Aus welchem Land kaufen Sie ein?

Wir zeigen Händler, die in Ihr Land liefern. Die Sprache passt sich automatisch an, und Sie können sie jederzeit ändern.

Irland & Vereinigtes Königreich

Restliches Europa

Beste Rennräder 2026

Aktualisiert · 6 Produkte im Vergleich · 13 Merkmale verglichen

Ein gutes Rennrad macht lange Strecken leicht. Für die meisten Erwachsenen ist die beste Wahl ein Endurance- oder Allround-Rad: eine etwas aufrechtere Sitzposition als beim Rennrad, Scheibenbremsen und Platz für breitere Reifen, die schlechte Straßen besser abfedern.

Wir haben sechs aktuelle Modelle verglichen, die in Irland, Großbritannien und der EU verkauft werden, vom Alu-Rad zum Einstiegspreis bis zum Carbonrad mit elektronischer Schaltung. Giant und Canyon erscheinen jeweils zweimal, weil sie die stärksten Endurance-Reihen anbieten, die wir gefunden haben. Preise und Verfügbarkeit ändern sich oft. Prüfen Sie deshalb den aktuellen Preis bei jedem Händler über die Buttons.

Kurz gesagt: Bester Einstieg: Canyon Endurace AllRoad. Bester Allrounder mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: Cube Attain SLX. Am besten für Ersteinkäufer: Giant Contend AR 3. Am besten für ruppige Straßen: Trek Domane AL 4. Bestes Carbonrad: Canyon Endurace CF 7. Bestes Premium-Rad: Giant Defy Advanced 1.

Rennräder im Vergleich für Deutschland und Österreich

MerkmalCanyon Endurace AllRoadBester EinstiegCanyon Endurace AllRoadGiant Contend AR 3Einfacher ErsteinkaufGiant Contend AR 3Cube Attain SLXBestes 105er-RadCube Attain SLXTrek Domane AL 4 Gen 4Für ruppige StraßenTrek Domane AL 4 Gen 4Canyon Endurace CF 7Bester Carbon-PreisCanyon Endurace CF 7Giant Defy Advanced 1Bester Premium-TippGiant Defy Advanced 1
Preise prüfen
Ideal fürEin erstes richtiges RennradFahrer, die ein Rad mit Händlerservice wollenKomplette Shimano 105 zum kleinen PreisRuppige Straßen und WinterfahrtenCarbon-Komfort für lange StreckenElektronisches Schalten, lange Ausfahrten
PreisklasseEinsteigerMittelklasseMittelklasseMittelklasseGehobene MittelklassePremium
RahmenAluminium (Endurace AL Disc)ALUXX-Aluminium, Steckachse, ScheibeAluminium 6061 Superlite, halbaerodynamische RohreAlpha-Aluminium, SchutzblechbefestigungenCarbon (CF), 1.080 gAdvanced-Klasse Verbund (Carbon)
GabelCarbon, 12 mm SteckachseVerbund, 12 mm SteckachseVollcarbon, 12 mm SteckachseVollcarbon, konisch, 12 mm SteckachseCarbon, 12 mm SteckachseVerbund, Vollverbund-Steuerrohr, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano CUESShimano CUESShimano 105 (R7100)Shimano TiagraShimano 105 (R7100)Shimano 105 Di2 (elektronisch)
Anzahl Gänge20 (2 x 10)20 (2 x 10)24 (2 x 12)22 (2 x 11)24 (2 x 12)24 (2 x 12)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-39T-Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-34T-Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette
BremsenShimano CUES hydraulische Scheibenbremse, 160 mm ScheibenTektro MD-C550 Scheibe, 160 mm ScheibenShimano 105 hydraulische Scheibenbremse, 160 mmShimano Scheibe, 160 mm Scheiben (Hebel- und Bremssattelmodelle nicht bestätigt)Shimano 105 R7120 hydraulische Scheibenbremse, 160 mm ScheibenShimano 105 Di2 hydraulische Scheibenbremse, 160 mm Scheiben
LaufräderCanyon ROAD 25 AL, 700cGiant S-R2 Disc Alu, 700cNewmen Performance R.32, tubelessfähig, 700cBontrager Paradigm 23, tubelessfähig, 700cNewmen Advanced G.34 Carbon, 700cGiant P-R1 Disc Alu, 25 mm Felgen, 700c
ReifenSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mmCST Sprint 700 x 33cContinental Grand Prix 30 mmBontrager Kwaremont Comp 32 mmContinental Grand Prix TR 32 mmGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, tubelessfähig
Maximale Reifenbreite40 mm38 mm32 mmNicht angegeben38 mm40 mm
Gewicht (Hersteller)10.76 kg (Größe M)Nicht angegeben9.6 kg (Cube-Angabe laut Händlerangeboten)Nicht angegeben8.4 kg (Größe M)Nicht angegeben
Rahmengrößen2XS bis 2XLXS, S, M, M/L, L, XL47 bis 62 cm44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm2XS bis 2XLXS, S, M, M/L, L, XL
FazitEin gut ausgestattetes Alu-Endurance-Rad mit hydraulischen Scheibenbremsen, Carbongabel und Platz für 40-mm-Reifen, das nur durch sein Gewicht gebremst wird.Ein entspanntes, vernünftig ausgestattetes Alu-Endurance-Rad mit Verbundgabel und Steckachsen, verkauft über das Händlernetz von Giant.Ein echtes Shimano-105-Hydraulik-Scheibenbremsrad mit Carbongabel und tubelessfähigen Laufrädern zu einem Mittelklassepreis.Ein komfortorientiertes Alu-Rad mit vollständiger Carbongabel, Shimano-Tiagra-Schaltung und Schutzblechbefestigungen, gestützt von einem großen Händlernetz.Ein leichtes Carbon-Endurance-Rad mit Shimano 105 mit 12 Gängen, Carbonlaufrädern und einer nachgebenden Sattelstütze, zu einem Preis, der die meisten Shop-Marken unterbietet.Ein Carbon-Endurance-Rad mit elektronischer Shimano 105 Di2, D-Fuse-Komfortteilen und Freiraum für 40-mm-Reifen.

Ausführliche Tests

Canyon Endurace AllRoad
Bester Einstieg

Canyon Endurace AllRoad

Ideal für: Ein erstes richtiges Rennrad · Einsteiger

Ein gut ausgestattetes Alu-Endurance-Rad mit hydraulischen Scheibenbremsen, Carbongabel und Platz für 40-mm-Reifen, das nur durch sein Gewicht gebremst wird.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen und Carbongabel zum Einstiegspreis
  • Platz für 40-mm-Reifen und Schutzbleche
  • Niedrigster Gang mit 34 Zähnen vorn und 39 Zähnen hinten für Steigungen
  • Gepäckträger- und Taschenbefestigungen machen es zu einem praktischen Pendelrad

Nachteile

  • Rund 10,8 kg, schwer neben Carbonrädern
  • 10-fach-Shimano-CUES ist die Einstiegsklasse
  • Direktverkauf, also keine Probefahrt im Laden

Das Endurace AllRoad ist das günstigste Rad hier, fühlt sich aber nicht wie eine abgespeckte Kompromisslösung an. Es hat eine Carbongabel, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben und eine Zwei-Kettenblatt-Schaltung Shimano CUES mit großer 11-39er-Kassette, sodass steile Anstiege auch für neuere Fahrer machbar sind.

Seine beste Eigenschaft ist die Vielseitigkeit. Der Rahmen nimmt Reifen bis 40 mm auf, und das Rad kommt mit 35-mm-Schwalbe-G-One-Reifen, die auf Asphalt angenehm rollen und mit Schotterwegen und Treidelpfaden zurechtkommen. Befestigungen für Schutzbleche, einen Gepäckträger und eine Oberrohrtasche machen es ebenso geeignet für Pendeln oder leichte Touren wie für Wochenendausfahrten.

Der Kompromiss ist das Gewicht. Canyon gibt 10,76 kg für Größe M an, und die Alufelgen sind schwer, daher fühlt es sich nicht so spritzig an wie die Carbonräder weiter oben in dieser Liste. Shimano CUES hat außerdem 10 statt 12 Gänge wie die 105er-Räder, schaltet aber gut und ist einfach zu warten.

Canyon verkauft direkt an Kunden, daher stellen Sie die endgültige Passform selbst mit dem Größenleitfaden und der Rückgabebedingung ein, statt im Laden zu testen. Wenn Sie ein Rad für Pendeln, Fitness und gelegentliche Schotterwege zu einem niedrigen Preis suchen, ist es schwer zu schlagen.

Wichtige technische Daten
RahmenAluminium (Endurace AL Disc)
GabelCarbon, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano CUES
Anzahl Gänge20 (2 x 10)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-39T-Kassette
BremsenShimano CUES hydraulische Scheibenbremse, 160 mm Scheiben
LaufräderCanyon ROAD 25 AL, 700c
ReifenSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mm
Maximale Reifenbreite40 mm
Gewicht (Hersteller)10.76 kg (Größe M)
Rahmengrößen2XS bis 2XL
BefestigungenSchutzblech-, Gepäckträger- und Oberrohrtaschenbefestigungen
VerkaufDirekt bei Canyon, mit Lieferung und 30 Tagen Rückgabefrist

Hinweis zur Datenprüfung: Alle Angaben stammen von der eigenen Seite von Canyon für Größe M. Die Seite nennt kein Modelljahr ausdrücklich.

Technische Daten abgeglichen mit: Canyon Irland Produktseite (Endurace AllRoad)

Zurück zur Tabelle ↑

Giant Contend AR 3
Einfacher Ersteinkauf

Giant Contend AR 3

Ideal für: Fahrer, die ein Rad mit Händlerservice wollen · Mittelklasse

Ein entspanntes, vernünftig ausgestattetes Alu-Endurance-Rad mit Verbundgabel und Steckachsen, verkauft über das Händlernetz von Giant.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Verbundgabel nimmt die Schärfe aus rauen Oberflächen
  • Steckachsen vorn und hinten sowie Scheibenbremsen
  • Verkauf über Händler, Anpassung und Einstellung sind einfach
  • Große Auswahl an Größen, einschließlich M/L

Nachteile

  • Gewicht nicht angegeben
  • Einfache Laufräder und 10-Gang-Schaltung
  • Reifenfreiheit von 38 mm ist gut, aber nicht großzügig

Das Contend AR 3 ist Giants praktischer Einstieg ins Endurance-Rennradfahren. Das AR steht für All-Road, was in der Praxis eine aufrechtere und stabilere Position als beim Rennrad bedeutet, dazu Scheibenbremsen und Platz für Reifen bis 38 mm. Das Rad kommt mit 33c-CST-Reifen, einem guten Mittelweg zwischen Tempo und Komfort.

Der Rahmen besteht aus ALUXX-Aluminium, die Gabel ist aber eine vollständige Verbundgabel mit Verbundsteuerrohr, was auf diesem Niveau ungewöhnlich ist. Beide Achsen sind 12-mm-Steckachsen. Shimano CUES bietet 2 x 10 Gänge mit einem inneren 34er-Kettenblatt und einer 11-36er-Kassette, was für die meisten Steigungen reicht. Die Bremsen sind Tektro-Scheibenbremsen mit 160-mm-Giant-Scheiben.

Giant veröffentlicht kein Gewicht und empfiehlt, das Rad beim Händler wiegen zu lassen, daher können wir keinen Wert nennen. Die Alu-Laufräder von Giant und die 10-Gang-Schaltung sind zweckmäßig statt spannend.

Die Stärke liegt beim Kauferlebnis. Giant verkauft über ein großes Netz unabhängiger Läden, sodass Sie Größen probieren, das Rad fachgerecht aufbauen und einstellen lassen und später Support erhalten können. Es gibt außerdem sechs Größen, darunter M/L. Wenn Sie ein unkompliziertes, bequemes Rad einer Marke mit gutem Service vor Ort suchen, ist dies die sicherste Wahl auf der Liste.

Wichtige technische Daten
RahmenALUXX-Aluminium, Steckachse, Scheibe
GabelVerbund, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano CUES
Anzahl Gänge20 (2 x 10)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette
BremsenTektro MD-C550 Scheibe, 160 mm Scheiben
LaufräderGiant S-R2 Disc Alu, 700c
ReifenCST Sprint 700 x 33c
Maximale Reifenbreite38 mm
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben
RahmengrößenXS, S, M, M/L, L, XL
LenkerGiant Connect, je nach Größe 40 bis 44 cm
VerkaufÜber Giant-Händler, sodass Sie vor dem Kauf probefahren können

Hinweis zur Datenprüfung: Alle Angaben stammen von der eigenen Seite von Giant. Giant veröffentlicht kein Gewicht, keine Angaben zu Schutzblechbefestigungen und keine Bremsart über den Tektro-MD-C550-Bremssattel hinaus.

Technische Daten abgeglichen mit: Giant Irland Produktseite (Contend AR 3)

Zurück zur Tabelle ↑

Cube Attain SLX
Bestes 105er-Rad

Cube Attain SLX

Ideal für: Komplette Shimano 105 zum kleinen Preis · Mittelklasse

Ein echtes Shimano-105-Hydraulik-Scheibenbremsrad mit Carbongabel und tubelessfähigen Laufrädern zu einem Mittelklassepreis.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Komplette Shimano 105 mit 12 Gängen
  • Komplette Carbongabel und Steckachsen
  • Tubelessfähige Laufräder mit guten Reifen
  • Rund 9,6 kg für ein Alu-Rad

Nachteile

  • Reifenfreiheit nur 32 mm
  • Renninspirierte Sitzposition ist weniger entspannt als bei Endurance-Rädern
  • Bei manchen Händlern weniger Größen auf Lager

Das Attain SLX zeigt, wie viel Rad man heute aus einem Aluminiumrahmen bekommt. Es trägt die komplette Shimano-105-R7100-Schaltgruppe mit 12 Gängen und hydraulischen Scheibenbremsen, Teile, die früher teureren Carbonrädern vorbehalten waren. Dazu kommen eine Carbongabel, tubelessfähige Laufräder und 30-mm-Continental-Grand-Prix-Reifen, und die Ausstattung liest sich wie die eines teureren Rads.

Cube beschreibt den Rahmen mit Komfortgeometrie für Straßenfahrten. Halbaerodynamische Rohrformen und innen verlegte Züge sorgen für ein sauberes, modernes Erscheinungsbild. Die Kettenblätter 50/34 und die 11-34er-Kassette ergeben eine Übersetzung, die für hügeliges Gelände passt, Fahrer in sehr steilen Gegenden wünschen sich aber vielleicht etwas Niedrigeres.

Das Gewicht wird mit rund 9,6 kg angegeben, was für ein Alu-Scheibenbremsrad leicht ist. Die Hauptgrenze ist der Reifenraum: 32 mm sind das Maximum, daher eignet es sich weniger für Schotterwege als das Canyon AllRoad oder das Giant Contend. Es ist eher ein schnelles, bequemes Fitness- und Ausfahrtsrad als eine Alleskönner-Maschine.

Wenn Sie für wenig Geld die Schaltgruppe mit dem hochwertigsten Gefühl wollen und vor allem auf Asphalt fahren, ist das Attain SLX das beste Alu-Rad hier.

Wichtige technische Daten
RahmenAluminium 6061 Superlite, halbaerodynamische Rohre
GabelVollcarbon, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano 105 (R7100)
Anzahl Gänge24 (2 x 12)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-34T-Kassette
BremsenShimano 105 hydraulische Scheibenbremse, 160 mm
LaufräderNewmen Performance R.32, tubelessfähig, 700c
ReifenContinental Grand Prix 30 mm
Maximale Reifenbreite32 mm
Gewicht (Hersteller)9.6 kg (Cube-Angabe laut Händlerangeboten)
Rahmengrößen47 bis 62 cm
RahmenausstattungInnen verlegte Züge, Flatmount-Scheiben
SattelACID Nuance Lite

Hinweis zur Datenprüfung: Die Produktseite von Cube lädt die Spezifikation über ein separates Portal, das wir nicht lesen konnten. Die Teile stammen deshalb aus dem Angebot eines britischen Cube-Händlers mit Cube-Spezifikation. Scheibengröße, das Gewicht von 9,6 kg und die Größenspanne von 47 bis 62 cm stammen aus anderen Angeboten desselben Rads und stehen nicht auf dieser Händlerseite. Einige Händler verkaufen bereits eine Farbvariante aus dem Modelljahr 2027, prüfen Sie daher die Teile am Rad, das Sie kaufen.

Technische Daten abgeglichen mit: Cube Irland Produktseite (Attain SLX), Wheelbase (Cube-Händler), Attain SLX 2026 Angebot

Zurück zur Tabelle ↑

Trek Domane AL 4 Gen 4
Für ruppige Straßen

Trek Domane AL 4 Gen 4

Ideal für: Ruppige Straßen und Winterfahrten · Mittelklasse

Ein komfortorientiertes Alu-Rad mit vollständiger Carbongabel, Shimano-Tiagra-Schaltung und Schutzblechbefestigungen, gestützt von einem großen Händlernetz.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Vollständige Carbongabel an einem Alu-Rad
  • 11-fach-Shimano-Tiagra mit 36er-Ritzel
  • Schutzblechbefestigungen für den Winterbetrieb
  • Größte Auswahl hier, von 44 bis 61 cm

Nachteile

  • Reifenfreiheit und Gewicht nicht angegeben
  • Tiagra steht eine Stufe unter 105
  • Bremsangaben aus unseren Quellen nicht eindeutig

Das Domane AL ist Treks Antwort für Fahrer, die ein Endurance-Rad ohne Carbon-Preis wollen. Der Gen-4-Rahmen besteht aus Alpha-Aluminium und ist mit einer vollständigen Carbongabel mit konischem Steuerrohr kombiniert, was ruppige Oberflächen spürbar glättet. Trek sagt, der neue Rahmen habe mehr Reifenfreiheit als das alte Domane AL, nennt in den Quellen, die wir lesen konnten, aber keine maximale Größe.

Das AL 4 nutzt Shimano Tiagra mit 11 Gängen, einem 50/34T-Kettenblatt und einer 11-36er-Kassette. Das ist eine vernünftige Übersetzung für wechselndes Gelände. Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben übernehmen das Bremsen, und die Laufräder sind tubelessfähige Bontrager-Paradigm-Felgen mit 32-mm-Reifen, eine komfortable Breite für Straßen in Irland und Großbritannien.

Der Rahmen hat Schutzblech- und Oberrohrbefestigungen und eignet sich damit für Wintertraining und Pendeln. Das Händlernetz von Trek bedeutet außerdem, dass Sie richtig vermessen und angepasst werden können, und die sieben Größen von 44 bis 61 cm passen zu kleinen wie großen Fahrern.

Es ist nicht das leichteste Rad hier, und Tiagra steht eine Stufe unter Shimano 105. Wenn Sie aber Komfort, Zuverlässigkeit und Händlerunterstützung vor Ort zu einem fairen Preis wollen, ist es eine einfache Empfehlung.

Wichtige technische Daten
RahmenAlpha-Aluminium, Schutzblechbefestigungen
GabelVollcarbon, konisch, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano Tiagra
Anzahl Gänge22 (2 x 11)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette
BremsenShimano Scheibe, 160 mm Scheiben (Hebel- und Bremssattelmodelle nicht bestätigt)
LaufräderBontrager Paradigm 23, tubelessfähig, 700c
ReifenBontrager Kwaremont Comp 32 mm
Maximale ReifenbreiteNicht angegeben
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben
Rahmengrößen44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm
LenkerBontrager Comp Alu, 80 mm Reach, 121 mm Drop
RahmenausstattungInnen verlegte Bremsleitungen und Oberrohrbefestigungen

Hinweis zur Datenprüfung: Die irischen Seiten von Trek zeigten keine Spezifikationstabelle. Teile stammen deshalb aus dem Angebot eines britischen Trek-Händlers mit Trek-Spezifikation, das als Modelljahr 2027 geführt wird. Dieses Angebot nennt kein Gewicht, keine maximale Reifengröße und kein Bremssattelmodell, und es nennt Tiagra-R4020-Hebel. Deshalb geben wir keine Bremsart über Scheibe mit 160-mm-Scheiben hinaus an. Prüfen Sie die genauen Bremsen vor dem Kauf.

Technische Daten abgeglichen mit: Trek Irland Domane-AL-Übersicht, Wheelbase (Trek-Händler), Domane AL 4 Gen 4 Angebot

Zurück zur Tabelle ↑

Canyon Endurace CF 7
Bester Carbon-Preis

Canyon Endurace CF 7

Ideal für: Carbon-Komfort für lange Strecken · Gehobene Mittelklasse

Ein leichtes Carbon-Endurance-Rad mit Shimano 105 mit 12 Gängen, Carbonlaufrädern und einer nachgebenden Sattelstütze, zu einem Preis, der die meisten Shop-Marken unterbietet.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Carbonrahmen und Carbonlaufräder bei 8,4 kg
  • Komplette Shimano 105 mit 12 Gängen und hydraulischen Scheiben
  • Platz für 38-mm-Reifen
  • Sattelstütze, die Stöße auf Bodenwellen abfedert

Nachteile

  • Nur Direktverkauf, Versand kommt hinzu
  • Auf manchen Größen ist der Bestand begrenzt
  • Nicht die günstigste Einstiegsmöglichkeit in ein 105-Rad

Das Endurace CF 7 ist das richtige Rad, wenn Sie den Komfort eines Carbon-Endurance-Rahmens wollen, ohne für elektronisches Schalten zu zahlen. Der Rahmen ist aus Carbon mit einer Carbongabel, und die flexible VCLS-Sattelstütze von Canyon bringt Komfort am Sattel. Die Geometrie setzt auf einen längeren Radstand und eine höhere Vorderpartie als ein Rennrad, lange Tage fallen dem Rücken dadurch leichter.

Die Schaltgruppe ist die komplette mechanische Shimano 105 R7100 mit 12 Gängen, einem 50/34T-Kettenblatt und einer 11-36er-Kassette, mit hydraulischen Scheibenbremsen und 160-mm-Scheiben. Die Newmen-Carbonlaufräder sind auf diesem Niveau ungewöhnlich und helfen zusammen mit 32-mm-Continental-Grand-Prix-TR-Reifen, dass das Rad für Größe M laut Angabe bei 8,4 kg liegt.

Der Rahmen nimmt Reifen bis 38 mm auf, und die schnellen Schutzbleche von Canyon passen auf Reifen bis 35 mm, es kann also auch als Winterrad dienen. Canyon sagt außerdem, dass es mit Schotterwegen zurechtkommt.

Die Nachteile sind praktischer Natur. Canyon verkauft direkt, deshalb fallen Lieferkosten an und Sie können die Passform nicht im Laden testen, auch wenn es eine großzügige Rückgabefrist und eine sechsjährige Garantie bietet. Einige Größen zeigen auf der Website als nicht vorrätig, prüfen Sie die Verfügbarkeit also, bevor Sie planen.

Wichtige technische Daten
RahmenCarbon (CF), 1.080 g
GabelCarbon, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano 105 (R7100)
Anzahl Gänge24 (2 x 12)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette
BremsenShimano 105 R7120 hydraulische Scheibenbremse, 160 mm Scheiben
LaufräderNewmen Advanced G.34 Carbon, 700c
ReifenContinental Grand Prix TR 32 mm
Maximale Reifenbreite38 mm
Gewicht (Hersteller)8.4 kg (Größe M)
Rahmengrößen2XS bis 2XL
SattelstützeCanyon VCLS Carbon, für Stöße flexibel ausgelegt
SchutzblecheCanyon-Fast-Fenders für Reifen bis 35 mm
Maximales Systemgewicht120 kg inklusive Fahrer, Gepäck und Rad

Hinweis zur Datenprüfung: Alle Angaben stammen von der eigenen Seite von Canyon. Die Seite gibt das Rahmengewicht in der Spezifikation mit 1.080 g und im Highlight-Text mit 950 g an. Wir verwenden den Spezifikationswert. Ein Modelljahr steht nicht auf der Seite, und die Bildnamen deuten auf die Modellreihe 2027.

Technische Daten abgeglichen mit: Canyon Irland Produktseite (Endurace CF 7)

Zurück zur Tabelle ↑

Giant Defy Advanced 1
Bester Premium-Tipp

Giant Defy Advanced 1

Ideal für: Elektronisches Schalten, lange Ausfahrten · Premium

Ein Carbon-Endurance-Rad mit elektronischer Shimano 105 Di2, D-Fuse-Komfortteilen und Freiraum für 40-mm-Reifen.

Werbung · Affiliate-Links

Preise in anderen Ländern vergleichen

Jeder Shop zeigt eigene Preise, Währung und Lieferbedingungen. Nicht jeder Shop liefert ins Ausland, und Steuern können abweichen.

Vorteile

  • Elektronisches Schalten, das präzise arbeitet und wenig Einstellung braucht
  • Verbund-D-Fuse-Sattelstütze und Lenker für Komfort
  • Freiraum für 40-mm-Reifen
  • Tubelessfähige Reifen und Händlerservice

Nachteile

  • Höchster Preis hier
  • Alu-Laufräder statt Carbon
  • Gewicht nicht angegeben

Das Defy Advanced 1 ist Giants Komfortrad der Spitzenklasse in diesem Vergleich. Es hat einen Carbonrahmen und eine Carbongabel sowie eine Verbund-D-Fuse-Sattelstütze und einen Lenker, die Vibrationen auf langen Tagen mindern sollen. Die Geometrie richtet sich an Fahrer, die stundenlang fahren statt zu rennen, und der Freiraum für 40-mm-Reifen öffnet Schotterwege und ruppige Landstraßen.

Der große Unterschied zu den günstigeren Rädern ist das elektronische Schalten. Shimano 105 Di2 wechselt die Gänge per Knopfdruck, braucht weniger Einstellung als Seilzüge und arbeitet auch bei schlechtem Wetter zuverlässig. Dazu kommen ein 50/34T-Kettenblatt, eine 12-fach-Kassette 11-36 und hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben. Die Giant-P-R1-Alu-Laufräder tragen 32-mm-Gavia-Fondo-Reifen, die tubelessfähig sind. Viele Fahrer werden sie für niedrigeren Luftdruck tubeless fahren wollen.

Giant veröffentlicht kein Gewicht, und die Alu-Laufräder sorgen dafür, dass das Canyon Endurace CF 7 mit Carbonlaufrädern wahrscheinlich spritziger fährt. Wofür sich das Defy durchsetzt, ist das Gesamtpaket: elektronische Schaltung, Komfortteile und ein großes Händlernetz zur Einstellung und Wartung.

Wählen Sie es, wenn Komfort auf sehr langen Strecken und mühelos schaltbare Gänge Ihnen wichtiger sind als der niedrigste mögliche Preis.

Wichtige technische Daten
RahmenAdvanced-Klasse Verbund (Carbon)
GabelVerbund, Vollverbund-Steuerrohr, 12 mm Steckachse
SchaltgruppeShimano 105 Di2 (elektronisch)
Anzahl Gänge24 (2 x 12)
Kettenblätter und Kassette50/34T-Kettenblatt, 11-36T-Kassette
BremsenShimano 105 Di2 hydraulische Scheibenbremse, 160 mm Scheiben
LaufräderGiant P-R1 Disc Alu, 25 mm Felgen, 700c
ReifenGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, tubelessfähig
Maximale Reifenbreite40 mm
Gewicht (Hersteller)Nicht angegeben
RahmengrößenXS, S, M, M/L, L, XL
LenkerGiant Contact SL D-Fuse, je nach Größe 40.4 bis 44.4 cm
SattelstützeGiant D-Fuse Verbund, 14 mm Versatz

Hinweis zur Datenprüfung: Alle Angaben stammen von der eigenen Seite von Giant (Modelljahr 2026). Giant veröffentlicht kein Gewicht, und die Seite nennt keine Befestigungen.

Technische Daten abgeglichen mit: Giant Irland Produktseite (Defy Advanced 1)

Zurück zur Tabelle ↑

Kaufberatung

Endurance, Rennrad oder All-Road?

Rennräder bringen Sie tief und gestreckt für Tempo. Endurance-Räder, wie alle hier, heben den Lenker an und verlängern den Radstand für Komfort auf langen Strecken. All-Road-Versionen gehen weiter und bieten Platz für Reifen von 35 bis 40 mm, damit Sie Schotterwege und ruppige Landstraßen befahren können. Für die meisten Erwachsenen, die zum Fitnessfahren, zur Freizeit oder für Jedermann-Rennen fahren, ist ein Endurance-Rad die bessere Wahl.

Rahmenmaterial: Aluminium oder Carbon

Aluminiumrahmen sind günstiger und robust, und moderne Modelle mit Carbongabel fahren besser, als ihr Preis vermuten lässt. Carbonrahmen sind leichter und lassen sich so formen, dass sie Vibrationen schlucken, was auf langen Strecken hilft, sie kosten aber mehr. Das Mehrgeld lohnt sich meist am ehesten, wenn es auch bessere Laufräder und Schaltung bringt.

Schaltgruppen: Shimano CUES, Tiagra und 105

Shimano CUES (10-fach) und Tiagra (11-fach) sind Einstiegsschaltgruppen, die gut funktionieren und günstig zu warten sind. 105 hat 12 Gänge und schaltet und bremst geschmeidiger, seine Di2-Version ist elektronisch. Achten Sie auch auf die Kassette: Ein größtes Ritzel mit 34 bis 39 Zähnen macht steile Hügel deutlich leichter.

Scheibenbremsen und Reifenbreite

Jedes Rad hier hat Scheibenbremsen, die bei Nässe besser bremsen als Felgenbremsen und breitere Reifen zulassen. Die Reifenbreite zählt genauso viel wie der Rahmen. Ein 30- bis 32-mm-Reifen ist auf Asphalt bequem und schnell, während Platz für 35 bis 40 mm Schutzbleche oder Schotterwege möglich macht. Prüfen Sie die maximale Reifenfreiheit, wenn Ihnen diese Flexibilität wichtig ist.

Die richtige Größe finden

Die Rahmengröße ist wichtiger als jede Komponente. Nutzen Sie die Größentabelle der Marke, die sich nach Körpergröße und Schrittlänge richtet, und lassen Sie sich nach Möglichkeit professionell vermessen. Händlermarken wie Giant und Trek lassen Sie im Laden Größen testen; Direktmarken wie Canyon bieten detaillierte Geometrie und eine Rückgabefrist. Liegen Sie zwischen zwei Größen, überlegen Sie, ob Sie eher aufrecht oder eher gestreckt sitzen möchten.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das beste Rennrad für Einsteiger?

Ein Endurance-Rad aus Aluminium mit Scheibenbremsen und einer Kassette mit großer Spanne. Das Giant Contend AR 3 und das Canyon Endurace AllRoad sind beide bequem, verzeihend und haben die Übersetzung, um Hügel zu bewältigen.

Lohnen sich Carbon-Rennräder den Mehrpreis?

Carbon ist leichter und kann komfortabler sein, aber gute Alu-Räder wie das Cube Attain SLX bieten viel von der Leistung für weniger Geld. Carbon ergibt vor allem dann Sinn, wenn Sie oft lange Strecken fahren und die Gewichts- und Vibrationsersparnis spürbar ist.

Kann ich ein Rennrad auf Schotterwegen fahren?

Ja, wenn der Rahmen Platz für breitere Reifen hat. Das Canyon Endurace AllRoad nimmt 40-mm-Reifen auf, und das Giant Defy Advanced 1 ebenfalls. Ein Rad, das auf 32-mm-Reifen begrenzt ist, wie das Cube Attain SLX, bleibt besser auf Asphalt und glatten Wegen.

Brauche ich elektronisches Schalten?

Nein. Mechanische Shimano 105 ist präzise und zuverlässig und günstiger in Kauf und Reparatur. Elektronisches Schalten, wie beim Giant Defy Advanced 1, ist geschmeidiger und braucht weniger Einstellung, muss aber geladen werden und kostet mehr.

Kann ich ein Rennrad mit Schutzblechen ausstatten?

Viele Endurance-Räder haben Schutzblechbefestigungen, darunter das Trek Domane AL 4 und das Canyon Endurace AllRoad, und Canyon bietet Fast-Fenders für das CF 7 an. Prüfen Sie vor dem Kauf die Befestigungen und die Reifenfreiheit, wenn Sie im Winter fahren.

Rennräder: Wo in Deutschland und Österreich kaufen?

Für Deutschland und Österreich vergleichen wir Amazon.de, BIKE24 und ROSE Bikes. Für Deutschland haben wir noch keine Händlerpreise geprüft: Die Buttons öffnen den aktuellen Preis beim jeweiligen Händler.