A partir de que país faz compras?

Mostramos lojas que entregam no seu país. O idioma ajusta-se automaticamente e pode alterá-lo a qualquer momento.

Irlanda e Reino Unido

Resto da Europa

As melhores BTT elétricas de 2026

Atualizado · 6 produtos comparados · 13 características comparadas

Uma BTT elétrica acrescenta a ajuda do motor a uma verdadeira bicicleta de montanha, por isso sobe mais longe e percorre mais trilhos num dia. Todas as bicicletas aqui são pedelecs legais para estrada e trilho: o motor só ajuda enquanto pedala, tem uma potência nominal de 250 W e deixa de dar assistência aos 25 km/h, por isso não é necessária carta de condução nem seguro no Reino Unido, na Irlanda ou na UE.

Comparámos seis bicicletas de cinco marcas, desde uma rígida de orçamento até uma full suspension leve e premium. As especificações vêm das páginas das próprias marcas, e indicamos a autonomia anunciada por cada uma. Os preços mudam com frequência, por isso use os botões para ver o preço atual em cada loja.

Resposta rápida: Melhor orçamento: Rockrider E-ST 500. Melhor rígida: Cube Reaction Hybrid Performance 720. Melhor full suspension pelo preço: Giant Stance E+ 2. Melhor potência: Canyon Neuron:ON 7. Mais leve: Specialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy.

BTT elétricas: comparação para Portugal

CaracterísticaRockrider E-ST 500 (27.5 in)Melhor orçamentoRockrider E-ST 500 (27.5 in)Cube Reaction Hybrid Performance 720Melhor rígidaCube Reaction Hybrid Performance 720Giant Stance E+ 2Melhor full-susGiant Stance E+ 2Canyon Neuron:ON 7Melhor potênciaCanyon Neuron:ON 7Cube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800Melhor autonomiaCube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800Specialized Turbo Levo SL 2 Comp AlloyMais leveSpecialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy
Ver preços
Ideal paraPrimeira BTT elétrica com orçamento apertadoViagens longas e trajetos mistosPrimeira bicicleta de trail com suspensão totalTrail potente pelo dinheiroDias inteiros de trail e grande autonomiaUma bicicleta que se conduz como uma BTT normal
Gama de preçoEconómicoGama médiaGama média-altaGama média-altaGama média-altaTopo de gama
TipoRígida e-MTBRígida e-MTB (versão Easy Entry do quadro consultada)Trail e-MTB com suspensão totalTrail e-MTB com suspensão totalTrail e-MTB com suspensão totalTrail e-MTB leve com suspensão total
MotorBrose C, motor central, 250 WBosch Performance Line (BDU34), motor centralGiant SyncDrive Sport2, da Yamaha, motor centralBosch Performance Line PX, motor centralBosch Performance Line CX, motor centralSpecialized SL 1.2, motor central, 320 W de pico
Binário máximo50 Nm75 Nm75 NmAté 90 NmAté 120 Nm (listagem da Cube)50 Nm
Bateria420 Wh, amovível (células Samsung SDI ou LG)720 Wh (Bosch PowerTube 720, integrada)625 Wh (EnergyPak Smart, compatível com extensor de autonomia)Bosch PowerTube de 600 Wh ou 800 Wh (escolha na encomenda)800 Wh (Bosch PowerTube 800, integrada)320 Wh, totalmente integrada
Autonomia anunciadaAté 90 kmAté 185 km (valor da Bosch indicado pela Cube)Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
Curso da suspensão (dianteira / traseira)120 mm à frente / rígida120 mm à frente (100 mm nos tamanhos menores) / rígida140 mm à frente / 125 mm atrás150 mm à frente / 145 mm atrás140 mm à frente / 140 mm atrás150 mm à frente / 150 mm atrás (garfo de 140 mm no tamanho S1)
QuadroAlumínio 6061Superlite de alumínio (6061)ALUXX SL de alumínio, suspensão traseira FlexPointAlumínioSuperlite de alumínioLiga M5
Rodas e pneus27.5 pol., pneus de 2.25-2.35 pol. preparados para tubeless27.5 pol. neste quadro, Schwalbe Smart Sam 2.6 pol.29 pol., Maxxis Minion DHF 2.5 pol. à frente, Dissector 2.4 pol. atrás29 pol. (27.5 pol. nos XS-S), Schwalbe Romy Trail 2.5 pol.29 pol. (27.5 pol. no tamanho S), Schwalbe Smart Sam 2.6 pol.Mistas: 29 pol. à frente, 27.5 pol. atrás, pneus de 2.4 pol.
MudançasMicroshift Acolyte de 8 velocidades (12-42T)Shimano Deore de 12 velocidades (10-51T)Shimano Deore LinkGlide de 10 velocidades (11-43T)Shimano Deore de 12 velocidades (10-51T)Desviador traseiro Shimano XT, manípulo Deore, 12 velocidades (10-51T)SRAM Eagle 90 T-Type de 12 velocidades (10-52T)
TravõesDisco hidráulico Tektro M276, 160 mmShimano BR-MT200 disco hidráulico, 180 mmTektro HD-M745 Orion de 4 pistões hidráulico, 203 mmShimano M6220 hidráulico de 4 pistões, 203 mmShimano BR-MT420 hidráulico de 4 pistões, 203 mmSRAM Maven Bronze hidráulico de 4 pistões, 200 mm
Peso (marca)22.9 kg (tamanho M, sem pedais)26.2 kg (listagem da Cube)Não publicado26.5 kg (tamanho M)26.7 kg (listagem da Cube)20.26 kg (tamanho S4)
VeredictoUma rígida com motor central a sério, travões hidráulicos e bateria amovível, a um preço que as grandes marcas não conseguem igualar, numa montagem simples e de uso mais leve.Uma rígida Bosch de bateria grande para estradas florestais, caminhos de gravilha e trilhos leves, que oferece autonomia e acabamento a um preço intermédio, embora seja pesada.Uma 29 simples, com 125 mm de curso traseiro, bateria de 625 Wh e travões de quatro pistões potentes, de uma marca com uma ampla rede de revendedores.A bicicleta de trail de potência total com melhor relação qualidade-preço da Canyon, com um motor Bosch PX forte, garfo RockShox, selim telescópico e escolha de bateria, vendida diretamente.Uma bicicleta de trail pesada mas bem equipada, com bateria de 800 Wh, motor Bosch CX potente, suspensão RockShox e selim telescópico.Uma e-MTB leve e ágil, que se conduz como uma bicicleta de trail normal com ajuda extra, à custa de uma bateria pequena e de um preço premium.

Análises detalhadas

Rockrider E-ST 500 (27.5 in)
Melhor orçamento

Rockrider E-ST 500 (27.5 in)

Ideal para: Primeira BTT elétrica com orçamento apertado · Económico

Uma rígida com motor central a sério, travões hidráulicos e bateria amovível, a um preço que as grandes marcas não conseguem igualar, numa montagem simples e de uso mais leve.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Motor central Brose com sensor de binário, raro a este preço
  • Travões hidráulicos de disco e bateria amovível de 420 Wh
  • A rígida mais leve desta lista, com cerca de 23 kg
  • Jantes preparadas para tubeless e espaço para pneus de 2,5 pol.

Contras

  • Mudanças Microshift de 8 velocidades básicas e garfo Suntour de 120 mm
  • Só dois tamanhos listados, e o stock esgota-se
  • Pensada para trilhos fáceis, não para uso exigente

A Rockrider E-ST 500 é a forma sensata de entrar na BTT elétrica se não está pronto para gastar muito dinheiro. Ao contrário de muitas bicicletas elétricas baratas, usa um motor central, uma unidade Brose C com sensor de binário. Isso significa que a assistência segue a força com que pedala, o que parece natural nas subidas e no piso solto. O motor dá 50 Nm de binário, e a assistência corta aos 25 km/h, como exigem as regras da UE.

A bateria de 420 Wh é amovível, para poder carregá-la dentro de casa, e a Decathlon indica até 90 km por carga. Considere isso o melhor cenário em terreno suave e com assistência baixa. O resto da bicicleta é direto: quadro de alumínio 6061, mudanças Microshift de 8 velocidades, garfo Suntour de 120 mm e travões hidráulicos Tektro com discos de 160 mm. Com 22,9 kg no tamanho M, é suficientemente fácil de levar para um suporte de carro.

Não é uma bicicleta para descidas íngremes e técnicas. A própria Decathlon descreve a utilização como de baixa intensidade e nível intermédio, e o garfo é um modelo simples de mola. Encare-a como uma polivalente capaz para caminhos florestais, caminhos de gravilha e centros de trail de fim de semana, e vai fazer isso muito bem. O stock na Decathlon muda com frequência, por isso verifique a disponibilidade.

Especificações principais
TipoRígida e-MTB
MotorBrose C, motor central, 250 W
Binário máximo50 Nm
Bateria420 Wh, amovível (células Samsung SDI ou LG)
Autonomia anunciadaAté 90 km
Curso da suspensão (dianteira / traseira)120 mm à frente / rígida
QuadroAlumínio 6061
Rodas e pneus27.5 pol., pneus de 2.25-2.35 pol. preparados para tubeless
MudançasMicroshift Acolyte de 8 velocidades (12-42T)
TravõesDisco hidráulico Tektro M276, 160 mm
Peso (marca)22.9 kg (tamanho M, sem pedais)
EcrãERGO 500 com 3 modos de assistência e modo de caminhada
TamanhosM (165-174 cm) e XL (185-200 cm) listados na Decathlon Irlanda

Nota sobre a verificação: Todos os dados vêm da página da própria Decathlon Irlanda. Listagens antigas desta bicicleta noutros sites mencionam uma autonomia de 70 km e modelos de garfo diferentes; usamos a indicação de 90 km da Decathlon e o garfo XCM de 120 mm que agora lista. A página indica dois possíveis fabricantes de células e três modelos possíveis de pneu, consoante a disponibilidade.

Especificações verificadas em: Página do produto Decathlon Irlanda (E-ST 500)

Voltar à tabela ↑

Cube Reaction Hybrid Performance 720
Melhor rígida

Cube Reaction Hybrid Performance 720

Ideal para: Viagens longas e trajetos mistos · Gama média

Uma rígida Bosch de bateria grande para estradas florestais, caminhos de gravilha e trilhos leves, que oferece autonomia e acabamento a um preço intermédio, embora seja pesada.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Bateria Bosch grande de 720 Wh para dias longos
  • Motor Bosch Performance Line suave, com 75 Nm
  • Mudanças Deore de 10-51T e pneus de 2,6 pol.
  • Vários estilos e tamanhos de quadro, além de preparação para guarda-lamas

Contras

  • Pesada, com mais de 26 kg
  • Garfo coil básico limita a capacidade em trilhos irregulares
  • Travões MT200 são de entrada para uma bicicleta tão pesada

A Cube Reaction Hybrid Performance é uma rígida prática para quem quer autonomia antes de agressividade em trilhos. O motor Bosch Performance Line fornece até 75 Nm e é conhecido por ser suave e silencioso, e a bateria PowerTube de 720 Wh é grande para uma bicicleta deste nível. A Cube indica que a autonomia máxima da bateria é de até 185 km, um valor que pressupõe condições ideais, por isso conte com muito menos em terreno montanhoso.

O equipamento é sensato em vez de entusiasmante. Uma transmissão Shimano Deore de 12 velocidades com cassete 10-51T dá uma ampla gama de mudanças para subir, pneus Schwalbe Smart Sam de 2,6 pol. dão conforto e aderência em caminhos de gravilha e florestais, e o garfo coil SR Suntour oferece 120 mm de curso (100 mm nos quadros mais pequenos). O quadro de alumínio tem passagem interna de cabos e está preparado para guarda-lamas, pelo que a bicicleta funciona como máquina de trail e como bicicleta do dia a dia.

A principal desvantagem é o peso. A Cube indica 26,2 kg para a versão que consultámos, e a bateria grande faz parte desse valor. Os travões são hidráulicos Shimano MT200, perfeitamente adequados a uso moderado, mas não seriam a escolha para descidas íngremes.

Para quem anda com misturas de estrada e trilho e para quem valoriza a bateria mais do que a suspensão, é uma escolha intermédia sólida.

Especificações principais
TipoRígida e-MTB (versão Easy Entry do quadro consultada)
MotorBosch Performance Line (BDU34), motor central
Binário máximo75 Nm
Bateria720 Wh (Bosch PowerTube 720, integrada)
Autonomia anunciadaAté 185 km (valor da Bosch indicado pela Cube)
Curso da suspensão (dianteira / traseira)120 mm à frente (100 mm nos tamanhos menores) / rígida
QuadroSuperlite de alumínio (6061)
Rodas e pneus27.5 pol. neste quadro, Schwalbe Smart Sam 2.6 pol.
MudançasShimano Deore de 12 velocidades (10-51T)
TravõesShimano BR-MT200 disco hidráulico, 180 mm
Peso (marca)26.2 kg (listagem da Cube)
GarfoSR Suntour X32 NLO coil
EcrãBosch Purion 200

Nota sobre a verificação: Consultámos a versão Easy Entry (27.5 pol.) na página da Cube. O valor de 185 km é a autonomia de melhor cenário da Bosch para a PowerTube 720, tal como indicada na página da Cube, e não um teste da Cube a esta bicicleta. O tamanho da roda, o curso do garfo e o peso diferem nas outras versões do quadro; aplicam-se os valores da Cube.

Especificações verificadas em: Página do produto Cube Reaction Hybrid Performance 720, Página da gama Cube Reaction Hybrid

Voltar à tabela ↑

Giant Stance E+ 2
Melhor full-sus

Giant Stance E+ 2

Ideal para: Primeira bicicleta de trail com suspensão total · Gama média-alta

Uma 29 simples, com 125 mm de curso traseiro, bateria de 625 Wh e travões de quatro pistões potentes, de uma marca com uma ampla rede de revendedores.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Suspensão total com 140/125 mm de curso a um preço intermédio
  • Bateria de 625 Wh mais extensor de autonomia opcional de 250 Wh
  • Travões de quatro pistões com discos de 203 mm
  • Ampla rede de revendedores para assistência

Contras

  • Peso não publicado
  • Suspensão básica e mudanças de 10 velocidades
  • As especificações variam entre anos-modelo e mercados

A Giant Stance E+ 2 assenta numa ideia simples: dar a ciclistas novos em trail suspensão total e uma bateria forte sem preço premium. O motor SyncDrive Sport2, desenvolvido em conjunto com a Yamaha, tem 75 Nm, e a bateria EnergyPak Smart tem 625 Wh na ficha técnica atual que encontrámos. A Giant também vende um extensor de autonomia de 250 Wh para este quadro, o que dá uma margem grande em dias longos.

O chassis usa a suspensão traseira FlexPoint da Giant, um design de articulação flexível que dá 125 mm de curso com menos rolamentos para manter, combinado com um garfo SR Suntour de 140 mm. As rodas são de 29 pol. com pneus Maxxis de boa aderência, e os travões Tektro Orion de quatro pistões com discos de 203 mm dão confiança em descidas íngremes, o que é notável a este nível. A mudança vem de uma transmissão Shimano Deore LinkGlide de 10 velocidades, feita para a carga extra que os motores das e-bikes põem na corrente.

A bicicleta não pretende ser uma máquina de competição. Os componentes de suspensão são básicos, a gama de mudanças é mais estreita do que nas rivais de 12 velocidades, e a Giant não publica um peso. É melhor encarada como uma bicicleta de trail robusta e tolerante, que pode comprar e fazer a manutenção num revendedor local.

As especificações variam consoante a região e o ano, por isso confirme a capacidade da bateria e a cor com a loja antes de encomendar.

Especificações principais
TipoTrail e-MTB com suspensão total
MotorGiant SyncDrive Sport2, da Yamaha, motor central
Binário máximo75 Nm
Bateria625 Wh (EnergyPak Smart, compatível com extensor de autonomia)
Autonomia anunciadaNão publicado
Curso da suspensão (dianteira / traseira)140 mm à frente / 125 mm atrás
QuadroALUXX SL de alumínio, suspensão traseira FlexPoint
Rodas e pneus29 pol., Maxxis Minion DHF 2.5 pol. à frente, Dissector 2.4 pol. atrás
MudançasShimano Deore LinkGlide de 10 velocidades (11-43T)
TravõesTektro HD-M745 Orion de 4 pistões hidráulico, 203 mm
Peso (marca)Não publicado
Suspensão traseiraAmortecedor SR Suntour Raidon R, 190x45 mm
Extensor de autonomiaEnergyPak Plus opcional, 250 Wh (página da Giant Reino Unido)

Nota sobre a verificação: A ficha técnica alemã atual da Giant indica o SyncDrive Sport2 (75 Nm) e uma bateria de 625 Wh. Uma ficha inglesa antiga (Irlanda) para o mesmo nome indica um motor de 70 Nm e uma bateria de 500 Wh, pelo que o stock anterior pode ser diferente; usamos a ficha mais recente. A Giant não publica peso nem autonomia anunciada para este modelo, por isso ambos aparecem como não publicados. A página britânica da Giant indica em alguns textos 120 mm de curso traseiro, mas 125 mm na especificação, e usamos 125 mm.

Especificações verificadas em: Ficha técnica Giant Stance E+ 2 (PDF), Página Giant Reino Unido Stance E+

Voltar à tabela ↑

Canyon Neuron:ON 7
Melhor potência

Canyon Neuron:ON 7

Ideal para: Trail potente pelo dinheiro · Gama média-alta

A bicicleta de trail de potência total com melhor relação qualidade-preço da Canyon, com um motor Bosch PX forte, garfo RockShox, selim telescópico e escolha de bateria, vendida diretamente.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Motor Bosch PX potente, com até 90 Nm
  • Escolha de bateria de 600 ou 800 Wh
  • Suspensão RockShox, selim telescópico e travões de 4 pistões
  • Venda direta, muitas vezes com 30 dias para devolução

Contras

  • Pesada, com 26,5 kg
  • Venda apenas online, por isso faz a montagem final ou organiza a assistência
  • A autonomia anunciada não é publicada

A Neuron:ON 7 é a entrada da Canyon na sua gama de e-MTB de potência total, e traz mais equipamento do que a maioria das bicicletas a um preço semelhante. O motor Bosch Performance Line PX produz até 90 Nm de binário e é silencioso e suave, o que serve bem subidas técnicas. No Reino Unido e na UE a assistência está limitada a 25 km/h, como em qualquer pedelec legal. Pode escolher uma bateria de 600 Wh, mais leve de manobrar, ou uma de 800 Wh para dias mais longos.

O chassis tem 150 mm à frente e 145 mm atrás, com um garfo RockShox Psylo e um amortecedor Deluxe Select. Vêm incluídos a mudança Shimano Deore de 12 velocidades, travões Shimano de quatro pistões com discos de 203 mm e um selim telescópico. A Canyon usa rodas de 29 pol. nos tamanhos M a XL e de 27,5 pol. nos tamanhos mais pequenos, uma abordagem sensata para ciclistas mais baixos.

A bicicleta pesa 26,5 kg no tamanho M, por isso não é leve, e a Canyon não publica uma autonomia anunciada. Como a Canyon vende diretamente, poupa dinheiro, mas também fica com a verificação da montagem e a assistência por sua conta, pelo que serve quem se sente à vontade numa oficina ou vive perto de um bom mecânico local.

Em potência, qualidade de suspensão e valor das componentes, é difícil de bater a este nível.

Especificações principais
TipoTrail e-MTB com suspensão total
MotorBosch Performance Line PX, motor central
Binário máximoAté 90 Nm
BateriaBosch PowerTube de 600 Wh ou 800 Wh (escolha na encomenda)
Autonomia anunciadaNão publicado
Curso da suspensão (dianteira / traseira)150 mm à frente / 145 mm atrás
QuadroAlumínio
Rodas e pneus29 pol. (27.5 pol. nos XS-S), Schwalbe Romy Trail 2.5 pol.
MudançasShimano Deore de 12 velocidades (10-51T)
TravõesShimano M6220 hidráulico de 4 pistões, 203 mm
Peso (marca)26.5 kg (tamanho M)
GarfoRockShox Psylo Silver RC, 150 mm
AmortecedorRockShox Deluxe Select
Selim telescópicoIncluído

Nota sobre a verificação: A página da Canyon indica o motor Bosch PX, o curso de 150/145 mm e o peso de 26,5 kg (tamanho M), mas não indica a bateria padrão nem uma autonomia anunciada; por isso as opções de 600/800 Wh são citadas como indicadas e a autonomia aparece como não publicada.

Especificações verificadas em: Página do produto Canyon Reino Unido Neuron:ON 7

Voltar à tabela ↑

Cube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800
Melhor autonomia

Cube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800

Ideal para: Dias inteiros de trail e grande autonomia · Gama média-alta

Uma bicicleta de trail pesada mas bem equipada, com bateria de 800 Wh, motor Bosch CX potente, suspensão RockShox e selim telescópico.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Bateria grande de 800 Wh para dias inteiros
  • Motor Bosch CX potente
  • Garfo e amortecedor RockShox, 140 mm em ambos os lados
  • Selim telescópico e travões de 4 pistões incluídos

Contras

  • Pesada, com 26,7 kg
  • Pneus apenas básicos para condução agressiva
  • A autonomia anunciada não é publicada

A Stereo Hybrid ONE44 Pro é a bicicleta de trail elétrica capaz da Cube, concebida para quem quer ir mais longe e continuar a subir quando outros desistem. A sua bateria Bosch PowerTube de 800 Wh está entre as maiores desta página, e o motor Bosch Performance Line CX é indicado pela Cube com até 120 Nm de assistência. Como em todas as bicicletas aqui, a assistência para aos 25 km/h no Reino Unido e na UE.

A suspensão é um garfo RockShox Psylo Silver RC Air e um amortecedor Deluxe Select+, com 140 mm cada, o que serve bem trilhos fluidos e um trail técnico moderado. A transmissão combina o desviador Shimano XT com um manípulo Deore de 12 velocidades, travões Shimano de 4 pistões com discos de 203 mm para controlo, e vem incluído um selim telescópico para baixar o selim nas descidas. Os pneus Schwalbe Smart Sam de 2,6 pol. são confortáveis e fiáveis, mas são de uso misto, por isso os ciclistas mais agressivos podem querer trocá-los.

O preço de toda essa capacidade é o peso: a Cube indica 26,7 kg. É estável e aderente no trilho, mas mais difícil de levantar para um suporte ou uma carrinha. A Cube também não publica uma autonomia anunciada, por isso não a podemos citar.

Se dias longos e subidas fortes lhe importam mais do que uma bicicleta leve, esta é uma escolha bem equipada, com o apoio alargado de revendedores da Cube.

Especificações principais
TipoTrail e-MTB com suspensão total
MotorBosch Performance Line CX, motor central
Binário máximoAté 120 Nm (listagem da Cube)
Bateria800 Wh (Bosch PowerTube 800, integrada)
Autonomia anunciadaNão publicado
Curso da suspensão (dianteira / traseira)140 mm à frente / 140 mm atrás
QuadroSuperlite de alumínio
Rodas e pneus29 pol. (27.5 pol. no tamanho S), Schwalbe Smart Sam 2.6 pol.
MudançasDesviador traseiro Shimano XT, manípulo Deore, 12 velocidades (10-51T)
TravõesShimano BR-MT420 hidráulico de 4 pistões, 203 mm
Peso (marca)26.7 kg (listagem da Cube)
GarfoRockShox Psylo Silver RC Air, 140 mm
AmortecedorRockShox Deluxe Select+, montagem trunnion
Selim telescópicoIncluído

Nota sobre a verificação: A página da Cube indica a unidade de tração como Performance Line CX 'max. 120 Nm' e repetimos esse valor como afirmação da Cube. A página não indica autonomia anunciada para esta bicicleta, pelo que aparece como não publicada. A Cube refere que as bicicletas podem ser entregues com alterações de componentes devido a problemas de abastecimento.

Especificações verificadas em: Página do produto Cube Stereo Hybrid ONE44 Pro 800, Página da gama Cube Stereo Hybrid

Voltar à tabela ↑

Specialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy
Mais leve

Specialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy

Ideal para: Uma bicicleta que se conduz como uma BTT normal · Topo de gama

Uma e-MTB leve e ágil, que se conduz como uma bicicleta de trail normal com ajuda extra, à custa de uma bateria pequena e de um preço premium.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Só cerca de 20 kg, muito mais leve do que as rivais de potência total
  • Suspensão Fox e travões SRAM Maven
  • Rodas mistas para uma condução ágil
  • Motor silencioso e natural, com boa gestão pela aplicação

Contras

  • Bateria pequena de 320 Wh limita a autonomia
  • Menos assistência em subidas íngremes do que os motores de potência total
  • Cara

A Turbo Levo SL 2 Comp Alloy é para quem quer uma e-bike que ainda se sinta como uma bicicleta de montanha. Com 20,26 kg, o peso indicado pela Specialized fica vários quilos abaixo das bicicletas de potência total desta página, e comporta-se em conformidade: fácil de virar nas curvas, fácil de andar com o motor desligado e muito mais fácil de pôr no carro. O motor SL 1.2 dá 50 Nm e 320 W de potência de pico, um impulso suave em comparação com os sistemas de potência total de 85 Nm e mais.

Este compromisso define a bicicleta. A bateria integrada de 320 Wh é pequena, e a Specialized não publica uma autonomia anunciada nesta página. Serve quem planeia passeios mais curtos e intensos, ou quem transporta um extensor de autonomia no porta-garrafas. O resto está pronto para trail: 150 mm de suspensão Fox em ambas as extremidades, um garfo Fox Float 36, travões SRAM Maven de quatro pistões, uma transmissão SRAM Eagle T-Type de 12 velocidades e um selim telescópico de altura regulável. O quadro é de liga M5 e tem uma roda dianteira de 29 pol. e traseira de 27,5 pol.

É a escolha mais cara da nossa lista. Se quer a máxima autonomia e força nas subidas, escolha uma bicicleta de potência total. Se quer uma bicicleta ágil e a sensação de andar sem assistência, é excecional.

Especificações principais
TipoTrail e-MTB leve com suspensão total
MotorSpecialized SL 1.2, motor central, 320 W de pico
Binário máximo50 Nm
Bateria320 Wh, totalmente integrada
Autonomia anunciadaNão publicado
Curso da suspensão (dianteira / traseira)150 mm à frente / 150 mm atrás (garfo de 140 mm no tamanho S1)
QuadroLiga M5
Rodas e pneusMistas: 29 pol. à frente, 27.5 pol. atrás, pneus de 2.4 pol.
MudançasSRAM Eagle 90 T-Type de 12 velocidades (10-52T)
TravõesSRAM Maven Bronze hidráulico de 4 pistões, 200 mm
Peso (marca)20.26 kg (tamanho S4)
GarfoFox Float 36 Rhythm
AmortecedorFox Float X Performance
Selim telescópicoX-Fusion Manic, com alavanca remota

Nota sobre a verificação: A única página da Specialized que conseguimos ler por completo foi a página dos EUA. As versões para o Reino Unido e a UE estão limitadas a 25 km/h de assistência, mas não conseguimos confirmar diferenças regionais nos componentes. A Specialized não publica uma autonomia anunciada nesta página, pelo que a autonomia aparece como não publicada. O peso é o do tamanho S4 indicado pela Specialized.

Especificações verificadas em: Página do produto Specialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy

Voltar à tabela ↑

Guia de compra

Rígida ou suspensão total?

Uma rígida tem suspensão apenas à frente. É mais barata, mais leve e mais simples de manter, e é a escolha certa para caminhos florestais, gravilha e trilhos moderados, como a Rockrider E-ST 500 e a Cube Reaction Hybrid.

A suspensão total acrescenta curso traseiro, que mantém a roda no chão sobre raízes e pedras e reduz a fadiga em descidas longas. Se planeia andar em trilhos acidentados ou íngremes, invista numa bicicleta como a Giant Stance E+ 2, a Canyon Neuron:ON 7 ou a Specialized Levo SL.

Marcas de motor e binário

Todos os motores legais são limitados a 250 W, por isso o binário em Nm diz mais sobre a ajuda nas subidas. As bicicletas de entrada oferecem cerca de 50 Nm, os sistemas Bosch e Giant de gama intermédia 75 Nm, e os motores de potência total, como o Bosch PX, chegam a cerca de 90 Nm ou mais. Os fabricantes por vezes indicam potência de pico ou binário com boost, por isso compare valores equivalentes.

Os motores centrais, como em todas as bicicletas aqui, ficam junto aos pedais e usam as mudanças, o que serve bem nas subidas. Sistemas leves, como o Specialized SL 1.2, dão menos impulso mas uma condução mais natural.

Tamanho da bateria e autonomia

A capacidade da bateria é indicada em watt-hora (Wh). As autonomias anunciadas pressupõem terreno plano e assistência baixa, por isso a BTT em terreno íngreme dá normalmente muito menos. Como guia aproximado, 300 a 400 Wh serve trajetos curtos, 600 Wh é uma boa opção polivalente e 700 a 800 Wh serve passeios de trail de dia inteiro. Algumas bicicletas aceitam um extensor de autonomia no porta-garrafas para mais distância.

Peso

As e-MTB de potência total pesam em geral entre 24 e 27 kg, enquanto os modelos leves, como a Specialized Levo SL, rondam os 20 kg. O peso importa quando levanta a bicicleta para um suporte, a carrega sobre obstáculos ou a conduz com o motor desligado ou sem bateria. Verifique se o peso indicado é para um quadro médio e se inclui os pedais.

Limites legais e onde pode andar

No Reino Unido, na Irlanda e na UE, uma bicicleta elétrica conta como uma bicicleta normal se o motor só ajudar enquanto pedala, tiver 250 W ou menos e parar de assistir aos 25 km/h (15,5 mph). Os ciclistas no Reino Unido têm de ter 14 anos ou mais. As bicicletas desbloqueadas ou só com acelerador são tratadas como veículos motorizados.

As e-MTB legais podem usar caminhos e trilhos onde o ciclismo é permitido, mas os proprietários de terrenos e as regras locais podem ainda restringir o acesso, por isso verifique as placas antes de andar.

Perguntas frequentes

As BTT elétricas são legais no Reino Unido e na Irlanda?

Sim, se forem pedelecs: o motor só ajuda enquanto pedala, tem uma potência nominal não superior a 250 W e corta aos 25 km/h (15,5 mph). Não é preciso carta, seguro nem registo para este tipo de bicicletas.

Uma e-MTB rígida chega?

Para caminhos florestais, gravilha e trilhos mais suaves, sim, e custa menos e pesa menos. Para trilhos com raízes, pedras ou íngremes, a suspensão total é mais confortável e controlada.

Até onde pode ir uma BTT elétrica com uma carga?

Depende do tamanho da bateria, do terreno, do peso do ciclista e do nível de assistência. Os fabricantes anunciam 90 km na Rockrider E-ST 500, com 420 Wh, e 185 km numa bateria Bosch de 720 Wh, mas a BTT em terreno montanhoso, com assistência alta, gasta muito mais bateria.

De quanto binário preciso numa e-MTB?

Cerca de 50 Nm chegam para trilhos fáceis. Para subidas íngremes e técnicas, a maioria dos ciclistas prefere 75 Nm ou mais, e os motores de potência total chegam a cerca de 90 Nm. As marcas podem indicar o binário de formas diferentes, por isso compare as afirmações dos fabricantes com cuidado.

Vale a pena uma e-MTB leve?

São indicadas para quem quer a sensação de uma BTT normal, como a Specialized Turbo Levo SL 2 Comp Alloy, com cerca de 20 kg. O compromisso é uma bateria mais pequena e menos assistência nas subidas do que nas bicicletas de potência total.

BTT elétricas: onde comprar em Portugal?

Em Portugal comparamos Amazon.es. Ainda não verificámos preços em Portugal: os botões abrem o preço atual de cada loja.