mm, Steckachse
Federung hintenKeine (Hardtail)
AntriebShimano 12-fach (M8200-Umwerfer), 10-51T-Kassette, 30T-Kettenblatt
BremsenShimano MT410 2-Kolben-Hydraulik-Scheibenbremse
Bremsscheiben180 mm vorn und hinten
Radgröße29 Zoll (27.5 Zoll bei XS)
ReifenSchwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 Zoll
Dropper-SattelstützeNein (feste Sattelstütze)
Gewicht (Hersteller)12.8 kg (Größe M)
RahmengrößenXS bis XL
Lenker760 mm breit, 18 mm Rise
BefestigungenAcht Befestigungspunkte für Flaschen, Gepäckträger, Taschen, Ständer und Anhänger
PedaleNicht enthalten

Hinweis zur Datenprüfung: Canyon beschreibt die Schaltung in den Highlights als Shimano XT, listet in der Tabelle aber einen M8200-Umwerfer (XT-Klasse) mit einem M6200-Schalthebel (Deore) und einer FC-MT520-Kurbel. Wir zeigen die Tabelle. Das Modelljahr steht nicht auf der Seite. Das Rad war auf Canyons irischer Seite als demnächst verfügbar markiert, und 27.5-Zoll-Räder gelten nur für Größe XS.

Technische Daten abgeglichen mit: Canyon Irland Produktseite Grand Canyon AL 7

Zurück zur Tabelle ↑

Giant Stance (2026)
Bestes erstes Fully

Giant Stance (2026)

Ideal für: Erstes Fully-Trail-Bike · Gehobene Mittelklasse

Ein gut ausgestattetes Trail-Bike mit 140 mm vorn und 130 mm hinten, Dropper-Stütze und 29-Zoll-Rädern, zu einem niedrigeren Preis als die meisten Fullsuspension-Bikes.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Fullsuspension mit 140-mm-Gabel und 130 mm Federweg hinten
  • Dropper-Stütze und breiter Lenker serienmäßig
  • Maxxis-Dissector-Reifen und 180-mm-Scheiben
  • Niedrigerer Preis als die meisten Fullsuspension-Bikes

Nachteile

  • Cues-1x10-Schaltung ist einfach
  • Kein Gewicht angegeben
  • Tektro-Bremsen haben nicht die Kraft der Shimano-Vierkolbenbremsen

Das Giant Stance zeigt, wie weit ein bescheidenes Budget reichen kann, sobald der Rahmen einen Hinterbaudämpfer hat. Es hat 130 mm Federweg hinten aus Giants FlexPoint-Federungskonzept und eine 140-mm-Dual-Air-Gabel mit 15-mm-Steckachse. Diese Kombination glättet Wurzeln und Steine weit besser als jedes Hardtail, besonders auf langen Abfahrten oder ruppigem Gelände.

Giant verbaut vernünftige Trail-Teile: eine Dropper-Stütze, einen breiten Lenker mit 760 oder 800 mm je nach Größe, 180-mm-Scheiben an beiden Rädern und tubelessvorbereitete 29-Zoll-Felgen mit Maxxis-Dissector-Reifen. Die Shimano-Cues-1x10-Schaltung mit einer 11-48er-Kassette ist einfach und bewältigt steile Anstiege.

Um den Preis zu halten, sind Antrieb und die Tektro-Bremsen einfach, und Giant veröffentlicht kein Gewicht. Erwarten Sie daher, dass es schwerer ist als das Canyon Neuron 6. Teile lassen sich später leicht aufrüsten.

Es ist das richtige Rad, wenn Sie ein erstes Fully für Trailcenter, Bikeparks oder ruppige Naturtrails suchen und einen richtigen Händler für die Einstellung möchten. Die britische Seite von Giant zeigt das Modell 2026; andere Regionen listen leicht abweichende Dämpfer.

Wichtige technische Daten
TypFully-Trail-Bike
RahmenALUXX-Aluminium, 130 mm FlexPoint-Hinterbau
Gabel (Federweg vorn)Giant STL 34 Dual Air, 140 mm, Steckachse
Federung hintenCrest FloTrac Elite TR Dämpfer, 130 mm
AntriebShimano Cues 1x10, 11-48T-Kassette, 30T-Kettenblatt
BremsenTektro HD-M5141 hydraulische Scheibenbremse
Bremsscheiben180 mm vorn und hinten
Radgröße29 Zoll, Giant-AM30-Felgen, tubelessvorbereitet
ReifenMaxxis Dissector 29 x 2.4 Zoll
Dropper-SattelstützeJa, Giant Contact Switch AT (je nach Größe 110 bis 200 mm)
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben
RahmengrößenS bis XL
LenkerGiant Contact TR35, 760 mm (S/M) oder 800 mm (L/XL)
DämpferverriegelungZweistufige Verriegelung am Hinterbaudämpfer

Hinweis zur Datenprüfung: Entnommen aus der britischen Seite von Giant zum Stance 2026, die kein Gewicht angibt. Die Größentabelle der Seite zeigt außerdem ein XS, das in der Spezifikationsliste fehlt. Die US-Seite von Giant nennt einen anderen Hinterbaudämpfer als die britische Seite, prüfen Sie daher den genauen Dämpfer am Rad, das Sie kaufen.

Technische Daten abgeglichen mit: Giant UK Stance (2026) Produktseite

Zurück zur Tabelle ↑

Canyon Neuron 6
Für ruppige Trails

Canyon Neuron 6

Ideal für: Fahrer auf ruppigen Naturtrails · Gehobene Mittelklasse

Ein leistungsfähiges Alu-Trail-Bike mit Fox-34-Gabel, Fox-Dämpfer, DT-Swiss-Laufrädern und Vierkolbenbremsen, Spitzenleistung ohne Carbon-Preis.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Fox-34-Rhythm-Gabel und Fox-Dämpfer hinten
  • Vierkolbenbremsen mit 180-mm-Scheiben
  • DT-Swiss-Laufräder mit 30 mm Innenweite
  • Breite 12-fach-Deore-Schaltung

Nachteile

  • Mit 14,66 kg schwerer als die Hardtails
  • Höchster Preis hier
  • Direktverkauf, also keine Probefahrt im Laden

Das Neuron 6 ist das leistungsfähigste Alu-Trail-Bike von Canyon, und die Teile zeigen es. Eine Fox-34-Rhythm-Gabel mit 140 mm Federweg und ein Fox-Float-Rhythm-Dämpfer mit 130 mm erledigen die Arbeit. Dazu kommen DT-Swiss-Laufräder mit breiter 30-mm-Innenweite, Shimano-Vierkolbenbremsen mit 180-mm-Scheiben und Schwalbe-Nobby-Nic- und Wicked-Will-Reifen. Räder zu diesem Preis von Shop-Marken haben selten alle vier.

Die Geometrie ist modern: ein Lenkkopfwinkel von 66 Grad, ein steiler Sitzrohrwinkel von 76 Grad für effizientes Bergauffahren und ein langer Reach von 455 mm in Größe M. Eine 12-fach-Deore-Schaltung mit 10-51er-Kassette, eine Canyon-Dropper-Stütze und ein 760-mm-Lenker vervollständigen den Trail-Aufbau.

Mit 14,66 kg in Größe M ist es kein Leichtgewicht, für ein so leistungsfähiges Rad aber angemessen. Canyons Seite zeigt das Modell 2025 zu einem reduzierten Preis, es könnte also bald durch eine neue Version ersetzt werden.

Eine gute Wahl für Fahrer, die schon wissen, dass sie steiler und ruppiger fahren möchten, und die gern online kaufen. Das Giant Stance kostet weniger und hat ein Händlernetz, doch auf schwierigem Trail ist dieses Rad das stärkere.

Wichtige technische Daten
TypFully-Trail-Bike
RahmenCanyon Neuron Aluminium, 12 x 148 mm Achse
Gabel (Federweg vorn)Fox 34 Rhythm, 140 mm, Steckachse
Federung hintenFox Float Rhythm Dämpfer, 130 mm
AntriebShimano Deore M6100 1x12, 10-51T-Kassette, 30T-Kettenblatt
BremsenShimano 4-Kolben-Hydraulik-Scheibenbremse (M6220 angegeben)
Bremsscheiben180 mm vorn und hinten (Shimano RT66)
Radgröße29 Zoll (27.5 Zoll bei XS und S), DT Swiss AM LN 370
ReifenSchwalbe Nobby Nic und Wicked Will 29 x 2.4 Zoll
Dropper-SattelstützeJa, Canyon-Dropper (je nach Größe 125 bis 170 mm)
Gewicht (Hersteller)14.66 kg (Größe M)
RahmengrößenXS bis XL
Geometrie (Größe M)Lenkkopfwinkel 66 Grad, Sitzrohrwinkel 76 Grad, Reach 455 mm
LenkerRaceFace Ride 35, 760 mm (M bis XL)
Modelljahr2025, bei unserer Prüfung auf Canyons irischer Seite als reduziert angezeigt

Hinweis zur Datenprüfung: Die Spezifikationstabelle von Canyon nennt die Bremse als Shimano M6220 (Vierkolben) und enthält außerdem einen Eintrag für einen BR-M9220-Bremssattel. Wir beschreiben sie als hydraulische Vierkolben-Shimano-Bremse. Die Seite nennt im Text kein Modelljahr; die Bilder deuten auf 2025.

Technische Daten abgeglichen mit: Canyon Irland Produktseite Neuron 6, Canyon Niederlande Produktseite Neuron 6

Zurück zur Tabelle ↑

Kaufberatung

Hardtail oder Fully?

Ein Hardtail hat nur eine Federgabel. Es ist günstiger, leichter, einfacher zu warten und fährt bergauf effizient, daher eignet es sich für Forstwege, Schotterwege, sanfte Trails und Fahrer mit schmalem Budget. Ein Fully hat zusätzlich einen Hinterbaudämpfer. Der hält das Hinterrad am Boden, ermüdet auf ruppigen Abfahrten weniger und gibt auf steilen, wurzeligen Trails mehr Sicherheit. Zum gleichen Preis hat ein Hardtail in der Regel die besseren Komponenten; ein Fully bietet mehr Leistungsfähigkeit.

Radgröße

Die meisten Mountainbikes für Erwachsene haben inzwischen 29-Zoll-Räder, die Hindernisse leichter überrollen und auf unebenem Boden Schwung halten. Kleinere Rahmen haben oft 27,5-Zoll-Räder, damit das Rad kleineren Fahrern richtig passt. Giant, Cube und Canyon wechseln über ihre Größenpaletten hinweg die Radgröße. Wählen Sie zuerst die Rahmengröße, die Radgröße ergibt sich dann.

Antrieb und Gänge

Ein einzelnes Kettenblatt mit einer großen Kassette (1x10, 1x11 oder 1x12) ist heute Standard, weil es einfach und leicht ist. Eine 10-51er- oder 11-50er-Kassette bietet niedrige Gänge für steile Anstiege. Zwölf Gänge bieten feinere Abstufungen als zehn, und Shimano Deore und SRAM Eagle sind zuverlässige Schaltgruppen, die bei einfacher Reinigung und Schmierung lange halten.

Bremsen, Gabel und Dropper

Hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben bieten die größte Bremskraft; Vierkolbenbremsen helfen auf langen, steilen Abfahrten. Eine Luftgabel mit Steckachse ist steifer und leichter abzustimmen als eine Stahlfedergabel mit Schnellspanner. Eine Dropper-Stütze senkt den Sattel bei Abfahrten, sodass Sie das Gewicht nach hinten verlagern können, und ist das beste Upgrade, wenn das Rad keine hat.

Größe und Direktkauf

Nutzen Sie die Größentabelle der Marke, die sich nach der Körpergröße richtet, und fahren Sie möglichst eine Probe. Reach und Stack sind wichtiger als der Buchstabe auf dem Rahmen. Marken wie Canyon verkaufen direkt und liefern das Rad größtenteils montiert aus, sodass Sie die Einstellung selbst vornehmen oder eine Werkstatt bezahlen müssen. Giant, Trek und Cube verkaufen über Händler, die das Rad anpassen und warten können. Planen Sie außerdem ein Budget für Pedale, einen Helm und Tubeless-Dichtmilch ein.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das beste Mountainbike für Einsteiger?

Ein Hardtail mit Dropper-Stütze und hydraulischen Scheibenbremsen. Das Giant Talon 0 und das Trek Marlin 7 haben beides, sind einfach zu warten und eignen sich für Trails und Forstwege. Wenn Sie wissen, dass Sie auf ruppigem Gelände fahren werden, ist das Giant Stance ein günstigerer Einstieg in Fullsuspension.

Wie viel sollte ich für ein Mountainbike ausgeben?

Einsteiger-Hardtails mit ordentlichen hydraulischen Bremsen und 12-Gang-Schaltung beginnen inzwischen etwa beim Preis des Giant Talon 0. Fullsuspension-Bikes kosten mehr, und wer mehr ausgibt, bekommt leichtere Teile, bessere Federung und stärkere Bremsen, aber keine andere Art des Fahrens.

Reicht ein Hardtail für Trails?

Ja. Ein Hardtail bewältigt die meisten Forstwege und Trailcenter und ist leichter und günstiger als ein Fully. Fullsuspension hilft auf ruppigerem, steilerem Gelände, aber ein gutes Hardtail schult die Linienwahl besser und braucht weniger Wartung.

Brauche ich eine Dropper-Stütze?

Sie ist nicht unbedingt nötig, aber sie macht Abfahrten leichter, weil der Sattel aus dem Weg geht. Die Giant-Räder, das Trek Marlin 7 und das Canyon Neuron 6 haben eine; das Canyon Grand Canyon AL 7 und das Cube Aim Pro nicht, dort müssten Sie eine nachrüsten.

Welche Mountainbike-Größe brauche ich?

Nutzen Sie die Größentabelle der Marke nach Ihrer Körpergröße und prüfen Sie Reach und Stack in der Geometrietabelle. Liegen Sie zwischen zwei Größen, bevorzugt ein kleinerer Fahrer meist den kleineren Rahmen für mehr Kontrolle und ein größerer den größeren für mehr Stabilität. Eine Probefahrt oder eine Anpassung im Fachgeschäft ist der verlässlichste Test.

Mountainbikes: Wo in Deutschland und Österreich kaufen?

Für Deutschland und Österreich vergleichen wir Amazon.de, BIKE24 und ROSE Bikes. Für Deutschland haben wir noch keine Händlerpreise geprüft: Die Buttons öffnen den aktuellen Preis beim jeweiligen Händler.