Depuis quel pays achetez-vous ?

Nous affichons les marchands qui livrent dans votre pays. La langue s'adapte automatiquement et vous pouvez la changer à tout moment.

Irlande et Royaume-Uni

Reste de l'UE

Meilleurs vélos de route en 2026

Mis à jour · 6 produits comparés · 13 caractéristiques comparées

Un bon vélo de route rend les longues sorties faciles. Pour la plupart des adultes, le meilleur choix est un vélo d’endurance ou polyvalent : une position un peu plus redressée qu’un vélo de course, des freins à disque et de la place pour des pneus plus larges qui absorbent les mauvais revêtements.

Nous avons comparé six modèles actuels vendus en Irlande, au Royaume-Uni et dans l’UE, d’un vélo en aluminium d’entrée de gamme à un vélo en carbone avec passage électronique des vitesses. Giant et Canyon apparaissent deux fois, car ils proposent les gammes d’endurance les plus solides que nous ayons trouvées. Les prix et les stocks changent souvent : utilisez les boutons pour vérifier le prix du jour chez chaque revendeur.

En bref: Meilleur d’entrée de gamme : Canyon Endurace AllRoad. Meilleur polyvalent au meilleur rapport qualité-prix : Cube Attain SLX. Meilleur pour les premiers achats : Giant Contend AR 3. Meilleur pour les routes dégradées : Trek Domane AL 4. Meilleur vélo en carbone : Canyon Endurace CF 7. Meilleur haut de gamme : Giant Defy Advanced 1.

Vélos de route : comparatif (France)

CaractéristiqueCanyon Endurace AllRoadEntrée de gammeCanyon Endurace AllRoadGiant Contend AR 3Premier achat facileGiant Contend AR 3Cube Attain SLXMeilleur 105 abordableCube Attain SLXTrek Domane AL 4 Gen 4Idéal routes dégradéesTrek Domane AL 4 Gen 4Canyon Endurace CF 7Meilleur carboneCanyon Endurace CF 7Giant Defy Advanced 1Meilleur haut de gammeGiant Defy Advanced 1
Voir les prix
Idéal pourUn premier vrai vélo de routeCyclistes qui veulent un vélo soutenu par un revendeurShimano 105 complet à petit budgetRoutes dégradées et roulage hivernalConfort carbone pour les longues sortiesPassage électronique, longues sorties
Gamme de prixPetit budgetMilieu de gammeMilieu de gammeMilieu de gammeMilieu de gamme supérieurHaut de gamme
CadreAluminium (Endurace AL Disc)Aluminium ALUXX, axe traversant, disqueAluminium 6061 Superlite, tubes semi-aérodynamiquesAlpha Aluminium, fixations pour garde-boueCarbone (CF), 1,080 gComposite de catégorie Advanced (carbone)
FourcheCarbone, axe traversant 12 mmComposite, axe traversant 12 mmCarbone intégral, axe traversant 12 mmCarbone intégral, conique, axe traversant 12 mmCarbone, axe traversant 12 mmComposite, tube de direction entièrement composite, axe traversant 12 mm
GroupeShimano CUESShimano CUESShimano 105 (R7100)Shimano TiagraShimano 105 (R7100)Shimano 105 Di2 (électronique)
Nombre de vitesses20 (2 x 10)20 (2 x 10)24 (2 x 12)22 (2 x 11)24 (2 x 12)24 (2 x 12)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-39 dentsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dentsPlateau 50/34 dents, pignon 11-34 dentsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dentsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dentsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dents
FreinsShimano CUES à disque hydraulique, disques de 160 mmÉtrier à disque Tektro MD-C550, disques de 160 mmShimano 105 à disque hydraulique, 160 mmShimano à disque, disques de 160 mm (modèles de levier et d’étrier non confirmés)Shimano 105 R7120 à disque hydraulique, disques de 160 mmShimano 105 Di2 à disque hydraulique, disques de 160 mm
RouesCanyon ROAD 25 AL, 700cGiant S-R2 Disc alliage, 700cNewmen Performance R.32, prêtes pour le tubeless, 700cBontrager Paradigm 23, prêtes pour le tubeless, 700cNewmen Advanced G.34 carbone, 700cGiant P-R1 Disc alliage, jantes de 25 mm, 700c
PneusSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mmCST Sprint 700 x 33cContinental Grand Prix 30 mmBontrager Kwaremont Comp 32 mmContinental Grand Prix TR 32 mmGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, prêt pour le tubeless
Largeur maximale de pneu40 mm38 mm32 mmNon publié38 mm40 mm
Poids (fabricant)10.76 kg (taille M)Non publié9.6 kg (chiffre Cube, selon les fiches des revendeurs)Non publié8.4 kg (taille M)Non publié
Tailles de cadre2XS à 2XLXS, S, M, M/L, L, XL47 à 62 cm44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm2XS à 2XLXS, S, M, M/L, L, XL
Notre avisUn vélo d’endurance en aluminium bien équipé, avec freins hydrauliques à disque, fourche en carbone et place pour des pneus de 40 mm, freiné seulement par son poids.Un vélo d’endurance en aluminium détendu et bien conçu, avec fourche composite et axes traversants, vendu par le réseau de revendeurs de Giant.Un véritable vélo Shimano 105 à disque hydraulique et 12 vitesses, avec fourche en carbone et roues prêtes pour le tubeless, à prix intermédiaire.Un vélo axé sur le confort, en aluminium, avec fourche carbone intégrale, transmission Shimano Tiagra et fixations pour garde-boue, soutenu par un large réseau de revendeurs.Un vélo d’endurance léger en carbone avec Shimano 105 12 vitesses, roues carbone et tige de selle flexible, vendu à un prix inférieur à celui de la plupart des marques de magasin.Un vélo d’endurance en carbone avec passage électronique Shimano 105 Di2, pièces de confort D-Fuse et place pour des pneus de 40 mm.

Avis détaillés

Canyon Endurace AllRoad
Entrée de gamme

Canyon Endurace AllRoad

Idéal pour: Un premier vrai vélo de route · Petit budget

Un vélo d’endurance en aluminium bien équipé, avec freins hydrauliques à disque, fourche en carbone et place pour des pneus de 40 mm, freiné seulement par son poids.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Freins hydrauliques à disque et fourche en carbone à prix d’entrée
  • Place pour des pneus de 40 mm et des garde-boue
  • Braquet bas 34 x 39 dents pour les côtes
  • Fixations pour porte-bagages et sacoches, pratique pour les trajets

Points faibles

  • Environ 10,8 kg, lourd à côté des vélos en carbone
  • Le Shimano CUES à 10 vitesses est l’entrée de gamme
  • Vente directe, donc pas d’essai en magasin

L’Endurace AllRoad est le vélo le moins cher de cette liste, et pourtant il ne ressemble pas à un compromis dépouillé. Il dispose d’une fourche en carbone, de freins hydrauliques à disque avec disques de 160 mm et d’une transmission Shimano CUES à deux plateaux avec un grand pignon 11-39 dents, si bien que les fortes pentes restent abordables pour les cyclistes débutants.

Sa meilleure qualité est sa polyvalence. Le cadre accepte des pneus jusqu’à 40 mm, et il est livré avec des Schwalbe G-One de 35 mm qui roulent confortablement sur le bitume et supportent les chemins de gravier et les chemins de halage. Des fixations pour garde-boue, porte-bagages arrière et sacoche de tube supérieur le rendent aussi adapté aux trajets domicile-travail ou au voyage léger qu’aux sorties du week-end.

Le compromis est le poids. Canyon annonce 10,76 kg pour une taille M, et les roues en alliage sont lourdes ; il ne sera donc pas aussi vif que les vélos en carbone plus haut dans cette liste. Le Shimano CUES utilise aussi 10 vitesses au lieu des 12 des vélos équipés en 105, même s’il passe bien les vitesses et s’entretient facilement.

Canyon vend directement aux clients : vous réglez donc le montage final vous-même à l’aide du guide des tailles et de sa politique de retour, sans essai en magasin. Si vous voulez un seul vélo pour le trajet, la forme physique et les petits chemins de gravier à petit prix, il est difficile de faire mieux.

Caractéristiques principales
CadreAluminium (Endurace AL Disc)
FourcheCarbone, axe traversant 12 mm
GroupeShimano CUES
Nombre de vitesses20 (2 x 10)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-39 dents
FreinsShimano CUES à disque hydraulique, disques de 160 mm
RouesCanyon ROAD 25 AL, 700c
PneusSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mm
Largeur maximale de pneu40 mm
Poids (fabricant)10.76 kg (taille M)
Tailles de cadre2XS à 2XL
FixationsFixations pour garde-boue, porte-bagages arrière et sacoche de tube supérieur
Vendu parCanyon en direct, avec livraison et une fenêtre de retour de 30 jours

Note sur la vérification: Toutes les valeurs proviennent de la page de Canyon pour une taille M. La page n’indique pas directement d’année modèle.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Canyon Irlande (Endurace AllRoad)

Retour au tableau ↑

Giant Contend AR 3
Premier achat facile

Giant Contend AR 3

Idéal pour: Cyclistes qui veulent un vélo soutenu par un revendeur · Milieu de gamme

Un vélo d’endurance en aluminium détendu et bien conçu, avec fourche composite et axes traversants, vendu par le réseau de revendeurs de Giant.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • La fourche composite atténue les surfaces irrégulières
  • Axes traversants à l’avant et à l’arrière et freins à disque
  • Vendu chez des revendeurs, donc montage et réglage faciles
  • Large choix de tailles, dont M/L

Points faibles

  • Poids non publié
  • Roues et transmission 10 vitesses basiques
  • Place pour des pneus de 38 mm correcte plutôt que généreuse

La Contend AR 3 est l’entrée pratique de Giant dans l’endurance sur route. Le AR signifie all-road, ce qui se traduit concrètement par une position plus redressée et plus stable qu’un vélo de course, des freins à disque et de la place pour des pneus jusqu’à 38 mm. Le vélo est livré avec des pneus CST de 33c, un bon compromis entre vitesse et confort.

Le cadre est en aluminium ALUXX, mais la fourche est entièrement composite, avec un tube de direction composite, un élément plus soigné que l’on trouve habituellement à ce niveau, et les deux axes sont des axes traversants de 12 mm. Le Shimano CUES offre un montage 2 x 10 avec un plateau intérieur de 34 dents et un pignon 11-36 dents, suffisant pour la plupart des côtes. Les freins sont des étriers à disque Tektro avec disques Giant de 160 mm.

Giant ne publie pas de poids et demande aux clients de faire peser le vélo chez un revendeur, nous ne pouvons donc pas donner de chiffre. Les roues en alliage Giant et la transmission 10 vitesses sont fonctionnelles plutôt qu’excitantes.

Sa force réside dans l’expérience d’achat. Giant vend par un vaste réseau de magasins indépendants : vous pouvez essayer des tailles, faire monter le vélo et le faire régler correctement, et bénéficier d’un suivi après-vente. Il existe aussi en six tailles, dont M/L. Si vous voulez un vélo simple et confortable d’une marque qui offre un bon suivi local, c’est le choix le plus sûr de la liste.

Caractéristiques principales
CadreAluminium ALUXX, axe traversant, disque
FourcheComposite, axe traversant 12 mm
GroupeShimano CUES
Nombre de vitesses20 (2 x 10)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dents
FreinsÉtrier à disque Tektro MD-C550, disques de 160 mm
RouesGiant S-R2 Disc alliage, 700c
PneusCST Sprint 700 x 33c
Largeur maximale de pneu38 mm
Poids (fabricant)Non publié
Tailles de cadreXS, S, M, M/L, L, XL
GuidonGiant Connect, 40 à 44 cm selon la taille
Vendu parRevendeurs Giant, donc essai possible avant l’achat

Note sur la vérification: Toutes les valeurs proviennent de la page de Giant. Giant ne publie ni poids, ni détails sur les fixations de garde-boue, ni type de frein au-delà du nom de l’étrier Tektro MD-C550.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Giant Irlande (Contend AR 3)

Retour au tableau ↑

Cube Attain SLX
Meilleur 105 abordable

Cube Attain SLX

Idéal pour: Shimano 105 complet à petit budget · Milieu de gamme

Un véritable vélo Shimano 105 à disque hydraulique et 12 vitesses, avec fourche en carbone et roues prêtes pour le tubeless, à prix intermédiaire.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Groupe Shimano 105 complet à 12 vitesses
  • Fourche entièrement en carbone et axes traversants
  • Roues prêtes pour le tubeless avec des pneus de qualité
  • Environ 9,6 kg pour un vélo en aluminium

Points faibles

  • Place pour les pneus limitée à 32 mm
  • Position inspirée de la course, moins détendue que les vélos d’endurance
  • Moins de tailles en stock chez certains magasins

L’Attain SLX montre à quel point on peut obtenir un vélo complet avec un cadre en aluminium. Il est équipé du groupe Shimano 105 R7100 à 12 vitesses et de freins hydrauliques à disque, des pièces qui étaient autrefois réservées aux vélos en carbone bien plus chers. Ajoutez une fourche en carbone, des roues prêtes pour le tubeless et des pneus Continental Grand Prix de 30 mm, et la fiche technique ressemble à celle d’un vélo plus cher.

Cube décrit le cadre comme ayant une géométrie confort route ; des tubes semi-aérodynamiques et un passage de câbles interne lui donnent une allure propre et moderne. Le plateau 50/34 dents et le pignon 11-34 dents offrent un étagement adapté aux terrains vallonnés, même si les cyclistes des régions très pentues pourraient préférer un braquet plus bas.

Le poids est annoncé à environ 9,6 kg, ce qui est léger pour un vélo en aluminium à disques. La principale limite est la place pour les pneus : 32 mm au maximum, il convient donc moins aux chemins de gravier que le Canyon AllRoad ou le Giant Contend. C’est plutôt un vélo rapide et confortable pour la forme physique et les sorties en club qu’un vélo à tout faire.

Si vous voulez le groupe qui semble le plus haut de gamme pour le moins d’argent et que vous roulez surtout sur le bitume, l’Attain SLX est le meilleur choix parmi les vélos en aluminium de cette liste.

Caractéristiques principales
CadreAluminium 6061 Superlite, tubes semi-aérodynamiques
FourcheCarbone intégral, axe traversant 12 mm
GroupeShimano 105 (R7100)
Nombre de vitesses24 (2 x 12)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-34 dents
FreinsShimano 105 à disque hydraulique, 160 mm
RouesNewmen Performance R.32, prêtes pour le tubeless, 700c
PneusContinental Grand Prix 30 mm
Largeur maximale de pneu32 mm
Poids (fabricant)9.6 kg (chiffre Cube, selon les fiches des revendeurs)
Tailles de cadre47 à 62 cm
Caractéristiques du cadrePassage de câbles interne, disques à fixation plate
SelleACID Nuance Lite

Note sur la vérification: La page produit de Cube charge sa spécification via un portail distinct que nous n’avons pas pu lire ; les composants proviennent donc de la fiche d’un revendeur Cube britannique qui reprend la spécification de Cube. Le diamètre des disques, le poids de 9,6 kg et la plage de tailles de 47 à 62 cm proviennent d’autres fiches du même vélo et ne figurent pas sur cette page de revendeur. Certains magasins vendent déjà une couleur 2027 de ce vélo ; vérifiez donc les pièces du vélo que vous achetez.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Cube Irlande (Attain SLX), Wheelbase (revendeur Cube), fiche Attain SLX 2026

Retour au tableau ↑

Trek Domane AL 4 Gen 4
Idéal routes dégradées

Trek Domane AL 4 Gen 4

Idéal pour: Routes dégradées et roulage hivernal · Milieu de gamme

Un vélo axé sur le confort, en aluminium, avec fourche carbone intégrale, transmission Shimano Tiagra et fixations pour garde-boue, soutenu par un large réseau de revendeurs.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Fourche entièrement en carbone sur un vélo en aluminium
  • Shimano Tiagra 11 vitesses avec pignon de 36 dents
  • Fixations pour garde-boue pour l’hiver
  • Gamme de tailles la plus large ici, de 44 à 61 cm

Points faibles

  • Place pour les pneus et poids non publiés
  • Le Tiagra est un cran en dessous du 105
  • Détail du frein peu clair d’après les sources trouvées

Le Domane AL est la réponse de Trek pour les cyclistes qui veulent un vélo d’endurance sans les prix du carbone. Le cadre Gen 4 est en aluminium Alpha, associé à une fourche carbone intégrale avec tube de direction conique, qui atténue nettement les surfaces irrégulières. Trek indique que le nouveau cadre offre plus de place pour les pneus que l’ancien Domane AL, sans publier de taille maximale dans les sources que nous avons pu lire.

L’AL 4 utilise un Shimano Tiagra à 11 vitesses, un plateau 50/34 dents et un pignon 11-36 dents. C’est un étagement raisonnable pour des terrains variés. Des freins à disque avec disques de 160 mm assurent l’arrêt, et les roues sont des Bontrager Paradigm prêtes pour le tubeless, avec des pneus de 32 mm, une largeur confortable pour les routes irlandaises et britanniques.

Le cadre comporte des fixations pour garde-boue et des fixations sur le tube supérieur, il convient donc à l’entraînement hivernal et aux trajets quotidiens. Le réseau de revendeurs Trek permet aussi de vous faire mesurer et ajuster correctement, et la gamme de sept tailles, de 44 à 61 cm, convient aux petits comme aux grands gabarits.

Ce n’est pas le vélo le plus léger de la liste, et le Tiagra est un cran en dessous du Shimano 105, mais pour les cyclistes qui veulent du confort, de la fiabilité et un suivi local par un revendeur à un prix juste, c’est un choix facile à recommander.

Caractéristiques principales
CadreAlpha Aluminium, fixations pour garde-boue
FourcheCarbone intégral, conique, axe traversant 12 mm
GroupeShimano Tiagra
Nombre de vitesses22 (2 x 11)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dents
FreinsShimano à disque, disques de 160 mm (modèles de levier et d’étrier non confirmés)
RouesBontrager Paradigm 23, prêtes pour le tubeless, 700c
PneusBontrager Kwaremont Comp 32 mm
Largeur maximale de pneuNon publié
Poids (fabricant)Non publié
Tailles de cadre44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm
GuidonBontrager Comp alu, reach de 80 mm, chute de 121 mm
Caractéristiques du cadrePassage interne des freins et fixations sur le tube supérieur

Note sur la vérification: Les pages irlandaises de Trek n’affichaient pas la fiche technique ; les composants proviennent donc de la fiche d’un revendeur Trek britannique qui reprend la spécification de Trek (indiquée comme année modèle 2027). Cette fiche ne donne ni poids, ni largeur maximale de pneu, ni modèle d’étrier de frein, et cite des leviers Tiagra R4020 ; nous n’indiquons donc pas de type de frein au-delà de freins à disque avec disques de 160 mm. Vérifiez les freins exacts avant l’achat.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Gamme Domane AL de Trek Irlande, Wheelbase (revendeur Trek), fiche Domane AL 4 Gen 4

Retour au tableau ↑

Canyon Endurace CF 7
Meilleur carbone

Canyon Endurace CF 7

Idéal pour: Confort carbone pour les longues sorties · Milieu de gamme supérieur

Un vélo d’endurance léger en carbone avec Shimano 105 12 vitesses, roues carbone et tige de selle flexible, vendu à un prix inférieur à celui de la plupart des marques de magasin.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Cadre et roues en carbone pour 8,4 kg
  • Freins hydrauliques à disque Shimano 105 12 vitesses complets
  • Place pour des pneus de 38 mm
  • Tige de selle conçue pour atténuer les chocs

Points faibles

  • Vente directe uniquement, frais de port en sus
  • Stock limité pour certaines tailles
  • Pas le moyen le moins cher d’accéder à un vélo 105

L’Endurace CF 7 est le vélo à choisir si vous voulez le confort d’un cadre d’endurance en carbone sans payer pour un passage électronique des vitesses. Le cadre est en carbone avec une fourche carbone, et la tige de selle flexible VCLS de Canyon ajoute du confort au niveau de la selle. La géométrie repose sur un empattement plus long et une partie avant plus haute qu’un vélo de course, si bien que les longues journées sont plus faciles pour le dos.

Le groupe est le Shimano 105 R7100 mécanique complet à 12 vitesses, avec plateau 50/34 dents et pignon 11-36 dents, des freins hydrauliques à disque et des disques de 160 mm. Les roues carbone Newmen sont une inclusion rare à ce niveau et, avec des pneus Continental Grand Prix TR de 32 mm, elles permettent d’afficher 8,4 kg annoncés pour une taille M.

Le cadre accepte des pneus jusqu’à 38 mm, et les garde-boue rapides de Canyon acceptent des pneus jusqu’à 35 mm ; il peut donc servir de vélo d’hiver. Canyon indique aussi qu’il peut rouler sur des chemins de gravier.

Les inconvénients sont pratiques. Canyon vend directement, il y a donc des frais de livraison et pas de magasin pour essayer le cadre, même si la politique de retour est généreuse et la garantie de six ans. Certaines tailles apparaissent en rupture de stock sur son site ; vérifiez donc les disponibilités avant de prévoir votre achat.

Caractéristiques principales
CadreCarbone (CF), 1,080 g
FourcheCarbone, axe traversant 12 mm
GroupeShimano 105 (R7100)
Nombre de vitesses24 (2 x 12)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dents
FreinsShimano 105 R7120 à disque hydraulique, disques de 160 mm
RouesNewmen Advanced G.34 carbone, 700c
PneusContinental Grand Prix TR 32 mm
Largeur maximale de pneu38 mm
Poids (fabricant)8.4 kg (taille M)
Tailles de cadre2XS à 2XL
Tige de selleCanyon VCLS carbone, conçue pour fléchir sur les irrégularités
Garde-boueGarde-boue rapides Canyon, pour pneus jusqu’à 35 mm
Poids maximal du système120 kg, cycliste, bagages et vélo compris

Note sur la vérification: Toutes les valeurs proviennent de la page de Canyon. La page indique le poids du cadre à 1 080 g dans la fiche technique et à 950 g dans le texte des points forts ; nous retenons le chiffre de la fiche technique. La page n’indique pas d’année modèle, et les noms d’images suggèrent une gamme 2027.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Canyon Irlande (Endurace CF 7)

Retour au tableau ↑

Giant Defy Advanced 1
Meilleur haut de gamme

Giant Defy Advanced 1

Idéal pour: Passage électronique, longues sorties · Haut de gamme

Un vélo d’endurance en carbone avec passage électronique Shimano 105 Di2, pièces de confort D-Fuse et place pour des pneus de 40 mm.

Publicité · liens affiliés

Comparer les prix dans d’autres pays

Chaque boutique affiche son propre prix, sa devise et ses conditions de livraison. Toutes ne livrent pas à l’étranger et les taxes peuvent varier.

Points forts

  • Passage électronique précis, qui demande peu de réglages
  • Tige de selle et cintre composites D-Fuse pour le confort
  • Place pour des pneus de 40 mm
  • Pneus prêts pour le tubeless et suivi par le revendeur

Points faibles

  • Prix le plus élevé ici
  • Roues en alliage plutôt qu’en carbone
  • Poids non publié

La Defy Advanced 1 est le vélo de confort phare de Giant dans cette comparaison. Il utilise un cadre et une fourche en carbone, plus une tige de selle et un guidon composites D-Fuse conçus pour réduire les vibrations sur les longues journées. La géométrie vise les cyclistes qui veulent rouler des heures plutôt que faire la course, et la place pour des pneus de 40 mm ouvre l’accès aux chemins de gravier et aux routes défoncées.

La grande différence avec les vélos moins chers est le passage électronique. Le Shimano 105 Di2 change de vitesse d’une simple pression sur un bouton, demande moins de réglages que les câbles et fonctionne régulièrement par mauvais temps. Il est livré avec un plateau 50/34 dents, un pignon 11-36 dents à 12 vitesses et des freins hydrauliques à disque avec disques de 160 mm. Les roues en alliage Giant P-R1 portent des pneus Gavia Fondo 32c prêts pour le tubeless, que beaucoup de cyclistes voudront utiliser en tubeless pour des pressions plus basses.

Giant ne publie pas de poids, et les roues en alliage font que la Canyon Endurace CF 7 avec roues carbone sera probablement plus vive. Là où la Defy l’emporte, c’est dans l’ensemble : vitesses électroniques, éléments de confort et un grand réseau de revendeurs pour le régler et l’entretenir.

C’est celui à choisir si le confort sur de très longues distances et un passage des vitesses sans effort comptent plus que le prix le plus bas possible.

Caractéristiques principales
CadreComposite de catégorie Advanced (carbone)
FourcheComposite, tube de direction entièrement composite, axe traversant 12 mm
GroupeShimano 105 Di2 (électronique)
Nombre de vitesses24 (2 x 12)
Plateaux et pignonsPlateau 50/34 dents, pignon 11-36 dents
FreinsShimano 105 Di2 à disque hydraulique, disques de 160 mm
RouesGiant P-R1 Disc alliage, jantes de 25 mm, 700c
PneusGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, prêt pour le tubeless
Largeur maximale de pneu40 mm
Poids (fabricant)Non publié
Tailles de cadreXS, S, M, M/L, L, XL
GuidonGiant Contact SL D-Fuse, 40.4 à 44.4 cm selon la taille
Tige de selleGiant D-Fuse composite, décalage de 14 mm

Note sur la vérification: Toutes les valeurs proviennent de la page de Giant (année modèle 2026). Giant ne publie pas de poids, et la page n’indique aucune fixation.

Caractéristiques vérifiées auprès de: Page produit Giant Irlande (Defy Advanced 1)

Retour au tableau ↑

Guide d'achat

Endurance, course ou all-road ?

Les vélos de course vous placent bas et étiré pour la vitesse. Les vélos d’endurance, comme tous ceux de cette liste, relèvent le guidon et allongent l’empattement pour le confort sur de longues distances. Les versions all-road vont plus loin, avec de la place pour des pneus de 35 à 40 mm afin de rouler sur des chemins de gravier et des routes défoncées. Pour la plupart des adultes qui roulent pour la forme, le loisir ou les sportives, un vélo d’endurance est le meilleur choix.

Matériau du cadre : aluminium ou carbone

Les cadres en aluminium sont moins chers et résistants, et les modèles récents avec fourche carbone roulent mieux que ne le laisse penser leur prix. Les cadres en carbone sont plus légers et peuvent être façonnés pour absorber les vibrations, ce qui aide sur les longues sorties, mais ils coûtent plus cher. Le surcoût vaut surtout la peine lorsqu’il permet aussi d’acheter de meilleures roues et de meilleures vitesses.

Groupes : Shimano CUES, Tiagra et 105

Le Shimano CUES (10 vitesses) et le Tiagra (11 vitesses) sont des groupes d’entrée de gamme qui fonctionnent bien et coûtent peu à entretenir. Le 105 a 12 vitesses et passe les vitesses et freine plus en douceur, et sa version Di2 est électronique. Regardez aussi le pignon : un plus grand pignon de 34 à 39 dents rend les fortes pentes beaucoup plus faciles.

Freins à disque et largeur de pneu

Tous les vélos de cette liste ont des freins à disque, qui freinent mieux sous la pluie que les freins sur jante et permettent d’accueillir des pneus plus larges. La largeur du pneu compte autant que le cadre. Un pneu de 30 à 32 mm est confortable et rapide sur le bitume, tandis qu’une place pour 35 à 40 mm permet de monter des garde-boue ou de rouler sur des chemins de gravier. Vérifiez la largeur maximale admise si vous voulez cette souplesse.

Bien choisir sa taille

La taille du cadre compte plus que n’importe quel composant. Utilisez le guide des tailles de la marque en fonction de votre taille et de votre entrejambe, et faites appel à un professionnel pour le réglage si possible. Les marques de revendeurs comme Giant et Trek vous permettent d’essayer les tailles en magasin ; les marques en vente directe comme Canyon proposent une géométrie détaillée et une période de retour. Si vous hésitez entre deux tailles, demandez-vous si vous préférez une position plus redressée ou plus allongée.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur vélo de route pour un débutant ?

Un vélo d’endurance en aluminium avec freins à disque et pignon à large étagement. Le Giant Contend AR 3 et le Canyon Endurace AllRoad sont tous deux confortables, indulgents et ont l’étagement nécessaire pour grimper les côtes.

Les vélos de route en carbone valent-ils le surcoût ?

Le carbone est plus léger et peut être plus confortable, mais de bons vélos en aluminium comme le Cube Attain SLX offrent une grande partie des performances pour moins cher. Le carbone a le plus de sens si vous roulez souvent sur de longues distances et que le gain de poids et de vibrations est sensible.

Puis-je utiliser un vélo de route sur des chemins de gravier ?

Oui, si le cadre a de la place pour des pneus plus larges. Le Canyon Endurace AllRoad accepte des pneus de 40 mm, et le Giant Defy Advanced 1 aussi. Un vélo limité à des pneus de 32 mm, comme le Cube Attain SLX, est mieux réservé au bitume et aux pistes lisses.

Ai-je besoin d’un passage électronique ?

Non. Le Shimano 105 mécanique est précis et fiable, et moins cher à acheter et à réparer. Le passage électronique, comme sur le Giant Defy Advanced 1, est plus fluide et demande moins de réglages, mais il doit être rechargé et coûte plus cher.

Puis-je monter des garde-boue sur un vélo de route ?

Beaucoup de vélos d’endurance ont des fixations pour garde-boue, dont le Trek Domane AL 4 et le Canyon Endurace AllRoad, et Canyon propose des garde-boue rapides pour le CF 7. Vérifiez les fixations et la garde au pneu de chaque vélo avant l’achat si vous roulez en hiver.

Vélos de route : où acheter (France) ?

Marché couvert : France. Nous comparons Amazon.fr et Alltricks. Pas encore de prix vérifié (France) : les boutons ouvrent le prix actuel de chaque boutique.