A partir de que país faz compras?

Mostramos lojas que entregam no seu país. O idioma ajusta-se automaticamente e pode alterá-lo a qualquer momento.

Irlanda e Reino Unido

Resto da Europa

As melhores bicicletas de estrada de 2026

Atualizado · 6 produtos comparados · 13 características comparadas

Uma boa bicicleta de estrada torna as viagens longas fáceis. Para a maioria dos adultos, a melhor escolha é uma bicicleta de endurance ou polivalente: uma posição ligeiramente mais vertical do que a de uma bicicleta de competição, travões de disco e espaço para pneus mais largos, que absorvem o mau piso.

Comparámos seis modelos atuais vendidos na Irlanda, no Reino Unido e na UE, desde uma bicicleta de alumínio de preço de entrada até uma de carbono com mudanças eletrónicas. A Giant e a Canyon aparecem duas vezes porque vendem as gamas de endurance mais fortes que encontrámos. Os preços e o stock mudam com frequência, por isso use os botões para verificar o preço atual em cada loja.

Resposta rápida: Melhor de entrada: Canyon Endurace AllRoad. Melhor polivalente com boa relação qualidade-preço: Cube Attain SLX. Melhor para quem compra pela primeira vez: Giant Contend AR 3. Melhor para pisos irregulares: Trek Domane AL 4. Melhor bicicleta de carbono: Canyon Endurace CF 7. Melhor premium: Giant Defy Advanced 1.

Bicicletas de estrada: comparação para Portugal

CaracterísticaCanyon Endurace AllRoadMelhor de entradaCanyon Endurace AllRoadGiant Contend AR 3A compra mais fácilGiant Contend AR 3Cube Attain SLXMelhor 105 pelo preçoCube Attain SLXTrek Domane AL 4 Gen 4Melhor em pisos mausTrek Domane AL 4 Gen 4Canyon Endurace CF 7Melhor carbonoCanyon Endurace CF 7Giant Defy Advanced 1Melhor opção premiumGiant Defy Advanced 1
Ver preços
Ideal paraUma primeira bicicleta de estrada a sérioQuem quer uma bicicleta com apoio de revendedorShimano 105 completa com orçamento limitadoEstradas irregulares e treino de invernoConforto em carbono para viagens longasMudanças eletrónicas e viagens longas
Gama de preçoEconómicoGama médiaGama médiaGama médiaGama média-altaTopo de gama
QuadroAlumínio (Endurace AL Disc)Alumínio ALUXX, eixo passante, discoAlumínio 6061 Superlite, tubagem semi-aerodinâmicaAlumínio Alpha, suportes para guarda-lamasCarbono (CF), 1.080 gCompósito de qualidade Advanced (carbono)
GarfoCarbono, eixo passante de 12 mmCompósito, eixo passante de 12 mmCarbono total, eixo passante de 12 mmCarbono total, cónico, eixo passante de 12 mmCarbono, eixo passante de 12 mmCompósito, tubo de direção totalmente compósito, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUESShimano CUESShimano 105 (R7100)Shimano TiagraShimano 105 (R7100)Shimano 105 Di2 (eletrónico)
Número de velocidades20 (2 x 10)20 (2 x 10)24 (2 x 12)22 (2 x 11)24 (2 x 12)24 (2 x 12)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-39TCoroas de 50/34T, cassete 11-36TCoroas de 50/34T, cassete 11-34TCoroas de 50/34T, cassete 11-36TCoroas de 50/34T, cassete 11-36TCoroas de 50/34T, cassete 11-36T
TravõesShimano CUES disco hidráulico, discos de 160 mmDisco Tektro MD-C550, discos de 160 mmDisco hidráulico Shimano 105, 160 mmDisco Shimano, discos de 160 mm (modelos de alavanca e pinça não confirmados)Disco hidráulico Shimano 105 R7120, discos de 160 mmDisco hidráulico Shimano 105 Di2, discos de 160 mm
RodasCanyon ROAD 25 AL, 700cGiant S-R2 Disc de alumínio, 700cNewmen Performance R.32, preparadas para tubeless, 700cBontrager Paradigm 23, preparadas para tubeless, 700cNewmen Advanced G.34 em carbono, 700cGiant P-R1 Disc de alumínio, aro de 25 mm, 700c
PneusSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mmCST Sprint 700 x 33cContinental Grand Prix 30 mmBontrager Kwaremont Comp 32 mmContinental Grand Prix TR 32 mmGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, preparados para tubeless
Folga máxima para pneus40 mm38 mm32 mmNão publicado38 mm40 mm
Peso (marca)10.76 kg (tamanho M)Não publicado9.6 kg (valor da Cube, segundo as listagens de revendedores)Não publicado8.4 kg (tamanho M)Não publicado
Tamanhos de quadro2XS a 2XLXS, S, M, M/L, L, XL47 a 62 cm44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm2XS a 2XLXS, S, M, M/L, L, XL
VeredictoUma endurance de alumínio bem equipada, com travões hidráulicos de disco, garfo de carbono e espaço para pneus de 40 mm, limitada apenas pelo peso.Uma endurance de alumínio descontraída e bem especificada, com garfo compósito e eixos passantes, vendida através da rede de revendedores da Giant.Uma verdadeira bicicleta de disco hidráulico com Shimano 105 de 12 velocidades, garfo de carbono e rodas preparadas para tubeless, a um preço intermédio.Uma bicicleta de alumínio focada no conforto, com garfo de carbono total, mudanças Shimano Tiagra e suportes para guarda-lamas, apoiada por uma ampla rede de revendedores.Uma endurance de carbono leve, com Shimano 105 de 12 velocidades, rodas de carbono e um selim flexível, a um preço abaixo do da maioria das marcas de loja.Uma bicicleta de endurance em carbono com Shimano 105 Di2 eletrónica, peças de conforto D-Fuse e espaço para pneus de 40 mm.

Análises detalhadas

Canyon Endurace AllRoad
Melhor de entrada

Canyon Endurace AllRoad

Ideal para: Uma primeira bicicleta de estrada a sério · Económico

Uma endurance de alumínio bem equipada, com travões hidráulicos de disco, garfo de carbono e espaço para pneus de 40 mm, limitada apenas pelo peso.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Travões hidráulicos de disco e garfo de carbono no preço de entrada
  • Espaço para pneus de 40 mm e guarda-lamas
  • Mudança mais baixa de 34 por 39 dentes para as subidas
  • Suportes para bagageiro e alforjes, prática para deslocações

Contras

  • Cerca de 10,8 kg, pesada ao lado das bicicletas de carbono
  • A Shimano CUES de 10 velocidades é o nível básico
  • Vendida diretamente, sem test ride numa loja

A Endurace AllRoad é a bicicleta mais barata desta lista, mas não parece uma versão despojada. Tem um garfo de carbono, travões hidráulicos de disco com discos de 160 mm e uma transmissão Shimano CUES de duas coroas, com um cassete grande 11-39T, pelo que as subidas íngremes são geríveis para quem está a começar.

O seu melhor atributo é a versatilidade. O quadro aceita pneus até 40 mm e vem com pneus Schwalbe G-One de 35 mm, que rolam com conforto no asfalto e aguentam caminhos de gravilha e caminhos de sirga. Tem suportes para guarda-lamas, bagageiro traseiro e alforje de tubo superior, o que a torna adequada para deslocações ou pequenas viagens tanto como para passeios de fim de semana.

A contrapartida é o peso. A Canyon indica 10,76 kg para o tamanho M, e as jantes de alumínio são pesadas, pelo que não será tão ágil como as bicicletas de carbono mais acima nesta lista. A Shimano CUES também tem 10 velocidades e não as 12 das bicicletas com grupo 105, embora mude bem e seja fácil de manter.

A Canyon vende diretamente aos clientes, por isso terá de fazer o ajuste final por conta própria, com o guia de tamanhos e a política de devoluções, em vez de experimentar numa loja. Se quer uma bicicleta para deslocações, fitness e a ocasional pista de gravilha a um preço baixo, é difícil de bater.

Especificações principais
QuadroAlumínio (Endurace AL Disc)
GarfoCarbono, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUES
Número de velocidades20 (2 x 10)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-39T
TravõesShimano CUES disco hidráulico, discos de 160 mm
RodasCanyon ROAD 25 AL, 700c
PneusSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mm
Folga máxima para pneus40 mm
Peso (marca)10.76 kg (tamanho M)
Tamanhos de quadro2XS a 2XL
SuportesSuportes para guarda-lamas, bagageiro traseiro e alforje de tubo superior
Vendida porCanyon diretamente, com entrega e 30 dias para devolução

Nota sobre a verificação: Todos os dados vêm da página da própria Canyon para o tamanho M. A página não indica diretamente o ano-modelo.

Especificações verificadas em: Canyon Irlanda, página do produto (Endurace AllRoad)

Voltar à tabela ↑

Giant Contend AR 3
A compra mais fácil

Giant Contend AR 3

Ideal para: Quem quer uma bicicleta com apoio de revendedor · Gama média

Uma endurance de alumínio descontraída e bem especificada, com garfo compósito e eixos passantes, vendida através da rede de revendedores da Giant.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • O garfo compósito atenua as irregularidades do piso
  • Eixos passantes à frente e atrás e travões de disco
  • Vendida por revendedores, por isso o ajuste e a afinação são fáceis
  • Ampla escolha de tamanhos, incluindo M/L

Contras

  • Peso não publicado
  • Rodas básicas e mudanças de 10 velocidades
  • A folga de 38 mm para pneus é boa mas não generosa

A Contend AR 3 é a entrada prática da Giant na estrada de endurance. O AR significa all-road, o que na prática quer dizer uma posição mais vertical e estável do que a de uma bicicleta de competição, travões de disco e espaço para pneus até 38 mm. A bicicleta vem com pneus CST de 33c, um bom meio-termo entre velocidade e conforto.

O quadro é de alumínio ALUXX, mas o garfo é totalmente compósito, com tubo de direção também compósito, uma peça melhor do que a que se encontra normalmente a este nível; os dois eixos são passantes de 12 mm. A Shimano CUES fornece 2 x 10 velocidades, com uma coroa interior de 34 dentes e um cassete 11-36T, suficiente para a maioria das subidas. Os travões são discos Tektro com discos Giant de 160 mm.

A Giant não publica o peso e pede aos clientes que peçam ao revendedor para o pesar, pelo que não podemos dar um valor. As rodas de alumínio da Giant e as 10 velocidades são funcionais, mas não entusiasmantes.

Onde se destaca é na experiência de compra. A Giant vende através de uma grande rede de lojas independentes, por isso pode experimentar tamanhos, ter a bicicleta montada e ajustada como deve ser, e obter apoio depois. Também existe em seis tamanhos, incluindo M/L. Se quer uma bicicleta direta e confortável, de uma marca com bom apoio local, esta é a escolha mais segura da lista.

Especificações principais
QuadroAlumínio ALUXX, eixo passante, disco
GarfoCompósito, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUES
Número de velocidades20 (2 x 10)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-36T
TravõesDisco Tektro MD-C550, discos de 160 mm
RodasGiant S-R2 Disc de alumínio, 700c
PneusCST Sprint 700 x 33c
Folga máxima para pneus38 mm
Peso (marca)Não publicado
Tamanhos de quadroXS, S, M, M/L, L, XL
GuiadorGiant Connect, 40 a 44 cm consoante o tamanho
Vendida porRevendedores Giant, por isso pode experimentar a bicicleta antes de comprar

Nota sobre a verificação: Todos os dados vêm da página da própria Giant. A Giant não publica o peso, os detalhes dos suportes de guarda-lamas nem o tipo de travão, além do nome da pinça Tektro MD-C550.

Especificações verificadas em: Página do produto Giant Irlanda (Contend AR 3)

Voltar à tabela ↑

Cube Attain SLX
Melhor 105 pelo preço

Cube Attain SLX

Ideal para: Shimano 105 completa com orçamento limitado · Gama média

Uma verdadeira bicicleta de disco hidráulico com Shimano 105 de 12 velocidades, garfo de carbono e rodas preparadas para tubeless, a um preço intermédio.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Grupo Shimano 105 completo de 12 velocidades
  • Garfo totalmente de carbono e eixos passantes
  • Rodas preparadas para tubeless com pneus de qualidade
  • Cerca de 9,6 kg para uma bicicleta de alumínio

Contras

  • Espaço para pneus de apenas 32 mm
  • Geometria inspirada em competição, menos descontraída do que as de endurance
  • Menos tamanhos disponíveis em algumas lojas

A Attain SLX mostra quanta bicicleta se consegue hoje num quadro de alumínio. Monta o grupo Shimano 105 R7100 completo, com 12 velocidades e travões hidráulicos de disco, peças que antes eram reservadas a bicicletas de carbono bem mais caras. Juntando um garfo de carbono, rodas preparadas para tubeless e pneus Continental Grand Prix de 30 mm, a especificação parece a de uma bicicleta de preço mais alto.

A Cube descreve o quadro como tendo geometria de conforto para estrada, e os tubos de forma semi-aerodinâmica e a passagem interna dos cabos dão-lhe um aspeto limpo e moderno. A coroa 50/34T e o cassete 11-34T dão uma gama de mudanças adequada a terrenos ondulados, embora quem viva em zonas muito íngremes possa querer algo mais leve.

O peso indicado é de cerca de 9,6 kg, o que é leve para uma bicicleta de alumínio com discos. O principal limite é o espaço para pneus: 32 mm é o máximo, pelo que é menos adequada para pistas de gravilha do que a Canyon AllRoad ou a Giant Contend. É mais uma bicicleta rápida e confortável para fitness e passeios de clube do que uma máquina para tudo.

Se quer o grupo que parece mais caro pelo menos dinheiro e anda sobretudo no asfalto, a Attain SLX é a escolha entre as bicicletas de alumínio desta lista.

Especificações principais
QuadroAlumínio 6061 Superlite, tubagem semi-aerodinâmica
GarfoCarbono total, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 (R7100)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-34T
TravõesDisco hidráulico Shimano 105, 160 mm
RodasNewmen Performance R.32, preparadas para tubeless, 700c
PneusContinental Grand Prix 30 mm
Folga máxima para pneus32 mm
Peso (marca)9.6 kg (valor da Cube, segundo as listagens de revendedores)
Tamanhos de quadro47 a 62 cm
Características do quadroPassagem interna dos cabos, discos com montagem plana
SelimACID Nuance Lite

Nota sobre a verificação: A página do produto da Cube carrega a especificação através de um portal separado que não conseguimos ler, pelo que as peças vêm da listagem de um revendedor Cube no Reino Unido. Os discos, o peso de 9,6 kg e a gama de tamanhos de 47 a 62 cm vêm de outras listagens da mesma bicicleta e não constam dessa página de revendedor. Algumas lojas já vendem uma cor de 2027 desta bicicleta, pelo que deve confirmar as peças da bicicleta que compra.

Especificações verificadas em: Página do produto Cube Irlanda (Attain SLX), Listagem Wheelbase (revendedor Cube) da especificação Attain SLX 2026

Voltar à tabela ↑

Trek Domane AL 4 Gen 4
Melhor em pisos maus

Trek Domane AL 4 Gen 4

Ideal para: Estradas irregulares e treino de inverno · Gama média

Uma bicicleta de alumínio focada no conforto, com garfo de carbono total, mudanças Shimano Tiagra e suportes para guarda-lamas, apoiada por uma ampla rede de revendedores.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Garfo de carbono total numa bicicleta de alumínio
  • Mudanças Shimano Tiagra de 11 velocidades com uma roda dentada de 36 dentes
  • Suportes para guarda-lamas para o inverno
  • Gama de tamanhos mais ampla desta lista, de 44 a 61 cm

Contras

  • Espaço para pneus e peso não publicados
  • O Tiagra fica um degrau abaixo do 105
  • Detalhes do travão pouco claros nas fontes que encontrámos

A Domane AL é a resposta da Trek para quem quer uma bicicleta de endurance sem preços de carbono. O quadro de 4.ª geração é feito de alumínio Alpha e tem um garfo de carbono total com tubo de direção afunilado, que suaviza visivelmente as superfícies irregulares. A Trek diz que o novo quadro tem mais espaço para pneus do que a Domane AL anterior, embora não publique um tamanho máximo nas fontes que conseguimos ler.

A AL 4 usa Shimano Tiagra com 11 velocidades, coroa 50/34T e cassete 11-36T, uma gama sensata para terrenos variados. Os travões de disco com discos de 160 mm fazem a paragem, e as rodas são jantes Bontrager Paradigm preparadas para tubeless, com pneus de 32 mm, uma largura confortável para as estradas irlandesas e britânicas.

O quadro inclui suportes para guarda-lamas e para o tubo superior, pelo que funciona bem para treino de inverno e deslocações. A rede de revendedores da Trek também permite tomar medidas e ajustar a bicicleta como deve ser, e a gama de sete tamanhos, de 44 a 61 cm, serve tanto ciclistas mais baixos como mais altos.

Não é a bicicleta mais leve desta lista e o Tiagra fica um degrau abaixo do Shimano 105, mas para quem quer conforto, fiabilidade e apoio de um revendedor local a um preço justo, é uma recomendação fácil.

Especificações principais
QuadroAlumínio Alpha, suportes para guarda-lamas
GarfoCarbono total, cónico, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano Tiagra
Número de velocidades22 (2 x 11)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-36T
TravõesDisco Shimano, discos de 160 mm (modelos de alavanca e pinça não confirmados)
RodasBontrager Paradigm 23, preparadas para tubeless, 700c
PneusBontrager Kwaremont Comp 32 mm
Folga máxima para pneusNão publicado
Peso (marca)Não publicado
Tamanhos de quadro44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm
GuiadorBontrager Comp de alumínio, 80 mm de reach, 121 mm de queda
Características do quadroPassagem interna dos travões e suportes para o tubo superior

Nota sobre a verificação: As páginas irlandesas da Trek não mostravam a tabela de especificações, pelo que as peças vêm da listagem de um revendedor Trek no Reino Unido sobre a especificação da Trek (indicada como ano-modelo 2027). Essa listagem não indica o peso, o pneu máximo nem o modelo da pinça do travão, e menciona alavancas Tiagra R4020, pelo que não indicamos o tipo de travão além de disco com discos de 160 mm. Confirme os travões exatos antes de comprar.

Especificações verificadas em: Trek Irlanda, gama Domane AL, Listagem Wheelbase (revendedor Trek) da Domane AL 4 Gen 4

Voltar à tabela ↑

Canyon Endurace CF 7
Melhor carbono

Canyon Endurace CF 7

Ideal para: Conforto em carbono para viagens longas · Gama média-alta

Uma endurance de carbono leve, com Shimano 105 de 12 velocidades, rodas de carbono e um selim flexível, a um preço abaixo do da maioria das marcas de loja.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Quadro e rodas de carbono com 8,4 kg
  • Shimano 105 de 12 velocidades completa com travões hidráulicos de disco
  • Espaço para pneus de 38 mm
  • Selim concebido para atenuar os solavancos

Contras

  • Venda apenas direta, com portes de envio cobrados à parte
  • Stock limitado em alguns tamanhos
  • Não é a forma mais barata de ter uma bicicleta com 105

A Endurace CF 7 é a bicicleta a escolher se quer o conforto de um quadro de endurance em carbono sem pagar por mudanças eletrónicas. O quadro é de carbono, com garfo de carbono, e o selim VCLS flexível da Canyon acrescenta conforto na zona do selim. A geometria assenta numa distância entre eixos mais longa e numa frente mais alta do que numa bicicleta de competição, pelo que os dias longos são mais fáceis para as costas.

O grupo é o Shimano 105 R7100 mecânico completo, com 12 velocidades, coroa 50/34T e cassete 11-36T, com travões hidráulicos de disco e discos de 160 mm. As rodas Newmen de carbono são uma inclusão pouco habitual a este nível e, com pneus Continental Grand Prix TR de 32 mm, ajudam a bicicleta a ficar com os 8,4 kg anunciados no tamanho M.

O quadro aceita pneus até 38 mm, e os guarda-lamas rápidos da Canyon encaixam em pneus até 35 mm, pelo que também pode servir como bicicleta de inverno. A Canyon diz ainda que consegue lidar com caminhos de gravilha.

As desvantagens são práticas. A Canyon vende diretamente, por isso há um custo de entrega e não há loja onde experimentar o ajuste, embora ofereça uma janela de devolução generosa e seis anos de garantia. Alguns tamanhos aparecem como esgotados no site, por isso verifique a disponibilidade antes de planear a compra.

Especificações principais
QuadroCarbono (CF), 1.080 g
GarfoCarbono, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 (R7100)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-36T
TravõesDisco hidráulico Shimano 105 R7120, discos de 160 mm
RodasNewmen Advanced G.34 em carbono, 700c
PneusContinental Grand Prix TR 32 mm
Folga máxima para pneus38 mm
Peso (marca)8.4 kg (tamanho M)
Tamanhos de quadro2XS a 2XL
SelimCanyon VCLS em carbono, concebido para flexionar sobre os solavancos
Guarda-lamasGuarda-lamas rápidos da Canyon para pneus até 35 mm
Carga máxima do sistema120 kg, incluindo ciclista, bagagem e bicicleta

Nota sobre a verificação: Todos os dados vêm da página da própria Canyon. A página indica o peso do quadro como 1.080 g na especificação e 950 g no texto de destaque; usamos o valor da especificação. Não indica o ano-modelo, e os nomes das imagens sugerem a gama de 2027.

Especificações verificadas em: Canyon Irlanda, página do produto (Endurace CF 7)

Voltar à tabela ↑

Giant Defy Advanced 1
Melhor opção premium

Giant Defy Advanced 1

Ideal para: Mudanças eletrónicas e viagens longas · Topo de gama

Uma bicicleta de endurance em carbono com Shimano 105 Di2 eletrónica, peças de conforto D-Fuse e espaço para pneus de 40 mm.

Publicidade · links de afiliado

Comparar preços noutros países

Cada loja mostra o seu próprio preço, moeda e condições de entrega. Nem todas entregam no estrangeiro e os impostos podem variar.

Prós

  • Mudanças eletrónicas nítidas e que quase não precisam de ajuste
  • Selim e guiador compósitos D-Fuse para conforto
  • Espaço para pneus de 40 mm
  • Pneus preparados para tubeless e apoio de revendedor

Contras

  • Preço mais alto desta lista
  • Rodas de alumínio e não de carbono
  • Peso não publicado

A Defy Advanced 1 é, nesta comparação, a bicicleta de conforto de topo da Giant. Usa um quadro e um garfo de carbono, além de um selim e um guiador compósitos D-Fuse concebidos para reduzir as vibrações em dias longos. A geometria visa quem quer andar horas e não competir, e o espaço para pneus de 40 mm abre caminho para pistas de gravilha e estradas irregulares.

A grande diferença em relação às bicicletas mais baratas é a mudança eletrónica. A Shimano 105 Di2 muda de velocidade com a pressão de um botão, precisa de menos ajustes do que os cabos e continua a funcionar suavemente com mau tempo. Tem uma coroa 50/34T, um cassete de 12 velocidades 11-36T e travões hidráulicos de disco com discos de 160 mm. As rodas de alumínio Giant P-R1 levam pneus Gavia Fondo de 32c preparados para tubeless, que muitos ciclistas vão querer usar sem câmara para pressões mais baixas.

A Giant não publica o peso, e as rodas de alumínio fazem com que a Canyon Endurace CF 7, com rodas de carbono, seja provavelmente mais ágil. A Defy ganha no pacote completo: mudanças eletrónicas, peças de conforto e uma grande rede de revendedores para a ajustar e fazer a manutenção.

É a escolha se o conforto em longas distâncias e a mudança sem esforço pesarem mais do que o preço mais baixo possível.

Especificações principais
QuadroCompósito de qualidade Advanced (carbono)
GarfoCompósito, tubo de direção totalmente compósito, eixo passante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 Di2 (eletrónico)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Coroas e casseteCoroas de 50/34T, cassete 11-36T
TravõesDisco hidráulico Shimano 105 Di2, discos de 160 mm
RodasGiant P-R1 Disc de alumínio, aro de 25 mm, 700c
PneusGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, preparados para tubeless
Folga máxima para pneus40 mm
Peso (marca)Não publicado
Tamanhos de quadroXS, S, M, M/L, L, XL
GuiadorGiant Contact SL D-Fuse, 40.4 a 44.4 cm consoante o tamanho
SelimGiant D-Fuse compósito, offset de 14 mm

Nota sobre a verificação: Todos os dados vêm da página da própria Giant (ano-modelo 2026). A Giant não publica o peso, e a página não indica suportes.

Especificações verificadas em: Página do produto Giant Irlanda (Defy Advanced 1)

Voltar à tabela ↑

Guia de compra

Endurance, competição ou all-road?

As bicicletas de competição deixam-no baixo e esticado para ganhar velocidade. As bicicletas de endurance, como todas as desta lista, elevam o guiador e alongam a distância entre eixos para conforto em distâncias longas. As versões all-road vão mais longe, com espaço para pneus de 35 a 40 mm, para poder usar caminhos de gravilha e estradas irregulares. Para a maioria dos adultos que pedalam por fitness, lazer ou sportives, uma bicicleta de endurance é a opção mais adequada.

Material do quadro: alumínio ou carbono

Os quadros de alumínio são mais baratos e resistentes, e os modernos com garfo de carbono andam melhor do que o preço sugere. Os quadros de carbono são mais leves e podem ser moldados para absorver vibrações, o que ajuda em viagens longas, mas custam mais. O dinheiro extra costuma compensar sobretudo quando também compra melhores rodas e mudanças.

Grupos: Shimano CUES, Tiagra e 105

A Shimano CUES (10 velocidades) e a Tiagra (11 velocidades) são grupos de entrada que funcionam bem e são baratos de manter. O 105 tem 12 velocidades e muda e trava com mais suavidade, e a sua versão Di2 é eletrónica. Olhe também para o cassete: uma roda dentada maior, de 34 a 39 dentes, torna as subidas íngremes muito mais fáceis.

Travões de disco e largura dos pneus

Todas as bicicletas aqui têm travões de disco, que param melhor na chuva do que os travões de aro e permitem quadros com pneus mais largos. A largura dos pneus é tão importante como o quadro. Um pneu de 30 a 32 mm é confortável e rápido no asfalto, enquanto o espaço para 35 a 40 mm permite pôr guarda-lamas ou andar em caminhos de gravilha. Verifique a folga máxima se quer essa flexibilidade.

Acertar no tamanho

O tamanho do quadro importa mais do que qualquer componente. Use a tabela de tamanhos da marca com base na altura e na entreperna, e faça uma avaliação profissional da posição se puder. As marcas de revendedores, como a Giant e a Trek, deixam-no experimentar tamanhos numa loja; as marcas de venda direta, como a Canyon, dão geometria detalhada e um prazo de devolução. Se estiver entre dois tamanhos, pense se prefere uma posição mais vertical ou mais esticada.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor bicicleta de estrada para principiantes?

Uma bicicleta de endurance de alumínio com travões de disco e um cassete de gama ampla. A Giant Contend AR 3 e a Canyon Endurace AllRoad são confortáveis, tolerantes e têm desmultiplicações suficientes para subir as colinas.

As bicicletas de estrada em carbono valem o dinheiro extra?

O carbono é mais leve e pode ser mais confortável, mas boas bicicletas de alumínio, como a Cube Attain SLX, oferecem grande parte do desempenho por menos dinheiro. O carbono faz mais sentido quando se andam muitas distâncias longas e a poupança de peso e de vibração se nota.

Posso usar uma bicicleta de estrada em caminhos de gravilha?

Sim, se o quadro tiver espaço para pneus mais largos. A Canyon Endurace AllRoad aceita pneus de 40 mm e a Giant Defy Advanced 1 também. Uma bicicleta limitada a pneus de 32 mm, como a Cube Attain SLX, é melhor manter-se no asfalto e em pistas lisas.

Preciso de mudanças eletrónicas?

Não. O Shimano 105 mecânico é preciso e fiável, e mais barato de comprar e de reparar. As mudanças eletrónicas, como na Giant Defy Advanced 1, são mais suaves e precisam de menos ajustes, mas precisam de carregamento e custam mais.

Posso pôr guarda-lamas numa bicicleta de estrada?

Muitas bicicletas de endurance têm suportes para guarda-lamas, incluindo a Trek Domane AL 4 e a Canyon Endurace AllRoad, e a Canyon oferece guarda-lamas rápidos para a CF 7. Verifique os suportes e a folga para pneus de qualquer bicicleta antes de comprar, se andar no inverno.

Bicicletas de estrada: onde comprar em Portugal?

Em Portugal comparamos Amazon.es. Ainda não verificámos preços em Portugal: os botões abrem o preço atual de cada loja.