¿Desde qué país compras?

Te mostramos tiendas que envían a tu país. El idioma se ajusta automáticamente y puedes cambiarlo cuando quieras.

Irlanda y Reino Unido

Resto de Europa

Las mejores bicis de carretera en 2026

Actualizado · 6 productos comparados · 13 características comparadas

Una buena bici de carretera hace que las salidas largas se sientan fáciles. Para la mayoría de adultos, la mejor opción es una bici de resistencia o polivalente: una postura algo más erguida que la de una bici de competición, frenos de disco y espacio para neumáticos más anchos que absorben el mal estado del asfalto.

Hemos comparado seis modelos actuales a la venta en Irlanda, Reino Unido y la UE, desde una bici de aluminio de precio de entrada hasta una de carbono con cambio electrónico. Giant y Canyon aparecen dos veces porque ofrecen las gamas de resistencia más completas que encontramos. Los precios y el stock cambian con frecuencia, así que usa los botones para comprobar el precio actual en cada tienda.

Respuesta rápida: Mejor de entrada: Canyon Endurace AllRoad. Mejor polivalente calidad-precio: Cube Attain SLX. Mejor para primera compra: Giant Contend AR 3. Mejor para carreteras irregulares: Trek Domane AL 4. Mejor de carbono: Canyon Endurace CF 7. Mejor premium: Giant Defy Advanced 1.

Bicis de carretera: comparativa para España

CaracterísticaCanyon Endurace AllRoadMejor de entradaCanyon Endurace AllRoadGiant Contend AR 3Primera compra fácilGiant Contend AR 3Cube Attain SLX105 por precioCube Attain SLXTrek Domane AL 4 Gen 4Mejor en mal asfaltoTrek Domane AL 4 Gen 4Canyon Endurace CF 7Mejor carbono precioCanyon Endurace CF 7Giant Defy Advanced 1Mejor opción premiumGiant Defy Advanced 1
Ver precios
Ideal paraUna primera bici de carretera en serioQuien quiere una bici respaldada por distribuidorShimano 105 completo a buen precioCarreteras irregulares e inviernoConfort de carbono para salidas largasCambio electrónico para salidas largas
Gama de precioEconómicoGama mediaGama mediaGama mediaGama media-altaGama alta
CuadroAluminio (Endurace AL Disc)Aluminio ALUXX, eje pasante, discoAluminio 6061 Superlite, tubos semiaerodinámicosAluminio Alpha, anclajes para guardabarrosCarbono (CF), 1.080 gCarbono de gama Advanced (composite)
HorquillaCarbono, eje pasante de 12 mmComposite, eje pasante de 12 mmCarbono completo, eje pasante de 12 mmCarbono completo, cónica, eje pasante de 12 mmCarbono, eje pasante de 12 mmComposite, tubo de dirección de composite completo, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUESShimano CUESShimano 105 (R7100)Shimano TiagraShimano 105 (R7100)Shimano 105 Di2 (electrónico)
Número de velocidades20 (2 x 10)20 (2 x 10)24 (2 x 12)22 (2 x 11)24 (2 x 12)24 (2 x 12)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-39TPlatos 50/34T, casete 11-36TPlatos 50/34T, casete 11-34TPlatos 50/34T, casete 11-36TPlatos 50/34T, casete 11-36TPlatos 50/34T, casete 11-36T
FrenosDisco hidráulico Shimano CUES, discos de 160 mmDisco Tektro MD-C550, discos de 160 mmDisco hidráulico Shimano 105, 160 mmDisco Shimano, discos de 160 mm (modelos de maneta y pinza no confirmados)Disco hidráulico Shimano 105 R7120, discos de 160 mmDisco hidráulico Shimano 105 Di2, discos de 160 mm
RuedasCanyon ROAD 25 AL, 700cAluminio Giant S-R2 Disc, 700cNewmen Performance R.32, preparadas para sistema sin cámara, 700cBontrager Paradigm 23, preparadas para sistema sin cámara, 700cNewmen Advanced G.34 de carbono, 700cAluminio Giant P-R1 Disc, llantas de 25 mm, 700c
NeumáticosSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mmCST Sprint 700 x 33cContinental Grand Prix 30 mmBontrager Kwaremont Comp 32 mmContinental Grand Prix TR 32 mmGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, preparados para sistema sin cámara
Anchura máxima de neumático40 mm38 mm32 mmNo publicado38 mm40 mm
Peso (fabricante)10.76 kg (talla M)No publicado9.6 kg (cifra de Cube, según listados de distribuidores)No publicado8.4 kg (talla M)No publicado
Tallas del cuadroDe 2XS a 2XLXS, S, M, M/L, L, XLDe 47 a 62 cm44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cmDe 2XS a 2XLXS, S, M, M/L, L, XL
VeredictoUna bici de resistencia de aluminio bien equipada, con frenos de disco hidráulicos, horquilla de carbono y espacio para neumáticos de 40 mm, limitada solo por su peso.Una bici de resistencia de aluminio relajada y con una especificación sensata, con horquilla de composite y ejes pasantes, que se vende a través de la red de distribuidores de Giant.Una bici con auténtico grupo Shimano 105 de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos, con horquilla de carbono y ruedas preparadas para sistema sin cámara, a precio de gama media.Una bici de aluminio centrada en el confort, con horquilla de carbono completo, cambio Shimano Tiagra y anclajes para guardabarros, respaldada por una amplia red de distribuidores.Una bici de resistencia de carbono ligera, con Shimano 105 de 12 velocidades, ruedas de carbono y tija flexible, a un precio por debajo del de la mayoría de marcas de tienda.Una bici de resistencia de carbono con Shimano 105 Di2 electrónico, componentes de confort D-Fuse y espacio para neumáticos de 40 mm.

Análisis detallados

Canyon Endurace AllRoad
Mejor de entrada

Canyon Endurace AllRoad

Ideal para: Una primera bici de carretera en serio · Económico

Una bici de resistencia de aluminio bien equipada, con frenos de disco hidráulicos, horquilla de carbono y espacio para neumáticos de 40 mm, limitada solo por su peso.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • Frenos de disco hidráulicos y horquilla de carbono al precio de entrada
  • Espacio para neumáticos de 40 mm y guardabarros
  • Desarrollo más bajo de 34 por 39 dientes para cuestas
  • Soportes para portaequipajes y bolsas, una bici práctica para desplazamientos

Contras

  • Unos 10,8 kg, pesada junto a las bicis de carbono
  • El Shimano CUES de 10 velocidades es de gama básica
  • Se vende directamente, así que no hay prueba en tienda

La Endurace AllRoad es la bici más barata de la comparativa, pero no da la sensación de ser una versión recortada. Tiene horquilla de carbono, frenos de disco hidráulicos con discos de 160 mm y una transmisión Shimano CUES de dos platos con un casete grande 11-39T, así que las subidas empinadas son manejables para quienes empiezan.

Su mejor virtud es la versatilidad. El cuadro admite neumáticos de hasta 40 mm, y viene con neumáticos Schwalbe G-One de 35 mm que ruedan cómodamente por asfalto y aguantan caminos de grava y sendas junto a canales. Tiene soportes para guardabarros, portaequipajes trasero y bolsa de tubo superior, lo que la hace apta tanto para desplazamientos o viajes ligeros como para salidas de fin de semana.

El precio a pagar es el peso. Canyon indica 10,76 kg en talla M, y las ruedas de aluminio son pesadas, así que no se sentirá tan ágil como las bicis de carbono de más arriba de la lista. Shimano CUES también usa 10 velocidades en lugar de las 12 de las bicis con 105, aunque cambia bien y es fácil de revisar.

Canyon vende directamente al cliente, así que el ajuste final lo haces tú con la guía de tallas y su política de devoluciones, en lugar de probarla en una tienda. Si quieres una sola bici para desplazarte, entrenar y coger de vez en cuando un camino de grava a un precio bajo, es difícil encontrar algo mejor.

Especificaciones principales
CuadroAluminio (Endurace AL Disc)
HorquillaCarbono, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUES
Número de velocidades20 (2 x 10)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-39T
FrenosDisco hidráulico Shimano CUES, discos de 160 mm
RuedasCanyon ROAD 25 AL, 700c
NeumáticosSchwalbe G-One Comp K-Guard 35 mm
Anchura máxima de neumático40 mm
Peso (fabricante)10.76 kg (talla M)
Tallas del cuadroDe 2XS a 2XL
AnclajesSoportes para guardabarros, portaequipajes trasero y bolsa de tubo superior
VentaDirecta de Canyon, con envío y 30 días para devolver

Nota sobre la verificación: Todas las cifras proceden de la página de Canyon para una talla M. La página no indica directamente el año de modelo.

Especificaciones comprobadas en: Página del producto de Canyon Irlanda (Endurace AllRoad)

Volver a la tabla ↑

Giant Contend AR 3
Primera compra fácil

Giant Contend AR 3

Ideal para: Quien quiere una bici respaldada por distribuidor · Gama media

Una bici de resistencia de aluminio relajada y con una especificación sensata, con horquilla de composite y ejes pasantes, que se vende a través de la red de distribuidores de Giant.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • La horquilla de composite suaviza el mal estado del asfalto
  • Ejes pasantes delante y detrás, y frenos de disco
  • Se vende a través de distribuidores, así que el ajuste es sencillo
  • Amplia oferta de tallas, incluida la M/L

Contras

  • Peso no publicado
  • Ruedas básicas y cambios de 10 velocidades
  • La anchura de 38 mm para neumáticos es buena, pero no generosa

La Contend AR 3 es la entrada práctica de Giant a la resistencia en carretera. Las siglas AR significan all-road, lo que en la práctica supone una postura más erguida y estable que la de una bici de competición, frenos de disco y espacio para neumáticos de hasta 38 mm. La bici viene con neumáticos CST de 33c, un buen punto intermedio entre velocidad y comodidad.

El cuadro es de aluminio ALUXX, pero la horquilla es de composite completo con un tubo de dirección también de composite, algo mejor de lo que suele verse en este nivel, y ambos ejes son pasantes de 12 mm. Shimano CUES ofrece un desarrollo 2 x 10 con plato interior de 34 dientes y casete 11-36T, suficiente para la mayoría de cuestas. Los frenos son discos Tektro con discos Giant de 160 mm.

Giant no publica el peso y pide a los clientes que consulten a un distribuidor para pesar la bici, así que no podemos dar una cifra. Las ruedas de aluminio de Giant y los cambios de 10 velocidades son funcionales más que emocionantes.

Donde destaca es en la experiencia de compra. Giant vende a través de una amplia red de tiendas independientes, así que puedes probar tallas, hacer que monten y ajusten bien la bici y recibir asistencia después. Además, se ofrece en seis tallas, incluida la M/L. Si quieres una bici sencilla y cómoda de una marca con buen respaldo local, es la opción más segura de la lista.

Especificaciones principales
CuadroAluminio ALUXX, eje pasante, disco
HorquillaComposite, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano CUES
Número de velocidades20 (2 x 10)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-36T
FrenosDisco Tektro MD-C550, discos de 160 mm
RuedasAluminio Giant S-R2 Disc, 700c
NeumáticosCST Sprint 700 x 33c
Anchura máxima de neumático38 mm
Peso (fabricante)No publicado
Tallas del cuadroXS, S, M, M/L, L, XL
ManillarGiant Connect, de 40 a 44 cm según la talla
VentaDistribuidores de Giant, así que puedes probarla antes de comprar

Nota sobre la verificación: Todas las cifras proceden de la página de Giant. Giant no publica el peso, los detalles de los anclajes para guardabarros ni un tipo de freno más allá del nombre de la pinza Tektro MD-C550.

Especificaciones comprobadas en: Página del producto de Giant Irlanda (Contend AR 3)

Volver a la tabla ↑

Cube Attain SLX
105 por precio

Cube Attain SLX

Ideal para: Shimano 105 completo a buen precio · Gama media

Una bici con auténtico grupo Shimano 105 de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos, con horquilla de carbono y ruedas preparadas para sistema sin cámara, a precio de gama media.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • Grupo de componentes Shimano 105 de 12 velocidades completo
  • Horquilla totalmente de carbono y ejes pasantes
  • Ruedas preparadas para sistema sin cámara con neumáticos de calidad
  • Unos 9,6 kg para una bici de aluminio

Contras

  • Espacio para neumáticos de solo 32 mm
  • El ajuste inspirado en competición es menos relajado que el de las bicis de resistencia
  • Menos tallas en stock en algunas tiendas

La Attain SLX demuestra cuánta bici se puede conseguir hoy con un cuadro de aluminio. Lleva el grupo completo Shimano 105 R7100 con cambio de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos, piezas que antes eran cosa de bicis de carbono bastante más caras. Si le sumas una horquilla de carbono, ruedas preparadas para sistema sin cámara y neumáticos Continental Grand Prix de 30 mm, la especificación parece la de una bici de precio superior.

Cube describe el cuadro como una geometría de confort de carretera, y los tubos semiaerodinámicos y el cableado interno le dan un aspecto limpio y moderno. El plato de 50/34T y el casete 11-34T ofrecen un desarrollo adecuado para terreno ondulado, aunque quienes vivan en zonas muy empinadas quizá quieran algo más bajo.

El peso indicado es de unos 9,6 kg, algo ligero para una bici de aluminio con frenos de disco. La principal limitación es el espacio para neumáticos: 32 mm es el máximo, así que no es tan adecuada para caminos de grava como la AllRoad de Canyon o la Contend de Giant. Es más una bici rápida y cómoda para entrenar y salidas de club que una máquina para todo.

Si quieres el grupo de sensación más cara por el mínimo dinero y circulas sobre todo por asfalto, la Attain SLX es la mejor opción de las bicis de aluminio de esta comparativa.

Especificaciones principales
CuadroAluminio 6061 Superlite, tubos semiaerodinámicos
HorquillaCarbono completo, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 (R7100)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-34T
FrenosDisco hidráulico Shimano 105, 160 mm
RuedasNewmen Performance R.32, preparadas para sistema sin cámara, 700c
NeumáticosContinental Grand Prix 30 mm
Anchura máxima de neumático32 mm
Peso (fabricante)9.6 kg (cifra de Cube, según listados de distribuidores)
Tallas del cuadroDe 47 a 62 cm
Características del cuadroCableado interno, discos de montaje plano
SillínACID Nuance Lite

Nota sobre la verificación: La página de producto de Cube carga su especificación a través de un portal aparte que no pudimos leer, así que las piezas proceden del listado de un distribuidor británico de Cube con la especificación de Cube. El tamaño de disco, el peso de 9,6 kg y el rango de tallas de 47 a 62 cm proceden de otros listados de la misma bici y no aparecen en esa página del distribuidor. Algunas tiendas ya venden un color de 2027 de esta bici, así que comprueba las piezas de la que compres.

Especificaciones comprobadas en: Página del producto de Cube Irlanda (Attain SLX), Ficha de especificaciones de la Attain SLX 2026 de Wheelbase (distribuidor de Cube)

Volver a la tabla ↑

Trek Domane AL 4 Gen 4
Mejor en mal asfalto

Trek Domane AL 4 Gen 4

Ideal para: Carreteras irregulares e invierno · Gama media

Una bici de aluminio centrada en el confort, con horquilla de carbono completo, cambio Shimano Tiagra y anclajes para guardabarros, respaldada por una amplia red de distribuidores.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • Horquilla de carbono completo en una bici de aluminio
  • Shimano Tiagra de 11 velocidades con plato de 36 dientes
  • Anclajes para guardabarros para el uso de invierno
  • La gama de tallas más amplia de la comparativa, de 44 a 61 cm

Contras

  • Anchura máxima de neumático y peso no publicados
  • El Tiagra está un escalón por debajo del 105
  • El detalle de los frenos hidráulicos no está claro en las fuentes consultadas

La Domane AL es la respuesta de Trek para quien quiere una bici de resistencia sin precios de carbono. El cuadro de cuarta generación está hecho de aluminio Alpha y se combina con una horquilla de carbono completo con tubo de dirección cónico, que suaviza notablemente el mal estado del asfalto. Trek dice que el nuevo cuadro tiene más espacio para neumáticos que la Domane AL anterior, aunque no publica una anchura máxima en las fuentes que pudimos consultar.

La AL 4 usa Shimano Tiagra de 11 velocidades, con plato 50/34T y casete 11-36T. Es un desarrollo sensato para terrenos variados. Los frenos de disco con discos de 160 mm hacen el trabajo de frenado, y las ruedas son llantas Bontrager Paradigm preparadas para sistema sin cámara con neumáticos de 32 mm, una anchura cómoda para el asfalto irlandés y británico.

El cuadro incluye anclajes para guardabarros y de tubo superior, así que sirve para entrenar en invierno y para desplazarse. La red de distribuidores de Trek también permite tomarte medidas y ajustar bien la bici, y la gama de siete tallas, de 44 a 61 cm, se adapta tanto a ciclistas bajos como altos.

No es la bici más ligera de la comparativa y el Tiagra está algo por debajo del Shimano 105, pero para quien busca confort, fiabilidad y respaldo de distribuidor local a un precio razonable, es una recomendación fácil.

Especificaciones principales
CuadroAluminio Alpha, anclajes para guardabarros
HorquillaCarbono completo, cónica, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano Tiagra
Número de velocidades22 (2 x 11)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-36T
FrenosDisco Shimano, discos de 160 mm (modelos de maneta y pinza no confirmados)
RuedasBontrager Paradigm 23, preparadas para sistema sin cámara, 700c
NeumáticosBontrager Kwaremont Comp 32 mm
Anchura máxima de neumáticoNo publicado
Peso (fabricante)No publicado
Tallas del cuadro44, 49, 52, 54, 56, 58, 61 cm
ManillarBontrager Comp de aluminio, 80 mm de reach, 121 mm de caída
Características del cuadroPasos de cable de freno internos y anclajes de tubo superior

Nota sobre la verificación: Las páginas irlandesas de Trek no mostraban la tabla de especificaciones, así que las piezas proceden del listado de un distribuidor británico de Trek con la especificación de Trek (indicada como año de modelo 2027). Ese listado no da peso, anchura máxima de neumático ni modelo de pinza de freno, y menciona las palancas Tiagra R4020, así que no indicamos un tipo de freno más allá de disco con discos de 160 mm. Comprueba los frenos exactos antes de comprar.

Especificaciones comprobadas en: Gama Domane AL de Trek Irlanda, Ficha de la Domane AL 4 Gen 4 de Wheelbase (distribuidor de Trek)

Volver a la tabla ↑

Canyon Endurace CF 7
Mejor carbono precio

Canyon Endurace CF 7

Ideal para: Confort de carbono para salidas largas · Gama media-alta

Una bici de resistencia de carbono ligera, con Shimano 105 de 12 velocidades, ruedas de carbono y tija flexible, a un precio por debajo del de la mayoría de marcas de tienda.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • Cuadro y ruedas de carbono con 8,4 kg
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano 105 de 12 velocidades completos
  • Espacio para neumáticos de 38 mm
  • Tija diseñada para amortiguar los baches

Contras

  • Solo venta directa, con gastos de envío aparte
  • El stock es limitado en algunas tallas
  • No es la forma más barata de acceder a una bici con 105

La Endurace CF 7 es la bici que elegir si quieres el confort de un cuadro de resistencia de carbono sin pagar por el cambio electrónico. El cuadro es de carbono con horquilla de carbono, y la tija VCLS de carbono de Canyon, que flexiona, añade confort en el sillín. La geometría está pensada con una distancia entre ejes más larga y una parte delantera más alta que una bici de competición, así que los días largos son más llevaderos para la espalda.

El grupo es el Shimano 105 R7100 mecánico completo, de 12 velocidades, con plato 50/34T y casete 11-36T, además de frenos de disco hidráulicos con discos de 160 mm. Las ruedas de carbono Newmen son una inclusión poco habitual a este nivel y, junto con neumáticos Continental Grand Prix TR de 32 mm, hacen que la bici pese 8,4 kg en talla M según el listado.

El cuadro admite neumáticos de hasta 38 mm, y los guardabarros rápidos propios de Canyon encajan con neumáticos de hasta 35 mm, así que también puede servir como bici de invierno. Canyon afirma además que puede manejar caminos de grava.

Los inconvenientes son prácticos. Canyon vende directamente, así que hay gastos de envío y no hay tienda donde probar el ajuste, aunque ofrece un plazo generoso de devolución y una garantía de seis años. Algunas tallas aparecen como agotadas en su web, así que comprueba la disponibilidad antes de planificar la compra.

Especificaciones principales
CuadroCarbono (CF), 1.080 g
HorquillaCarbono, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 (R7100)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-36T
FrenosDisco hidráulico Shimano 105 R7120, discos de 160 mm
RuedasNewmen Advanced G.34 de carbono, 700c
NeumáticosContinental Grand Prix TR 32 mm
Anchura máxima de neumático38 mm
Peso (fabricante)8.4 kg (talla M)
Tallas del cuadroDe 2XS a 2XL
TijaCanyon VCLS de carbono, diseñada para flexionar sobre los baches
GuardabarrosGuardabarros rápidos de Canyon para neumáticos de hasta 35 mm
Peso máximo del sistema120 kg incluyendo ciclista, equipaje y bici

Nota sobre la verificación: Todas las cifras proceden de la página de Canyon. La página indica el peso del cuadro como 1.080 g en la especificación y 950 g en el texto destacado; nosotros usamos la cifra de la especificación. No indica el año de modelo, y los nombres de las imágenes sugieren una gama de 2027.

Especificaciones comprobadas en: Página del producto de Canyon Irlanda (Endurace CF 7)

Volver a la tabla ↑

Giant Defy Advanced 1
Mejor opción premium

Giant Defy Advanced 1

Ideal para: Cambio electrónico para salidas largas · Gama alta

Una bici de resistencia de carbono con Shimano 105 Di2 electrónico, componentes de confort D-Fuse y espacio para neumáticos de 40 mm.

Publicidad · enlaces de afiliado

Comparar precios en otros países

Cada tienda muestra su propio precio, moneda y condiciones de envío. No todas envían al extranjero y los impuestos pueden variar.

Pros

  • Cambio electrónico preciso que apenas necesita ajustes
  • Tija y manillar de composite D-Fuse para el confort
  • Espacio para neumáticos de 40 mm
  • Neumáticos preparados para sistema sin cámara y respaldo de distribuidor

Contras

  • El precio más alto de la comparativa
  • Ruedas de aluminio en lugar de carbono
  • Peso no publicado

La Defy Advanced 1 es, en esta comparativa, la bici de confort de corte insignia de Giant. Usa cuadro y horquilla de carbono, además de una tija y un manillar de composite D-Fuse diseñados para reducir la vibración en los días largos. La geometría está pensada para quien quiere rodar durante horas en lugar de competir, y el espacio para neumáticos de 40 mm abre la puerta a caminos de grava y carreteras irregulares.

La gran diferencia con las bicis más baratas es el cambio electrónico. Shimano 105 Di2 cambia de plato o piñón con solo pulsar un botón, necesita menos ajustes que los cables y sigue funcionando con suavidad con mal tiempo. Viene con plato 50/34T, casete de 12 velocidades 11-36T y frenos de disco hidráulicos con discos de 160 mm. Las ruedas de aluminio Giant P-R1 llevan neumáticos Gavia Fondo de 32 mm preparados para sistema sin cámara, que muchos ciclistas querrán usar sin cámara para usar menos presión.

Giant no publica el peso, y las ruedas de aluminio hacen que sea probable que la Canyon Endurace CF 7, con ruedas de carbono, se sienta más ágil. Donde gana la Defy es en el conjunto completo: cambios electrónicos, piezas de confort y una amplia red de distribuidores para ajustarla y revisarla.

La que elegir si el confort en salidas muy largas y un cambio sin esfuerzo pesan más que el precio más bajo posible.

Especificaciones principales
CuadroCarbono de gama Advanced (composite)
HorquillaComposite, tubo de dirección de composite completo, eje pasante de 12 mm
Grupo de componentesShimano 105 Di2 (electrónico)
Número de velocidades24 (2 x 12)
Platos y casetePlatos 50/34T, casete 11-36T
FrenosDisco hidráulico Shimano 105 Di2, discos de 160 mm
RuedasAluminio Giant P-R1 Disc, llantas de 25 mm, 700c
NeumáticosGiant Gavia Fondo 0, 700 x 32c, preparados para sistema sin cámara
Anchura máxima de neumático40 mm
Peso (fabricante)No publicado
Tallas del cuadroXS, S, M, M/L, L, XL
ManillarGiant Contact SL D-Fuse, de 40,4 a 44,4 cm según la talla
TijaGiant D-Fuse de composite, 14 mm de desplazamiento

Nota sobre la verificación: Todas las cifras proceden de la página de Giant (año de modelo 2026). Giant no publica el peso, y la página no indica anclajes.

Especificaciones comprobadas en: Página del producto de Giant Irlanda (Defy Advanced 1)

Volver a la tabla ↑

Guía de compra

¿Resistencia, competición o all-road?

Las bicis de competición te colocan agachado y estirado para ir rápido. Las de resistencia, como todas las de esta comparativa, elevan el manillar y alargan la distancia entre ejes para ganar confort en distancias largas. Las versiones all-road van más allá, con espacio para neumáticos de 35 a 40 mm para usar caminos de grava y carreteras irregulares. Para la mayoría de adultos que entrenan por forma física, por ocio o en marchas cicloturistas, una bici de resistencia es la opción más adecuada.

Material del cuadro: aluminio o carbono

Los cuadros de aluminio son más baratos y resistentes, y los modernos con horquilla de carbono se conducen mejor de lo que sugiere su precio. Los de carbono son más ligeros y pueden moldearse para absorber vibraciones, lo que ayuda en salidas largas, pero cuestan más. El dinero extra suele merecer más la pena cuando también paga mejores ruedas y cambios.

Grupos de componentes: Shimano CUES, Tiagra y 105

Shimano CUES (10 velocidades) y Tiagra (11 velocidades) son grupos de gama de entrada que funcionan bien y son baratos de mantener. El 105 tiene 12 velocidades y cambia y frena con más suavidad, y su versión Di2 es electrónica. Fíjate también en el casete: un piñón mayor de 34 a 39 dientes hace que las cuestas empinadas sean mucho más fáciles.

Frenos de disco y anchura de neumático

Todas las bicis de esta comparativa llevan frenos de disco, que frenan mejor con lluvia que los frenos de llanta y permiten cuadros con neumáticos más anchos. La anchura del neumático importa tanto como el cuadro. Un neumático de 30 a 32 mm es cómodo y rápido sobre asfalto, mientras que el espacio para 35 a 40 mm permite montar guardabarros o rodar por caminos de grava. Comprueba la anchura máxima si quieres esa flexibilidad.

Elegir bien la talla

La talla del cuadro importa más que cualquier componente. Usa la tabla de tallas de la marca según tu altura y la longitud de tu entrepierna, y si puedes, hazte un ajuste profesional de la bici. Las marcas de distribuidor como Giant y Trek te dejan probar tallas en una tienda; las de venta directa como Canyon te ofrecen una geometría detallada y un plazo de devolución. Si estás entre dos tallas, piensa si prefieres una postura más erguida o más estirada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor bici de carretera para principiantes?

Una bici de resistencia de aluminio con frenos de disco y un casete de amplio rango. La Giant Contend AR 3 y la Canyon Endurace AllRoad son cómodas, tolerantes y tienen el desarrollo necesario para subir cuestas.

¿Merecen la pena las bicis de carretera de carbono por el dinero extra?

El carbono es más ligero y puede ser más cómodo, pero las buenas bicis de aluminio, como la Cube Attain SLX, ofrecen gran parte del rendimiento por menos dinero. El carbono tiene más sentido cuando rodar distancias largas con frecuencia y el ahorro de peso y vibraciones se nota.

¿Puedo usar una bici de carretera en caminos de grava?

Sí, si el cuadro tiene espacio para neumáticos más anchos. La Canyon Endurace AllRoad admite neumáticos de 40 mm y la Giant Defy Advanced 1 también. Una bici limitada a neumáticos de 32 mm, como la Cube Attain SLX, es mejor reservarla para el asfalto y las pistas lisas.

¿Necesito cambio electrónico?

No. El Shimano 105 mecánico es preciso y fiable, y más barato de comprar y reparar. El cambio electrónico, como el de la Giant Defy Advanced 1, es más suave y necesita menos ajustes, pero hay que cargarlo y cuesta más.

¿Puedo poner guardabarros a una bici de carretera?

Muchas bicis de resistencia tienen anclajes para guardabarros, incluidas la Trek Domane AL 4 y la Canyon Endurace AllRoad, y Canyon ofrece guardabarros rápidos para la CF 7. Comprueba los anclajes y la anchura libre para neumáticos de cualquier bici antes de comprar si vas a rodar en invierno.

Bicis de carretera: ¿dónde comprar en España?

En España comparamos Amazon.es. Aún no hemos comprobado precios en España: los botones abren el precio actual de cada tienda.